Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Гайд по правилам D&D 3.5 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:38
Сообщения: 177WWW
Сообщение 
Тогда зачем было хвалить мою статейку? там ведь именно многабукав)

_________________
"Я - сиреневое пламя, я - струна на ветру,
я - Господень Скоморох, и меня любит Господь".
Башня Rowan.


21 янв 2010, 00:31
Профиль YIM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Нее, это не много :) Тем более для новичков, не знакомых с ролевыми системами, очень даже неплохое вступление.

А вот 300 больших страниц А4 только в одной PHB - это много.
А есть еще DMG, MM и всякие другие книжки.


21 янв 2010, 00:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Хвалил я, а я обажаю многобукв : )

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


21 янв 2010, 06:39
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:08
Сообщения: 354
Всего постов: 500+WWW
Сообщение 
2 Амбарный
Аргументация аналогична с Седым. Поэтому сразу перейду к делу.
Я не собираюсь делать ничего для русскоязычного игрового сообщества, потому что всю свою жизнь, как начал играть, твержу "читайте книги в оригиналах". Всем, даже тем кто не знает английского.
Этот гайд является конспектом по правилам, а не сочинением на тему "как красиво играть". Он писался именно с целью максимизировать количество правил на минимальном пространстве. Есть гайды по тому, как правильно и красиво отыгрывать персонажа.
При этом, знание правил не мешает красиво отыгрывать. Никогда. Фразу "Ignorance is bliss" придумали те, кому лень было учиться.
Суть ДнД это общение с другими людьми и отигрыш другой роли в мире. Если я смотрю на это с точки зрения правил, это моя точка зрения. И я имею на неё право.
Засим, я полностью прекращаю обсуждение своей компетентности, равно как и буду игнорировать любые нападки в свой адрес от малознакомых мне личностей, дабы не плодить флуд.
2 all
Я не призываю брать всё так, как оно есть. Я дал информацию - и сказал что я могу писать только в таком ключе. Не нравится - прошу, пусть кто угодно другой переведёт это в литературный язык для новичков, а я с радостью помогу справкой, насколько смогу. Не смогу совсем помочь - значит я был бесполезен. Вот и всё. Никаких проблем. Просто я пытался написать гайд для новичков. Результат в первом посте. =)

_________________
Bad lich! No come back to life! Stay dead! No cookie!
I need a hero
I'm holding out for a hero 'til the end of the night
He's gotta be strong
And he's gotta be fast
And he's gotta be fresh from the fight

I'm INC to save the day


21 янв 2010, 09:25
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Ван, не веди себя как трава в горшке : ) Совсем уж сурово.

Всем присутствующим предлагаю разделиться в хорошем смысле этого слова - сделать 2 параллельных гайда.

- Первый в стиле выбранном Савось, который бы в литературной, гуманитарной форме знакомил людей с игрой, ее принципами и сутью.

- Второй в сжатом ключе, суммирующем правила, как это делает Ван.

Таким образом оба момента бы дополняли друг друга, без конфликтов о том, что важнее. В конце концов игра, особенно игра на форуме, это чаще всего нечто среднее между литературной составляющей и знанием/использованием правил. И каждый выбирает что для него важнее, главенствует и в каких пропорциях/рецептах сочетается. И это нормально.

Поместим эти гайды рядом, и понятным образом подпишем.

Согласны?

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


21 янв 2010, 09:53
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
admin писал(а):
В общем надо сделать просто несколько разных руководств, для разных по уровню подготовки (и по потребностям) игроков.


Поддерживаю)) А то мы слишком разные: технари-гуманитари, раздолбаи-любители правил, вышибатели дверей - глубокие повествователи. Придумать КОНСПЕКТ для всех сразу нереально.
Может действительно сделать несколко вариантов, чтоб кому интересно отыгрыш мог почитать Савось, кому надо освежить в памяти правила Darvain-а, Кому тяжка понять столко цифров сразу ...., Кому нафиг не нужны букавы а хочеться узнать как смонстрячить нечто по манчкенистее ....

П.С. Darvain а за гайд правда спасибо))

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


21 янв 2010, 10:04
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:38
Сообщения: 177WWW
Сообщение 
Ладно. Если вы этого хотите, я в выходные попытаюсь адаптировать пеховые циферки к разуму гуманитария. Может, сама наконец пойму больше двух третей )

_________________
"Я - сиреневое пламя, я - струна на ветру,
я - Господень Скоморох, и меня любит Господь".
Башня Rowan.


21 янв 2010, 10:12
Профиль YIM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Савось)))
как в том анегдоте:
Перпод
Что за студенты ныньче тупые пошли. Первый раз объяснил - не поняли. Второй раз объяснил - не поняли. Третий раз объяснил, уже сам все понял, а они не поняли!!!

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


21 янв 2010, 10:14
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:38
Сообщения: 177WWW
Сообщение 
Дэш, анекдот в тему. Я в своё время училась на препода.

_________________
"Я - сиреневое пламя, я - струна на ветру,
я - Господень Скоморох, и меня любит Господь".
Башня Rowan.


21 янв 2010, 10:23
Профиль YIM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:53
Сообщения: 1166
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
А я считаю, что конспекты Вана реально полезная вешь их можно быстро прочитать о основах ДнД, кто, куда, зачем и что. Новичку которому сложно сразу освоиться в системе и прочесть толстенную книгу на любом языке будет гораздо проше получить сначала краткие представления, а уже потом по ходу игры разбираться все в новых и новых тонкостях. И я точно могу сказать, что новички не зная правил не знают как и куда себя приткнуть, вроде поиграть хочеться, а с чего начать ум за разум заходит.
К тому же я знаю Вана лично уже очень давно и знаю, что в знании правил и систем ему не откажешь. Тем не менее его персонажи далеко не набор цифер и правил...

Почему бы не сделать в разделе наличие гайдов Вана с лаконичными, краткими правилами и наличие статей Савоси с художесвенным описанием игры. Они прекрасно дополнят друг друга и покажут две стороны одной медали. :)

_________________
" You and I moving in the dark
Bodies close but souls apart
Shadowed smiles and secrets unrevealed
I need to know the way you fee "
(с)Lauren Christy


21 янв 2010, 11:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Elme писал(а):
А я считаю, что конспекты Вана реально полезная вешь их можно быстро прочитать о основах ДнД, кто, куда, зачем и что. Новичку которому сложно сразу освоиться в системе и прочесть толстенную книгу на любом языке будет гораздо проше получить сначала краткие представления, а уже потом по ходу игры разбираться все в новых и новых тонкостях. И я точно могу сказать, что новички не зная правил не знают как и куда себя приткнуть, вроде поиграть хочеться, а с чего начать ум за разум заходит.
К тому же я знаю Вана лично уже очень давно и знаю, что в знании правил и систем ему не откажешь. Тем не менее его персонажи далеко не набор цифер и правил...

Почему бы не сделать в разделе наличие гайдов Вана с лаконичными, краткими правилами и наличие статей Савоси с художесвенным описанием игры. Они прекрасно дополнят друг друга и покажут две стороны одной медали.


согласен на все 100....ну разве что лично не знаком ;)

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


21 янв 2010, 11:23
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Что и предлагалось чуть выше... : )

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


21 янв 2010, 11:36
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Мышелов писал(а):
то и предлагалось чуть выше... : )

ага... и с тобой тоже согласен ;)

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


21 янв 2010, 11:38
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:24
Сообщения: 175
Всего постов: 150+
Сообщение 
Цитировать выделение:
А я считаю, что конспекты Вана реально полезная вешь их можно быстро прочитать о основах ДнД, кто, куда, зачем и что.
А играть потом у кого? Они могли бы быть полезными, если бы были верными.
А так оно ничем не лучше http://rpg.gameforums.ru/forums/showthr ... ber=753456 где утверждают о том что визард получает бонусные спеллслоты от инты даже на те спеллевела к которым у него нет доступа.


21 янв 2010, 12:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Седой писал(а):
утверждают о том что визард получает бонусные спеллслоты от инты даже на те спеллевела к которым у него нет доступа.

Это всё будет в он-лайн карточке (подсчёт кол-ва спелов от уровней) - так что в гайд можно даже не писать.
Главное карточку до ума довести, чтобы удобно и понятно всё было.

Кстати, вопрос обоим спецам (Вану и Седому). Надо ещё и Никоира спросить. Может проясните, сколько денег получает персонаж на уровнях, отличных от 1-го. Для первого есть табличка в PHB (типа воин имеет 240 золотых, а маг 120). А вот то, что есть для NPC в DMG, никак не согласуется с PHB (типа 1-й левел имеет уже 900 золотых на старте).


21 янв 2010, 13:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:24
Сообщения: 175
Всего постов: 150+
Сообщение 
А зачем ты смотришь таблицу для NPC, если тебя интересуют персонажи? Табличка всегда находилась на странице 135 дмг.

Насчет карточки - она бесполезна даже при генерации только по коре.


21 янв 2010, 13:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Пока, конечно, она не слишком функциональна, но если с ней еще поработать, то генерацию по коре (или 90% ее) она вполне сможет покрыть.

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


21 янв 2010, 13:34
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Табличка вот эта?
Цитировать выделение:
Table 5–1: Character Wealth by Level
Character Character
Level Wealth
2nd 900 gp
3rd 2,700 gp
4th 5,400 gp
5th 9,000 gp
6th 13,000 gp
7th 19,000 gp
8th 27,000 gp
9th 36,000 gp
10th 49,000 gp
11th 66,000 gp

Выходит монах на 1-м левеле имеет 20 золотых, а на втором сразу 900. Лажа!

Седой писал(а):
Насчет карточки - она бесполезна даже при генерации только по коре.

Конкретнее, в чём её бесполезность? И чего там не хватает для базовой генерации по коре?


21 янв 2010, 13:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:08
Сообщения: 354
Всего постов: 500+WWW
Сообщение 
2 admin
Это не лажа, это правила. Для мага любое количество денег например мало, ему надо спелы писать в книгу.
2 Мышелов
Больше не буду, чесслово. Просто с одной стороны улыбает, а с другой и не ответить сил нет. Но, как я уже выше написал, больше не буду провоцироваться.
2 Elme
За что я и выступаю. Я вообще не против, что бы всю мою информацию взяли и вогнали в гайд от той же Савось.

_________________
Bad lich! No come back to life! Stay dead! No cookie!
I need a hero
I'm holding out for a hero 'til the end of the night
He's gotta be strong
And he's gotta be fast
And he's gotta be fresh from the fight

I'm INC to save the day


Последний раз редактировалось Darvain 21 янв 2010, 15:34, всего редактировалось 1 раз.



21 янв 2010, 15:12
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Ван, вот сам говоришь, а опять начинаешь. "Такие люди" ведь захотят узнать почему они такие-какие и снова начнется. Можно же просто сказать - у меня такой алаймент, не обижайтесь, я мега-упрямец и все такое. Тут ты не прав в подходе.

Но и обижать Вана что он всюду не прав по правилам - тоже неверно.

Все, хватит спорить.

Делаем просто 2 гайда.

1) Игротехнический by Darvain, где он объявляется богом и повелителем. Если у вас есть претензии к тем или иным моментам, процедура следующая:
а) находите где это написано на ваш взгляд правильно, даете ссылку на книгу и страницу
б) шлете мне по ФП/аське/скайпу с комментариями, можете даже гневыми, буду благодарен, так же как и потомки

2) Более гуманный-гуманитарный от Савось : ) И всех тех кто захочет ей в чем-то помочь, написать и т. д.

Надеюсь, все понятно : )

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


21 янв 2010, 15:27
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB