Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
[Бюрократия] Правила для открытого сеттинга. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение [Бюрократия] Правила для открытого сеттинга.
Обсуждаются правила принятия решений в открытом сеттинге.

Участие могут принять все желающие.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


04 окт 2010, 12:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Общие принципы по которым (как я понимаю) делаются правила :
1) В написании сеттинга может участвовать любой желающий, но написанное, целиком или частично, может быть отклонено большинством, если не понравится или не будет соответствовать уже принятому.
2) Все материалы сеттинга подпадают под лицензию Creative Commons. Каждый предлагающий материалы на утверждение автоматически соглашается с этим, равно как и с правилами, по которым создается сеттинг.


Вопросы по правилам
Не-разработчики : участвуют ли они в неформальных и/или формальных обсуждениях наравне со всеми?

Моя имха : Авторы уже принятых материалов имеют приоритет при обсуждении новых материалов. Возможно, это имеет смысл закреплять только на уровне формальных обсуждений.
Причина : По большей части я опасаюсь оставления дырок в правилах, с помощью которых можно злоупотреблять клонами/мультиакками. Ограничив число участников, можно отсечь возможность участия клонов. С другой стороны, можно поставить порог в количество сообщений для не-разработчиков, после которого их мнение учитывается. Но это излишнее усложнение.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


04 окт 2010, 12:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Меня интересует как будет происходить раздел сфер влияния между авторами?
Автор - хозяин и барин в своей стране? Абсолютно? Или будут ограничения?

А пока предлагаю, как и раньше, "порезать" территорию на области, которые выдавать авторам.


04 окт 2010, 13:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
admin писал(а):
Меня интересует как будет происходить раздел сфер влияния между авторами?Автор - хозяин и барин в своей стране? Абсолютно? Или будут ограничения?
Последовательность (как я ее вижу) :
1) Автор забивает за собой кусок мира (на какой-то период)
2) Автор делает кусок мира
3) Автор представляет сделанное на обсуждение.
4) Целиком или частично, предложенное принимают (после обсуждения), если оно соответствует имеющимся решениям
5) После того, как предложенное было принято, автор не может что-то изменять или добавлять без дополнительных обсуждений.

Чтобы предложенное приняли полностью (или в как можно большем объеме) предложенное должно соответствовать уже принятому (или готовящемуся). В связи с чем, каждый разработчик заинтересован в кооперации с другими разработчиками.

По крайней мере такова теория.

+ по-моему greyone еще предлагал, чтобы участвовать в обсуждении утверждения сеттинга могли только те, к кому обсуждаемая часть сеттинга имеет отношение.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


04 окт 2010, 13:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:04
Сообщения: 144
Всего постов: 300+WWW
Сообщение 
RedFox писал(а):
по-моему greyone еще предлагал, чтобы участвовать в обсуждении утверждения сеттинга могли только те, к кому обсуждаемая часть сеттинга имеет отношение

да, именно. По крайней мере неадо ограничить влияние тех людей, чьистраны не соседствуют. А то он сам где-то на севере живёт, а влиять на юг будет? Неправильно, ИМХО

_________________
Дом солнца в переулке - Ашиякс
Пир во славу героев! - Бегро.


04 окт 2010, 13:46
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 20:10
Сообщения: 727
Всего постов: 750+
Сообщение 
admin писал(а):
Я хотел единый, открытый мир, где любой автор или разработчик может принимать участие. В том числе даже если его мнение не нравится остальным

RedFox писал(а):
3) Автор представляет сделанное на обсуждение.
4) Целиком или частично, предложенное принимают (после обсуждения), если оно соответствует имеющимся решениям


Прокоментируйте это расхождение в мировоззрении.

_________________
"Carry the Emperor's will as your torch..."


04 окт 2010, 14:20
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Soulforged писал(а):
Прокоментируйте это расхождение в мировоззрении.
Любой может высказать мнение, но не обязательно, что с этим мнением согласятся?

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


04 окт 2010, 14:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Есть ли тогда какая-то возможность авторам сохранить за собой кусок территории (скажем, страну или баронство) - для полного и абсолютного управления у себя?

Что тогда общего должно быть для мира?
На севере - холодно, на юге - тепло? Солнце - одно и восходит на востоке. Гравитация земная, есть луна.
Можно ли сделать общим что-то ещё?


05 окт 2010, 10:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:04
Сообщения: 144
Всего постов: 300+WWW
Сообщение 
admin писал(а):
сохранить за собой кусок территори

Только в тех вопросах, которые не влияют на окружающих. То-есть занять себя архитектурой городов - пожалуйста, поставить крепостей штук 10 по периметру - всегда обсуждается. Но если имеется в виду закрепление за разработчиком региона - думаю такое наоборот необходимо.

_________________
Дом солнца в переулке - Ашиякс
Пир во славу героев! - Бегро.


05 окт 2010, 10:44
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Я бы сначала хотел отметить, что тут все это обсуждается. Если есть конкретные предпочтения, то их предлагать лучше здесь и сейчас. На данный момент я выражаю свою точку зрения, но не имею информации о предпочтениях других. В общем накидайте своих идей побольше, и попробуем их посовмещать.

admin писал(а):
Есть ли тогда какая-то возможность авторам сохранить за собой кусок территории (скажем, страну или баронство) - для полного и абсолютного управления у себя?
То как я предлагаю делать подразумевает, что подобное де факто невозможно. Часть сеттинга либо в разработке (и неофициальна), либо утверждена общим решением. Я не очень понимаю зачем нужно абсолютное управление. Имхо, в своей кампании, мастер может описать что ему угодно без необходимости что-либо утверждать. А для всего остального - неопределенность состояния дел в "автономном регионе" может привести к проблемам у остальных.

Согласен с greyone :
greyone писал(а):
Только в тех вопросах, которые не влияют на окружающих.
Если смотреть более широко, то должны быть общесеттинговые ограничения. Например, не делать тот же космопорт в Белых Горах. Это достигается как ограничение по материалам и "темам", которые я отображал вот тут.

К этому же относится и определение "общего". Например, создается общая тема "История Альгарии", по которой можно вносить предложения всем, но (как и во всех областях) вступать в силу они будут только после утверждения. После того, как материал Истории утвержден, он имеет приоритет над менее "общими" темами вне зависимости от срока давности менее общих тем.

greyone писал(а):
Но если имеется в виду закрепление за разработчиком региона - думаю такое наоборот необходимо.
Пока он работает над территорией. Если разработчик выпадает в оффлайн, то должна быть возможность передать кому-то другому его участок работы (не хочу сводить все к регионам).

Относительно "регионов" : я думал ввести фракции/международные организации в сеттинг. Я их очень коротко отобразил тут. Их можно приравнять к регионам по методам описания. У них просто не существует конкретной территории.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


05 окт 2010, 12:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Да, желательно сейчас всё обсудить "на берегу", чтобы не было недомолвок.

А "свои территории" многим разработчикам просто необходимы. Многие не умеют работать в группе, а участвовать в создании мира хотят. Зачем им усложнять / запрещать? Можно просто выделить территорию (острова или отдельный материк) для таких целей.

Так вот - интересует, насколько общими могут быть ограничения для стран-регионов, чтобы сеттинг при этом выглядел целостным? Мне кажется, например, важным, к примеру, что орки "де-факто" враги. Или это уже перебор?


05 окт 2010, 12:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:04
Сообщения: 144
Всего постов: 300+WWW
Сообщение 
Чтобы была ясна моя позиция:
1) Всё, что касается глобально мира - может обсуждаться всеми участниками. Магия, География, История и т.д.
2) Кто не успел к обсуждению глобального - тот опоздал.
3) Обсуждение деталей типа конкретно страны/международной организации ведётся преимущественно теми людьми, кто имеет отношение к теме.
4) Обсуждение мелочей по отдельно взятой стране/организации может вестись, а может и не вестись - по желанию ответственного.

_________________
Дом солнца в переулке - Ашиякс
Пир во славу героев! - Бегро.


05 окт 2010, 22:00
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Для начала предлагаю просто "накидывать" сюда свои пожелания. Это будет типа мозговой штурм. Пока никакие, даже самые сумасбродные идеи критиковать не будем.

Как вам идея добавить "штатов" как в США, где каждому автору выдадим штат? Естественно, не просто так, а по каким-то заслугам. Например, 200+ постов на форуме, или ещё как. Внутри штата автор будет полновластным хозяином в изначально заданных самых общих рамках для мира (типа у всех солнце только одно, а не 2 и не 3).


06 окт 2010, 16:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Кстати, как вариант, карту можно пока сделать типа такой:
http://xkcd.com/802_large/


06 окт 2010, 16:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:04
Сообщения: 144
Всего постов: 300+WWW
Сообщение 
admin писал(а):
добавить "штатов" как в США

Я бы ограничился чем-то типа домашнего села. Чем больше "прожил" человек на форуме - тем больше он может с этого села получить. Доход деньгами перед следующим походом и т.д.

_________________
Дом солнца в переулке - Ашиякс
Пир во славу героев! - Бегро.


06 окт 2010, 19:08
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB