Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Химера 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:49
Сообщения: 772
Всего постов: 750+
Сообщение Химера
Вложение:
.jpg
.jpg [ 145.72 Кб | Просмотров: 14910 ]


Глава 1: Город Дамоклова меча.

Пещера. В круге света, что давал факел, находящийся в руке у мужчины в длинном черном плаще с капюшоном, сидел ребенок лет 15-ти. Очень худой. Черные короткие штаны и легкая черная майка, черный ошейник с серебряной буквой А, лицо угловатое, вытянутое, черные нечесаные волосы. Челка скрывала правую сторону лица. Мальчик рыдал:
- Ее нет! Ее здесь нет! Я потерял ее! А-а-а!
- Мы ее найдем, - раздался грубый мужской голос из-под капюшона.
- А-а-а! Нет, она потерялась! Как я смогу без нее жить?! – все так же плача, продолжил канючить ребенок.
- Доверься мне, Алекс, мы найдем ее, - сказал человек в плаще, - ведь я, Шатанейл, слов на ветер не бросаю…

* * *
Вечер. Опушка леса. Под раскидистым вязом виден силуэт сидящего человека. «Наконец-то я выбрался из леса, по которому бродил почти месяц, припасы закончились еще позавчера. Но на равнине внизу стоит город людей, возможно там я смогу раздобыть себе еду… Но это будет завтра, сегодня уже поздно и я слишком устал», - с такими мыслями он погрузился в спасительную пустоту крепкого сна.

* * *
Сквозь витраж пробивается неяркий солнечный свет, выделяя в сумрачном помещении ложе, укрытое алым бархатным покрывалом, на котором отдыхает молодая эльфийка, одетая в полупрозрачные одежды. Золотистые волосы, обрамляющие лицо правильной формы, будто сияли собственным светом в полутьме помещения. Строгие черные глаза мечтательно устремлены вдаль. При виде Валина она слегка приподнялась к нему на встречу и слегка улыбнулась.
- Что… Где я? Как я очутился здесь? Где равнина с городом?
Взгляд эльфийки скользнул за спину Валина и ее лицо исказила гримаса испуга. Он резко развернулся и в этот миг холодное узкое лезвие пронзило его грудь и вышло между лопаток. Горячая красная кровь хлынула по лезвию вниз к рукояти и пролилась на пол.
- Нет! – полный ужаса крик эльфийки разнесся под сводами старого замка. Затем пришла чернота и голос:
- Ух ты! Кто тут у нас?! Эльф! ПРОСЫПАЙСЯ!
Он открыл глаза и тут же густо покраснел, ведь прямо перед его взором стояла весьма миловидная особь женского пола с пышной грудью и веселыми искорками в карих глазах. Её рыжие волосы, перехваченные черной лентой, свободно струились вдоль спины. Она была одета в платье простого покроя, а перекинутая через плечо сумка весело дзинькала при каждом движении.
- А ты знаешь, что ты первый эльф, которого я вижу так близко! – с восторгом произнесла она, - меня зовут Алтия, но ты можешь звать меня Аля.
- Уф, это был всего лишь сон, - про себя подумал Валин, а вслух сказал:
- А ты к какой расе принадлежишь?
- Человек я, кем еще я могу быть, - с удивлением смотря на эльфа, ответила Аля
- А вы люди все ТАКИЕ? – все еще смущаясь, спросил он.
- Какие, такие? – вопросом на вопрос ответила она, прибывая в полном недоумении.
- У вас у всех есть вот ЭТО? – совсем уж смутившись, Валин взглядом указал на ее грудь.
Алтия, вспыхнула, отодвинулась слегка от эльфа, а потом произнесла с достоинством:
- Я – девушка!
- А-а-а, так у вас тоже есть и мальчики и девочки, - опустив глаза к земле, произнес эльф.
- Ну да, конечно есть. А ты думал, что нет? – тут же растаяв, уже с интересом, спросила девушка.
- Ты первый человек, которого я вижу вживую. Кстати, а сколько тебе лет? – немного придя в себя, спросил Валин.
- А тебе никто не говорил, что это невежливо: спрашивать у девушки о ее возрасте? – раздраженно бросила ему она и отвернувшись, начала говорить сама с собой, при этом в задумчивости накручивая прядь волос на указательный палец: - Если я скажу, что мне 18, а ему вдруг окажется 1000 лет, тогда точно все усилия пойдут на смарку. Эльфы ведь долгоживущие, живут долго, остаются прекрасными еще дольше.
- Если тебе интересно, то мне всего 20 лет отроду, - немного стесняясь, сказал Валин.
Аля, покосилась в сторону эльфа, а про себя подумала: «Он что, мысли читать умеет?»
- Знаешь, а может сходим вон в тот город? А то я что-то проголодалась, - указывая на раскинувшийся внизу город, произнесла она.
- С удовольствием, - ответил Валин, поднимаясь с земли и подхватывая свой походный мешок.
* * *
Уже на подходе к воротам, Валин услышал сзади еле разборчивое бормотание:
- Наверное я все же скажу ему, что мне 22, а то если он узнает что мне 27, то может посчитать, что я слишком стара для него.
- Так тебе 27, - сказал Валин с радостью, - да мы ровесники, почти одногодки.
- Ты, телепат да? – задала вопрос, словно громом пораженная Алтия, а про себя подумала: «Нууу, первый эльф на которого наткнулась и тот мысли читать умеет. ЧТО ЗА НЕВЕЗУХА!»
- Не, никакой я не телепат. С чего ты это взяла? – в недоумении Валин даже остановился.
Девушка тоже остановилась, с подозрением уставилась на эльфа:
- А как ты тогда узнал, о чем я думаю?
- Ну… ты вообще-то… как бы сказать. Ты думала вслух и достаточно громко, неуверенно ответил он.
Алтия покраснела и жутко на себя разозлившись, подумала: «Ну вот, я опять задумалась и говорила вслух!»
- Погоди секундочку! Что ты сказал? Ровесники? Почти одногодки? Но я на семь лет старше тебя! Понимаешь, на целых СЕМЬ лет! – уже более тихо с полнейшим удивлением в голосе сказала девушка.
- Всего-то семь лет? Это тебе не 50 лет, и не 150. Потому и говорю – ровесники, невозмутимо ответил Валин.
- Эльфы – долгожители и потому десять-двадцать лет не имеют для них никакого значения. Какая же я глупая, что не поняла этого сразу, - пробормотала она.
- Что это ты там говоришь? – спросил Валин, прислушиваясь к ее словам.
- Ничего, совершенно ничего! – торопливо размахивая руками, пролепетала Аля.

* * *
Минув несколько закоулков и дойдя до перекрестка, путники увидели приземистое здание с яркой вывеской: Ешь от Пуза!
- Думаю нам сюда, - сказала Алтия, смело открывая дверь и заходя внутрь.
Валин, пребывая в небольшом недоумении, чуть склонил голову вбок, рассматривая заведение, но промолчал и последовал за ней. Усевшись за свободный столик, Аля подозвала к ним шуструю девчушку, что работала здесь официанткой и им тут же были предложены дощечки с меню. Валин некоторое время тупо смотрел на дощечку, пока Алтия делала себе заказ: - Куриные ножки в меду, одну порцию. Потом Взбитые сливки с малиной, две порции. Вроде все.
Девочка, с интересом поглядывая на эльфа, спросила: - А вы что будете заказывать?
- Ммм, эээ, я буду… то же, что и она, - немного растеряно, вымолвил Валин и пальцем указал на спутницу. Девочка тут же убежала на кухню.
- Аля, а на каком языке это написано??? – все так же растеряно, указывая на дощечку, спросил Валин.
- Как, на каком? На общечеловеческом конечно. Как ты можешь не знать письменность языка, на котором говоришь? – удивилась она.
- Я говорю? Я на эльфийском разговариваю, как и ты впрочем. Никакого общечеловеческого языка я никогда не знал и не учил, - вытаращив глаза, проговорил эльф.
- Как, не знаешь? Как не учил? Но почему мы тогда друг друга понимаем? – немного придя в себя, спросила девушка.
Валин крепко призадумался, а потом его озарила догадка. Он вспомнил один эпизод из своего прошлого. Высокий, уже взрослый эльф с длинными белыми волосами, свободно ниспадающими на плечи и спину, в шикарных одеждах с множеством украшений, протянул к нему руку, а на ладони лежал простенький браслет.
- Да, точно! Лорд Селестиан, кто бы знал, как я вам благодарен. Перед тем, как меня выгнали из родного города, лорд Селестиан, эльф, что заботился обо мне после исчезновения родителей, подарил мне браслет и сказал, что он пригодится мне для взаимопонимания. Тогда я не обратил внимания на его слова, я был слишком расстроен.
- Другие эльфы прогнали тебя из города? – спросила, шокированная такой жестокостью Алтия.
- Знаешь, давай я расскажу тебе об этом в другой раз, а? – попросил эльф. Он выглядел расстроенным и немного смущенным
- Ладно, - согласилась она.
Тут из кухни принесли еду, и разговор сошел на нет сам по себе. Девочка, ранее принявшая у них заказ, со словами:
- Ваш Счет! – положила на стол небольшой листок. А на нем сумма: 100 золотых!!!
- Да у вас цены просто грабительские!!! – в ужасе вскрикнула Аля.
- У нас лучшее обслуживание и лучшая кухня во всем городе. Каков сервис, таковы и цены, с достоинством ответила девчушка.
Алтия, вынимая из-за пояса несколько монет, про себя подумала: «Ой, ведь я последние деньги истратила вчера вечером на набор хрустальных пузырьков для зелий у перекупщика. Ну, Аристар, ты у меня еще получишь когда-нибудь по полной программе! Я тебе это обещаю! Надеюсь у эльфа достаточно денег, чтобы оплатить этот счет.»
- А что это такое? – слегка недоумевая и косясь на счет и монеты, лежащие на столе, поинтересовался Валин.
- Деньги. Мы поели, теперь надо заплатить, - уже устав удивляться, ответила ему Алтия, и тут-то до нее дошло:
-Только не говори мне, что у тебя нет денег.
- Но у меня их действительно нет, - пожав плечами равнодушно ответил он.
Девочка слушала-слушала да вдруг как завопит во все горло, испугав при этом Алтию и Валина, который к тому же грохнулся со стула: - ПАПА! У НИХ НЕТ ДЕНЕГ!
Тут же к столику от стойки подошел грузный мужчина в фартуке и с бандитского вида рожей, по-видимому, отец девочки и тихо так спросил:
- Что случилось, дорогая? Проблемы?
- У них нечем оплатить счет!!! – возмущенно указала девочка пальцем на парочку.
- Дорогие посетители пройдемте со мной пожалуйста, - улыбаясь как удав при виде жертвы, промолвит трактирщик. Проходя в комнату смежную с залом, Алтия занервничала. Валин же, просто не понимая, что происходит, был совершенно спокоен.
- А ну выворачивайте карманы, не то хуже будет, - уже в комнате с угрозой проговорил трактирщик. Через несколько минут на столе лежали: Хрустальные пузырьки разных размеров – 10 штук. 3 больших пузырька с разными зельями. Небольшая книга с нарисованным листочком и надписью Алхимия. Такая же по размеру записная книжка. Несколько стеклянных ложечек, ножик, 4 стеклянные палочки. Браслет и Клим Валина.
- Да, у вас ничего ценного похоже нет, чем вы могли бы оплатить обед. Ничего не поделаешь, придется обратиться к властям и сдать вас на принудительные работы. Будете работать, пока не выплатите всю сумму, - в задумчивости рассматривая вещи на столе, сказал папаша.
- Погодите! Может, можно что-нибудь придумать? – запаниковала Аля, ей совсем не хотелось связываться с властями и тем более отрабатывать деньги на прииске.
- Ну, есть вообще-то у меня для вас работенка. Если вы ее выполните, так и быть, будем считать, что ваш счет будет оплачен, - для виду, немного подумав, сказал трактирщик.
- Работенка? Какая? – вздохнув с облегчением, спросила она.
- Да ничего особенного. Просто доставить посылку.
- Sene lea eine, Altia? – спросил Валин, наблюдавший за ними с интересом до этого момента.
Алтия, схватила браслет и протянула Валину:
- Одень, - затем, поворачиваясь к трактирщику, улыбнулась: - Мы согласны! Кстати, а что это за посылка такая и куда мы ее должны доставить?
Папаша, уперев кулаки в бока, недобро усмехнулся: - Доставить посылку в Город Дамоклова Меча, что расположен с другой стороны горы. Дорога лечит через Жуткий Лес. Не часто можно встретить смельчака, что решится пройти через него. (При этих словах улыбка сползла с лица Али) Я, конечно, мог бы отправить ее с посланником по обходной дороге, но это долго. Да теперь это и не нужно. У меня теперь есть вы… Вы отправитесь прямиком через лес и доставите посылку Главному Казначею города! Еще одна вещь: с помощью заклятия, если вы доставите посылку, я об этом узнаю, если погибнете, бутылка перенесется ко мне, попробуете меня надуть – получите порчу на ваши головы.
Папаша достал из комода большую коробку и подал ошарашенным посыльным: - Счастливого пути!!! –
Дверь с грохотом захлопнулась за выставленными на улицу Алтией и Валином.
Так, шокированные они простояли еще минут пять, прежде чем Аля произнесла:
- Что это было?
- Не знаю.

* * *
Когда, через полчаса, они достигли кромки леса, Аля остановилась и, недовольно поглядывая на высохшие деревья, произнесла:
- Выглядит жутко. Это еще ничего было бы, если бы не опасности, что поджидают нас впереди.
- А опасности точно будут? Ты уверена?
- Конечно будут! Ты только посмотри на эти деревья! В таком лесу обязательно гнездится какая-нибудь нечисть! Нам еще про это трактирщик говорил, будь он неладен! (В этот самый момент трактирщик уронил поднос с тортом прямо на голову очередному посетителю.)
- Он нас просто пугал, - легкомысленно отмахнулся Валин, - ничего страшного здесь нет.
- Как ты можешь такое говорить? Ты посмотри вокруг, - запричитала Алтия, - а у меня как назло запас зелий подходит к концу. Все собиралась сесть и сварить парочку новых, да никак руки не доходили.
И немного подумав, сказала с обольстительной улыбкой: - Но ты не беспокойся, я смогу о тебе позаботиться.
- У меня есть Клим, я могу о себе позаботиться! – в упор не видя, что с ним заигрывают, произнес эльф. (Вдалеке раздается леденящий душу вой) Вроде бы могу…
- Болван! – ответила Аля, испытывая злость и разочарование.
- А что я такого сказал?
- Все равно болван!
И в недоумении пожимает плечами, он отправился вслед за ней вглубь леса.

* * *
Всполохи астрала, сияющие всеми цветами радуги, возникали то тут, то там вокруг человека в длинном плаще с капюшоном. Но ему удавалось каким-то образом оставаться в тени, даже посреди бесконечного свободного пространства. Только три пылающих уголька сияли под капюшоном.
- Близнецы?! – громкий и нечеловеческий голос донесся, казалось бы, из ниоткуда.
- Пока только один из них, - ответила фигура в плаще, - второй исчез.
- Найди!
- Будет исполнено, - полонился человек в плаще и сделав шаг… он очутился на зеленой поляне возле реки.

* * *
Мягкое тепло, исходящее от костра обволакивало две фигуры, сидящих перед ним и дарило покой и уют в надвигающейся темноте. Правда деревья при этом выглядели еще ужаснее, но тем, кто брел среди них уже столько времени теперь было все равно. Каждый думал о чем-то своем.
Мысли эльфа текли медленно, он уже почти засыпал, - Алтия очень устала, да и я тоже не в лучшей форме. По пути нам пока встретился всего лишь один только волк. Я убил его. Возможно, ничего более опасного нам и не встретится… надеюсь… В моем мешке оказалась ветчина, хлеб и бутылка чистой воды. Наверно это трактирщик положил их туда, отправляя нас в дорогу. Глаза слипаются. Пора ложиться спать.
* * *
Сквозь витраж, представляющий собой розу, опутанную цепями, пробивался тусклый солнечный свет. Туман вокруг молодой эльфийки клубился черными завихреньями. Вдруг, заметив его, она протянула в Валину руки и с грустной улыбкой спросила: - Где же ты?
Туман, резко сконцентрировался у нее за спиной и превратился в отвратительную гигантскую фигуру, что из тени протянула шипастую ручищу, готовую вот-вот схватить девушку. Он хотел закричать и предупредить ее, но… не смог открыть рот и тогда…

* * *
Было позднее утро. Лучи солнца еле пробивались из-за густых облаков и даже лес казался более приветливым, чем вчера.. Валин проснулся в холодном поту.
- С добрым утром, засоня, - весело улыбнулась Аля.
- Здоровый сон - залог здоровья, - хмуро ответил эльф.
- Так же он может послужить причиной безвременной кончины, если спишь в таком лесу, как этот, - тут же ехидно заметила она.
- Да, согласен, деревья здесь выглядят слегка нездоровыми. -
- И это все, что тебя беспокоит в этом лесу?
- Меня вообще ничего не беспокоит, - как можно более равнодушно заявил Валин, - А до деревьев мне дела нет, так и знай!

Тут деревья вокруг полянки, на которой завтракали наши путешественники, вытащили корни и превратились в жутких монстров. За ними последовали и все остальные деревья в округе. Корни, клочья земли и камней, мох и высохшие ветки постоянно двигались, меняя местоположение, а маленькие красные глазки плотоядно уставились на путников.
Валин и Алтия, быстро подхватив пожитки, встали спиной к спине. Страх, что внушал им лес, снова вернулся, только теперь это уже был не страх неизвестности, а боязнь за свою жизнь. Валин достал Клим и вытянул его лезвие до длины полуторного меча. Понимая, что оружие не спасет от такой толпы, он все же держал клинок на вытянутой руке, пытаясь поддерживать хоть какую-то дистанцию до ближайших древо-монстров.
- Что вам от нас нужно? -
Раздался неразборчивый гул и ропот, а один из них протянул костлявые руки-ветки к Валину. Тот в свою очередь замахнулся и рубанул на искось. В результате всего лишь небольшая зарубка и все.
- Клим их не берет, слишком толстая шкура, - начиная паниковать, произнес эльф.
Алтия, вытащила из сумки бутылочку:
- Так, а ну расступились и дали нам пройти. Вы меня достали уже! А ну пошли по своим местам и претворились опять деревьями, быстро!
Если монстры и слышали нахальное заявление, то виду не подали и продолжили сужать круг.
- Ах, так! Ну, получайте!
Аля вынула пробку и разбрызгала содержимое на монстров, стоявших к ней ближе всего. С резким шипением и диким воплем некоторые из них развалились под действием сильнейшей кислоты. Другие же деревья застыли в ужасе.
- Чего стоишь, как статуя! Валим отсюда, пока они в ступоре!
- Что это было? Магия? – спросил эльф, переводя ошеломленный взгляд с останков деревьев на женщину.
- Нет, это алхимия. Говорю же, идем!
Схватив Валина за руку, она буквально волоком потащила его через ряды жутких деревьев. Уже через пару секунд эльф пришел в себя, и они вместе бежали сквозь ряды деревьев, что еще не превратились в монстров.
Дерево-монстры пробыли в ступоре недолго.
- Они отрезают нам пути к отступлению справа.
- И слева тоже самое.
- Тогда вперед вон туда, - девушка указал на приближающуюся гору, - может там у нас появится возможность от них скрыться.
- В смысле спрятаться?
- Ну или спрятаться, какая разница.
Подножие горя впереди представляло собой сплошную стену. Наверх взобраться здесь нельзя, а дорогу к участку, где есть тропинку, уже перекрыли деревья. Это была та самая гора, за которой и должен находиться Город Домоклова Меча.


Продолжение следует...

_________________
Мульты: Кеманориэль, Фабиан Стилл, Лаки Треми, Ксандер.


Последний раз редактировалось Tien 30 дек 2009, 20:12, всего редактировалось 2 раз(а).



29 дек 2009, 19:22
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2009, 10:14
Сообщения: 156
Сообщение 
Браво!!! Мне понравилось!!! Ждем-с продолжения...

Ну самый смелый нашелся... кто следующий хочет подарков от Деда Мороза и Снегурочки? ;)


30 дек 2009, 09:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
+1 мне тоже понравилось :)

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


30 дек 2009, 11:08
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Мне тоже понравилась, идея : ) А вот исполнение требует серьезной критики.

Буду давать ее по кусочкам. Фрагмент первый.

Цитировать выделение:
Пещера освещалась всего лишь одним факелом, который держал в руках человек одетый в длинный черный плащ, лицо его скрыто капюшоном.

Если написать факел, и так ясно - он один. Все то же самое можно сказать как-то короче, плавнее. Возможно стоит разбить суть предложения на 2 части. Например: Мрак пещеры неуверенно рассеивал факел, принесенный сюда мужчиной в длинном черном плаще. Его лицо скрывал глубокий капюшон.

В круге света, даваемого факелом, сидел ребенок лет 15-ти. Мальчик. Очень худой.

"Даваемого факелом" лучше заменить - неблагозвучно, есть подозрения, что и не совсем правильно с точки зрения русского. Персонаж уже скорее юноша, нежели мальчик.

Черные шорты и легкая черная майка, черный ошейник с серебряной буквой А, это вся одежда, что на нем есть.

Во-первых, смущает современность одежды, во-вторых, майка и шорты это не так мало, чтобы делать акцент на "это вся одежда". На мой взгляд стоит одеть его в набедренную повязку или хотя бы "короткие штаны". Что касается ошейника с буквой "А"... Как-то смущает : )

Лицо угловатое, вытянутое, черные нечесаные волосы. Челка скрывала правую сторону лица. Мальчик рыдал:
- Ее нет!!! Ее здесь нет!!! Я потерял ее!!! А-а-а!!!

Тройные восклицательные знаки выдаются писательское нубство : ) Достаточно по-одному. Можно вставить кое-где
три точки, чтобы разбить речь, отобразить всхлипы и паузы. Чисто например: - Ее нет... Ее здесь нет.. Я потерял ее, потерял!

Из груди юношу вырвался отчаянный вопль, разбивающийся о стены пещеры эхом.


- Мы ее найдем, - раздался голос из-под капюшона.

Хорошо, мы ничего не знаем об этом типе, есть только голос? Какой он?

- А-а-а!!! Нет, она потерялась!!! Как я смогу без нее жить?! - все так же плача, продолжил канючить ребенок.

Здесь те же моменты, что и раньше.

- Доверься мне, Алекс, мы найдем ее, - сказал человек в плаще, - ведь я, Шатанейл, слов на ветер не бросаю…

Алекса может быть поменять на имя пофентезийней?


Все это не обязательно правильно, просто мне так кажется.

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


30 дек 2009, 11:30
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
а мне и так понравилось))

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


30 дек 2009, 11:42
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
красиво!


30 дек 2009, 11:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
ошибки конечно присутствуют, недочетов тоже хватает..но думаю это все пройдёт с опытом и чем больше произведений этого автора мы увидим, тем лучше они будут становится :) хотя конструктивная критика, в стиле Мышелова, думаю никому не помешает... я помнится при совместном описании мира, тоже услышал не мало такой критики, по моим статьям ;) вроде даже что-то стал писать лучше...

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


30 дек 2009, 12:07
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:49
Сообщения: 772
Всего постов: 750+
Сообщение 
Критика принимается и приветствуется=)
Цитировать выделение:
Что касается ошейника с буквой "А"... Как-то смущает : )

Одна из основных сюжетных зацепок связана с этим ошейником и с именем этого юноши. Они часть сюжета и заменены быть не могут.
Цитировать выделение:
Хорошо, мы ничего не знаем об этом типе, есть только голос? Какой он?

Рано еще вам знать кто или что под капюшоном=))
во второй главе вы познакомитесь с ним поближе, а пока это мужская фигура в капюшоне и только.
Остальные замечания приняты к сведенью и текст будет изменяться в соответствии с ними.
Цитировать выделение:
Буду давать ее по кусочкам. Фрагмент первый.

Жду продолжения критики. А пока начну потихоньку перерабатывать начало и вычишать 2ую главу и окончание первой.
Спасибо за отклики.

_________________
Мульты: Кеманориэль, Фабиан Стилл, Лаки Треми, Ксандер.


30 дек 2009, 13:03
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Tien писал(а):
Рано еще вам знать кто или что под капюшоном=))

я так понимаю, что главной критикой было, не то, что мы его не знаем, а то что не описан голос - какой он? каркающий или плавный, грубый или мягкий, звонкий, глухой и тд....да и наконец женский или мужской :)

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


30 дек 2009, 13:09
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:49
Сообщения: 772
Всего постов: 750+
Сообщение 
А, тогда понятно... Дополню.
Хотя самого капюшона вы можите видеть на Скетче в правом верхнем углу=))

_________________
Мульты: Кеманориэль, Фабиан Стилл, Лаки Треми, Ксандер.


30 дек 2009, 13:44
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
на правах главного редактора "Белой газеты", выскажу несколько замечаний.

Мышь, позволю себе с тобой не согласиться =) поскольку в речи ребенка вполне себе допустимы подобные "истерические нотки" (читай множественные восклицательные знаки) соответсвующие данному моменту. а многоточие (как ты сам раньше писал) не всегда уместно. точнее это было бы понятно в речи взрослого человека, но никак не напуганного, потерянного в большой темной пещере ребенка. так что здесь я полностью на стороне автора.

для начала "бочка меда": мне очень понравилось. правда. интересный сюжет. с нетерпением буду ждать продолжения. теперь "ложка дегтя", уж извините =)
Tien писал(а):
Сквозь витраж из разноцветных стекол пробивается неяркий свет, выделяя в сумрачном помещении бархатное ложе, на котором полулежит-полусидит девушка-эльф, одетая в воздушное полупрозрачное платье. При виде Валина она слегка приподнялась к нему на встречу и ее губы тронула легкая изящная улыбка.


ну начнем с того, что вы имели ввиду, скорее всего, витражный абажур или лампу, который проливает свет на будуар прелестницы, но из написанного выходит, что свет в комнату попадает либо с улицы, либо из другого какого-то помещения. здесь следует больше конкретизировать источник освещения.
"бархатное ложе" - это наверное очень интересно и красиво, но, вероятно, вы имели ввиду бархатный балдахин или же раскинутое на кровати бархатное покрывало, а так выходит, что дева возлежит на груде ткани. пикантно, но не более =)
"полулежит-полусидит девушка-эльф". не козявое описание процесса. в следующий раз подыщите более обтекаемые формы приличествующие ситуации (ну там "томно раскинулась на подушках" или как-то так). не бойтесь показаться излишне куртуазным =)
"девушка-эльф" - как-то уж больно официально. учитесь создавать лестные эпитеты типа "молодая/юная эльфийка", "эльфийка, чья красота только началда распускаться, подобно редкому цветку". избегайте штампов, когда описываете своих героинь, ведь каждая из них личность =)
"одетая в воздушное полупрозрачное платье". вероятно вы не очень сведущи в портняжьем деле, поскольку ВСЕ полупрозрачные и прозрачные ткани могут носить гордое звание "воздушные" - получилась тафтология. смущает и сам крой - ПЛАТЬЕ (почему-то видится завязанное под самое горло и с длинным рукавом) - не самый удачный выбор для будуара. можно было ограничиться чем-то менее официальным типа пеньюара, ночной сорочки и т. п. это как на мой вкус. но, может, она у вас там непорочная дева, потому тут уже как вы скажэте =)
"ее губы тронула легкая изящная улыбка" - изящным может быть туалет дамы, жесты, изгиб брови, но не улыбка. "чарующая, многообещающая, игривая, соблазнительная, дерзкая, надменная" но не изящная. к тому же отсутствует описание внешности как таковое. нет, мы все прекрасно понимаем, что эльфийки просто не могут быть некрасивыми, но пара-тройка фраз раскрыла бы образ полностью и привнесла пикантную изюминку в короткую зарисовку. не брезгуйте мелкими деталями =)

Цитировать выделение:
Он открыл глаза и тут же густо покраснел. Прямо перед его взором предстала соблазнительно покачивающаяся женская грудь совсем не малых размеров. Подняв глаза, эльф увидел миловидную девушку, склонившуюся над ним. Она стояла, уперев руки в бока


"глаза открыл, покраснел", (развиваю мысль читателя) челюсть отвисла, но взгляд не отвел. что ж, вполне себе по мужски =))) но раз уж он у вас залился краской смущения, то некрасиво и дальше пялиться на столь притягательный объект.
"грудь совсем не малых размеров". здесь вы, как говорится, перехитрили самого себя. предшествующая эмоциональная сцена вполне адекватно и полно описывает увиденное главным персонажем "добро". можно было ограничиться банальным "большая/пышная". но вот сам факт "покачивающихся" телесов выглядит вульгарным. вы помните анатомию? что нужно сделать чтобы женская грудь "заколыхалась"? правильно, нужно как-то пошевелить плечевым поясом, а ваша миловидная девушка просто стоит склонившись над ним. да еще и "руки в боки" - то еще акробатическое па в данном положении корпуса =)))
интересно вот, она у тебя там голая стоит или же одета хоть как-то? интересно как девушка выглядит (потому что кроме пятого размера груди и симпатичной, но на любителя мордахи ее внешность нигде и никак больше не упоминается =))))

мысли (*какие вы все... редиски*) принято оформлять как-то так. а не как новое предложение, высказанное вслух (то бишь начатое с "—". к примеру: — А не пошла бы ты...)

Цитировать выделение:
с превеликим удивлением

перемудрили с конструкцией. ну не вписывается в сценарий вот такое глобальное мегаудивление. извините =)

Цитировать выделение:
- Какие, такие? – вопросом на вопрос ответила она, прибывая в полном недоумении.
- У вас у всех есть вот это? – совсем уж смутившись, Валин указывает пальцем на ее грудь.
Алтия, вспыхнула, отодвинулась слегка от эльфа, вся фигура ее выражала надменность, произнесла с достоинством: - Я - девушка!!!


слова "такие" и "это". я бы написала капслоком, как бы подчеркивая смысл фразы и усиливая ее эмоциональную окраску.
"совсем уж смутившись, Валин указывает пальцем на ее грудь." - а вот это уже откровенное хамство. получается как в анекдоте: "сначала расскажи, потом покажи, а там и до дай попробовать дойдет" =)) случись такая ситуация в походе (то бишь если бы ты играл с кем-то, кто был этой пышнотелой девой), ты бы наверняка получил пощечину за "распускание рук". а так твоя героиня "просто отодвинулась" (словно они сидели или стояли рядом), хотя как мы помним, она стояла наклонившись над лежащим юношей. не теряйте нить повествования и, как следствие, не заговаривайтесь.
"вся фигура ее выражала надменность" - сродни "изящной улыбке". поза не может выражать эмоцию.

Цитировать выделение:
...спрашивать у девушки ее возраст? – раздраженно бросила ему девушка и отвернувшись, начала говорить сама с собой,...

спрашивать О ее возрасте. ТЬен, вы русский? если да, то стыдно не знать родную грамматику =))
отвернулась и начала бормотать сама с собой в надежде, что он ее не услышит. при этом она все еще стоит согнувшись. крайне подозрительная особоа =)))

Цитировать выделение:
указывая на раскинувшийся неподалеку город,

помнится до города там было прилично ити, нэ? " Но на равнине внизу стоит город людей" или там идет какое-то простраственно-временное искривление?

Цитировать выделение:
Алтия покраснела и полностью растерялась. В следующий же миг жутко на себя разозлившись, она прокричала во весь голос

безосновательная смена настроения. хотя можно списать на нервный срыв, де "замуж хочется, а никто не берет". не вдаваясь в дебри средневековой истории, скажу, что в 27 лет быть не замужем и не иметь кучи детей было позором. она стопроцентно считалась старухой и должна была давно забыть о мыслях выйти замуж/найти любовника/ухажора и т. п. а тут такой пассаж =)) так же не забываем, об том, что они не единственные люди в этом мире, что вокруг ходят горожане, купцы, стража в конце концов и любой дозорный обратит внимание на истерично орущую девицу в компании эльфа. кстати, нам пока не известно, как в этом мире откосятся к остроухим - не страшно так стоять? =))

Цитировать выделение:
следовательно логично было предположить, что и восприятие времени у них несколько отличается от человеческого.

старайтесь по возможности избегать современных (а потому ставших привычными) фраз. это коробит при чтении =)

Цитировать выделение:
Валин, пребывая в небольшом недоумении, наклонил голову немного вправо

вроде все нормально было: зашли в город, нашли трактир... или он ожидал, что еда растет прямо посреди дороги? не "наклонил голову немного вправо", а "чуть склонил голову в бок", опуская точное указание направления, не несущее никакой смысловой нагрузки. и раз уж он оказался "удивленным", то логично было бы развить тему того, что его удивило (к примеру: чуть склонил голову вбок, удивленно разглядывая смешную/замысловатую/аляповатую вывеску харчевни). смысл остался тем же, но звучит куда приятственее, не так ли?

Цитировать выделение:
Девочка, слушавшая до этого момента их разговор совершенно спокойно и равнодушно, вдруг как завопит во все горло, испугав при этом Алтию и Валина, который к тому же грохнулся со стула:

расхождение во времени. равнодушная подавальщица выглядит подозрительно. нет, понятно, что это ее повседневная работа, но она же живой подвижный ребенок - не экономьте на эмоциях и описании персонажей.

Цитировать выделение:
...Кстати, а что это за посылка такая и куда мы ее должны доставить?
Папаша, уперев кулаки в бока, недобро усмехнулся: - Стеклянный бутыль с кровью Дракона!!!

ни один здравомыслящий квестодаватель не раскроет авантюристам тайну "посылки"! он может врать о наследстве, чаевых, безделушка и т. п., но никогда не скажет правды. иначе у героев может зародиться желание завладеть ценным грузом. вот лично вы опытный авантюрист? к чему нести невесть куда драгоценную алхимическую субстанцию (а девица ваша имеет к алхимии какое-то отношение, как видно из описания содержимого ее сумки), рисковать собственной жизнью, если ее можно выгодно продать "заинтересованным лицам", получить деньги и слинять в неизвестном направлении?
кстати, она была весьма богатой особой, раз смогла позволить себе преобресть "хрустальные" фиалы для зелий. а тут денег не нашлось заплатить за обед. неужели она не знала, что ведет своего друга в "дорогое" заведение? ему, пожалуй, стоит задуматься над ее честностью =))

Цитировать выделение:
Дверь с громовым грохотом захлопнулась

вы ей (двери) откровенно польстили. к тому же это обычный трактир, а не каменный каземат, где все двери окаваны железом. но если вам так нравится подобное выражение, то можно было написать, что "звук захлопнувшейся за их спинами двери показался растерянным авантюристам раскатом далекого грома, предвещающим страшную бурю. а в их случае — крупные неприятности".

вот как-то так. на мелких шероховатостях внимание не заостряю.

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


30 дек 2009, 13:53
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:49
Сообщения: 772
Всего постов: 750+
Сообщение 
Мде... по русскому у меня всегда 3 было, так что ничего удивительного, что проблемы с грамматикой присутствуют и в тексте.
Постараюсь учесть все замечания.
Но боюсь в продолжении будет еще множество ошибок и огрехов.

Эх, как проще было бы, если бы художник согласился дорисовать свою работу, ведь изначально эта история представляля собой сценарий для манги.

_________________
Мульты: Кеманориэль, Фабиан Стилл, Лаки Треми, Ксандер.


30 дек 2009, 14:02
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Tien
я не беру на себя роль Истины-В-Последней-Инстанции, поэтому на мои слова не стоит обижаться. вам стоит больше писать и, как это ни банально, учиться на своих же ощибках. все мы начинали с чего-то и те ошибки, что сейчас кажутся смешными/неправильными/не каноничными были у каждого. у вас замечательный стиль, просто нужно работать над ним и все будет ОК 8-)

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


30 дек 2009, 14:36
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:49
Сообщения: 772
Всего постов: 750+
Сообщение 
Я нисколько не обижаюсь=) наоборот, спасибо за критику и замечания, ведь сам я не смог бы найти все эти недочеты и прощеты.
Просто исправляя одни ошибки, я имею свойство, совершать другие, еще более глупые=)
С Наступающим!

_________________
Мульты: Кеманориэль, Фабиан Стилл, Лаки Треми, Ксандер.


30 дек 2009, 15:59
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Ох, Ксан гораздо лучше меня критикует, слушай ее : )

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


30 дек 2009, 17:02
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:49
Сообщения: 772
Всего постов: 750+
Сообщение 
Так, я постарался учесть все замечания и немного переработал текст.
Результат в первом посте. Если кто-что еще заметит пишите.

_________________
Мульты: Кеманориэль, Фабиан Стилл, Лаки Треми, Ксандер.


30 дек 2009, 19:43
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Вот уже намного лучше!

Сразу правда бросилось в глаза:

Цитировать выделение:
Минув несколько закоулков и дойдя до перекрестка, путники увидели приземистое здание с яркой вывеской: Ешь от Пуза!


Может быть, миновав? Или я сам косячу с русским? : )

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


10 янв 2010, 10:56
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:49
Сообщения: 772
Всего постов: 750+
Сообщение 
Мышелов писал(а):
Вот уже намного лучше!

Сразу правда бросилось в глаза:

Цитировать выделение:
Минув несколько закоулков и дойдя до перекрестка, путники увидели приземистое здание с яркой вывеской: Ешь от Пуза!


Может быть, миновав? Или я сам косячу с русским? : )


Я бы с удовольствием отредактировал 1й пост, но мне говорят, что нельзя его изменить. И отсылают за помощью к модераторам.

_________________
Мульты: Кеманориэль, Фабиан Стилл, Лаки Треми, Ксандер.


10 янв 2010, 17:32
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Странно. Видимо закончилось время редактирования... у меня ничего такого не светит, тут уж скорее надо к администратору, а не модератору.

Но ты не стесняйся просто заново по новой сюда запостить. Это твоя тема, тут ты король : )

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


10 янв 2010, 17:46
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
может ты не под тем ником пытаешься редактировать? у меня такое было...

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


11 янв 2010, 02:16
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB