Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Книги 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:46
Сообщения: 289
Всего постов: 300+WWW
Сообщение Книги
Давно ничего не читал, решил вот обогатить свой литературный запас) Но читать что попало желания нету, поэтому и решил обратиться к вам! Собственно хочется услышать от каждого небольшой списочек произведений, которые обязательно стоит прочесть ну и просто, если кто может посоветовать хорошую книженцию, буду рад)

Сам я читаю восновном фэнтези и фантастику, иногда современную прозу, но это реже.

Начну с себя.
Я считаю обязательным к прочтению:
-Властелин колец, Толкиен
-Кольцо тьмы, Перумов
-цикл "Хранитель мечей", Перумов
-Темный Эльф, Сальваторе (первые 3 книги, ну максимум первые 5)
-Код да Винчи, Браун (и все остальные книги автора)

_________________
Если бы ругательства убивали, уверяю вас, нападающие были бы мертвы уже через несколько секунд. ©Кайафас Каин
Мульты: Керр, Рагнар Огнебород, Грубз Дырявое Ухо, Гектор(freez), Ансотолах(freez), Ивар(rip).


18 авг 2010, 00:45
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2009, 12:23
Сообщения: 159
Всего постов: 150+
Сообщение 
В дополнение к первому списку....

Что мне понравилось и от чего я писаю кипятком:

"Дюна" Ф. Герберт
"Хроники Амбера" Р. Желязны (У него все произведения хороши)
"Мир Воров" Р. Асприн

Что понравилось, но кипяток кончился

Фаерунская серия (под конец детская наивность ее разбирает и мегаубер персы)
серия Драгонлэнс - (посерьезней Фаеруна будет, но порой в надежде показать глубинные рассуждения у авторов получается верх занудства.)
серия Равенлофт ("Я Страд - мемуары вампира" особенно хороша)

Обратить внимание:
Метро 2033 - как бы ее не портили рекламой и т.д. - зачетная книга, сам был поражен ее полнотой, красотой и охерительным поворотом сюжета...

_________________
"Когда тебя собираются вешать, попроси стакан воды. Никогда не известно, что может произойти, пока его принесут"

"Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда"


18 авг 2010, 08:02
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
"Сердце Тьмы", Джозеф Конрад. Правда это 1902 год.

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


18 авг 2010, 09:25
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Сначала присоеденюсь к уже названным

Властелин Колец, Кольцо Тьмы - это чтоб так сказать базу понять и настроение фентези прочувствовать.
Серия по драгонленсу - меня сильно зацепила, зачитывался буквально взахлеб, гораздо больше понравилась чем похождения машины убийства Дризта по Фаеруну. Хотя опять же если есть желание быть так сказать эрудированным и всесторонне развитым в сфере фэнтези их тоже стоит прочитать...хотябы мельком.

Хроники Амбера - много хорошего слышал, но сам не читал..хотя даже аватарку из книги взял своему новому персонажу. Эту книгу я себе поставил в так сказать очередь, когда читать захочется.

А теперь из не названного и что бы я очень советовал:

Черный Отряд - Глен Кук - мне очень понравилась книга...вернее серия книг, не настолько детская как большая часть предыдущих, есть и над чем подумать и есть довольно интересные идеи, образы, детали мира....

Трое из Леса - Юрий Никитин - (опять же со всеми или хоть с несколькими продолжениями) тоже весьма интересно с уклоном в славянство и псевдо историю/мифы.

Волкодав - Мария Семенова - опять же на славянский манер, мне было довольно интересно, хотя и давно уже читал её...


В итоге, если хочется лучше проникнуться атмосферой фентези, в её класическом виде стоит почитать Толкиена или Перумова - слегка детские, но вполне интересные, хотя лично я пару раз Толкиена убирал пока читал..скучновато как-то было.

Если хочется почитать про другие миры - серия по драгонленсу и форготтену.

Если славянские то Трое из леса и Волкодав.

А если вопрос, какие больше всего понравились лично мне, то это Черный отряд, серия Драгонленс и Трое из леса.

Черный отряд даже подумываю перечитать...много там интересного было.

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


18 авг 2010, 10:01
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
ААА.... еще... совсем забыл... Еще мне дико понравилась серия книг по Вархаммеру.... вот где красотища, и мир шикарный и реалистично и десткости минимум .....Сага о Конраде, Хроники Посланника, Фон Карштейн, Молоты Ульрика... ух красотища.. и как я их забыл

Тоже в список чтения как по конкретному миру так и просто на мой взгляд избранные.

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


18 авг 2010, 10:49
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Master писал(а):
Я считаю обязательным к прочтению:-Властелин колец, Толкиен-Кольцо тьмы, Перумов

+1
Master писал(а):
-цикл "Хранитель мечей", Перумов

ты прочел ВЕСЬ ЦЫКЛ!??!? их же книг 15...
Master писал(а):
-Темный Эльф, Сальваторе (первые 3 книги, ну максимум первые 5)

я что то прочитал одну, видимо не из первых трех)) там про вождя орков, и о его союзе со снежными великанами...мне не понравилось((
Blackmort_one писал(а):
Что мне понравилось и от чего я писаю кипятком:"Дюна" Ф. Герберт

+1
читал книгу раз 7... у нее тоже порядка 7 продолжений Герберта и по крайне пере один приквел сына герберта и ко.
первая шедевр, вторая хороша... дальше по убывающей, но мысли интересные.
Blackmort_one писал(а):
Обратить внимание:Метро 2033

Что то многие рекомендуют, надо б прочесть
Алек писал(а):
Волкодав - Мария Семенова - опять же на славянский манер, мне было довольно интересно, хотя и давно уже читал её...

+1
Хорошая книга живой мир. Фильм затронул процентов 10 повествования, потом режисер нашел траву ...и понеслось.
В общем не смотря на фильм, рекомендую.
Там тоже части 2-3 продолжения и приквел по самоцветным горам... продолжения по хуже...

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


18 авг 2010, 10:55
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Чего могу порекомендовать :

- Аберкромби. Вышло 4 штуки, на русском я видел переведенными пока только 2. Фэнтези в стиле "нуар", если вкратце описывать.
- Буджолд. Серия Форкосигана. Длинная и переведенная полностью (взоможно за исключением последней - Cryoburn). Космическая фантастика, не "тяжелая".
- Валентинов. Рекомендую - "Небеса ликуют", "Овернский клирик" и "Дезертир". Немного фэнтези в реальной истории.
- Гейман. Много книг. "Дети Ананси", "Американские боги" и "Задверье" - рекомендую особо. Эти три, и остальные - написаны о реальности с примесью фентези.
- Дивов. "Лучший экипаж Солнечной" - фантастика.
- Желязны. Хроники Амбера - неплохи. Добавлю еще его трилогию с Шекли "История рыжего демона".
- Лукьяненко. "Осенние визиты" и "Рыцари сорока островов". Дальнейшие - не очень. Фентези "реальная".
- Олди. "Герой должен быть один" - в первую очередь (место действия - Древняя Греция). Если понравится - есть еще "Одиссей". Еще порекомендую "Черный Баламут" (Индия) и серию "Бездна голодных глаз" (свой мир или "набор миров").
- Пратчетт. Серия "Плоский мир" - первые книги довольно средние, поэтому рекомендую начинать с 8-й (Стража!Стража!). Фентези, которую почему-то любят называть "юмористической", хотя это не совсем верно.
- Стругацкие А и Б. В первую очередь - ранние книги. Творчество времен перестройки и далее - рекомендовать не буду. Для тех кто застрял в танке с Отечественной - фантастика про светлое будущее. По крайней мере относительно светлое.
- Уоттс. Из четырех книг видел переведенной только Blindsight. Ее же и порекомендую. "Тяжелая" фантастика про близкое (2080+) будущее. Мир будущего, встреча с инопланетянами и т.д. Перевод лично меня не впечатлил, поэтому рекомендую оригинал. Отмечу, что перевод многим все равно понравился.
- Фрай. Серия "Ехо" - уютная фэнтези.
- Хайнлайн. Очень многое. Особенно удачна "Дверь в лето" (перевод Олдей). Фентези "реальная"/"мягкая" фантастика.

+ упорядочил по алфавитному порядку и решил не выпендриваться (заполнять отсутствуютщие буквы).

"Черный отряд" Кука и "Дюну" Герберта поддерживаю.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


Последний раз редактировалось RedFox 18 авг 2010, 15:03, всего редактировалось 1 раз.



18 авг 2010, 12:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
а у меня другой вопрос, кто нибудь пользуется аудио книгами? и если да то откуда качает и как качество звука и озвучки....

Хроники Амбера бы вот послушал..елси нормально...

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


18 авг 2010, 12:19
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Да, если уж фантастика пошла в ход, то... я хоть и не фанат жанра, мне понравилось "На пути в рай" Волвертона.

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


18 авг 2010, 12:23
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
А мне еще нравится походы чужие читать :) тоже как книги некоторые получаются :) довольно интересно.

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


18 авг 2010, 12:25
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:46
Сообщения: 289
Всего постов: 300+WWW
Сообщение 
Blackmort_one писал(а):
Обратить внимание:Метро 2033 - как бы ее не портили рекламой и т.д. - зачетная книга, сам был поражен ее полнотой, красотой и охерительным поворотом сюжета...

да, книга очень сильная. Но еще большее впечатление она производит, когда ты не догадался, что будет в конце. Очень многие догадываются и потом говорят " фу конец фигня". Я вот не догадался и был в шоке)))
Алек писал(а):
ААА.... еще... совсем забыл... Еще мне дико понравилась серия книг по Вархаммеру.... вот где красотища, и мир шикарный и реалистично и десткости минимум .....Сага о Конраде, Хроники Посланника, Фон Карштейн, Молоты Ульрика... ух красотища.. и как я их забыл

Читал молоты Ульрика - понравились очень. Остальные книги (читал Печать Хаоса и еще какую-то ) в серии совсем не понравились - но мне сказали, что это мз-за некачественного перевода.
Дэш писал(а):
ты прочел ВЕСЬ ЦЫКЛ!??!? их же книг 15...

Да) прочел. Я их читал с самого выхода. Как выходила новая книга мы с другом с безумством в глазах бежали в первый попавшийся на пути книжный магаз. Считаю лучшей серией, что я прочел на данный момент.

По поводу фантастики. Восновном читаю Вархаммер 40к. Но рекомендовать тут не стал, т.к. это на любителя и помоему только для поклонниковй вселенной.

Все в один голос славят Хроники Амбера)) Интересно- надо почитать!

Кстати пытался в нете найти книги книги по Плейнскейпу, но на русском не нашел, видимо еще не переводил их никто(((

_________________
Если бы ругательства убивали, уверяю вас, нападающие были бы мертвы уже через несколько секунд. ©Кайафас Каин
Мульты: Керр, Рагнар Огнебород, Грубз Дырявое Ухо, Гектор(freez), Ансотолах(freez), Ивар(rip).


18 авг 2010, 12:38
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:46
Сообщения: 289
Всего постов: 300+WWW
Сообщение 
Дэш писал(а):
я что то прочитал одну, видимо не из первых трех)) там про вождя орков, и о его союзе со снежными великанами...мне не понравилось((

Ну да - это одна из самых последних. А всего их штук 16-17... тчоно и не знаю. Вообще нормальные кнгиги - это собственно сама трилогия "Темный Эльф" и следующие за ней "Магический кристалл" и "Серебряные стрелы". Дальше идет просто нудноватые похождение супергероя Дризта с непристанными раздумьями на одну и ту же тему. Ну а где-то в районе книги "Хребет Мира" просто начинается откровенная ересь))))

_________________
Если бы ругательства убивали, уверяю вас, нападающие были бы мертвы уже через несколько секунд. ©Кайафас Каин
Мульты: Керр, Рагнар Огнебород, Грубз Дырявое Ухо, Гектор(freez), Ансотолах(freez), Ивар(rip).


18 авг 2010, 12:44
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Master писал(а):
Читал молоты Ульрика - понравились очень. Остальные книги (читал Печать Хаоса и еще какую-то ) в серии совсем не понравились - но мне сказали, что это мз-за некачественного перевода.


Я Печать Хаоса не читал, да и не расчитывал от нее многого всеже с игрой вроде связана.... а вот раз понравились молоты, то обязательно почитай Хроники посланника - стиль схожий, и Сага Конрада тоже весьма неплоха, особенно меня удивило или может вернее будет впечатлило, когда герои от которых вроде ведется повествование или кто просто в центре событий вдруг умирают... необычно это для фентези..в фентези все бессмертны. Одна эта особенность вызвала большое уважение у меня к этой серии.

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


18 авг 2010, 12:46
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 18:52
Сообщения: 788
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Прямо таки представляю себе карту Фейрана :))) Десять Городов, Хребет Мира, Ересь...

_________________
Вот моя машина
В ней крови полно,
Но кровь не моя
Мне все равно. (c) Г. Симпсон


18 авг 2010, 12:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 18:52
Сообщения: 788
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Перумова я бы посоветовал Череп в Небесах, а вот все его приключения Фесса-Когда-Же-Они-Кончатся, это проосто Ересь, и, стало быть, находится недалеко от Хребта Мира.

Из 40к меня сильно поразил "Инквизитор", который Ордо Ксенус и тд.

Сальваторе, конечно, скучноват, но это бренд.

Дивова хороши "Выбраковка" и вся серия.

_________________
Вот моя машина
В ней крови полно,
Но кровь не моя
Мне все равно. (c) Г. Симпсон


18 авг 2010, 12:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:46
Сообщения: 289
Всего постов: 300+WWW
Сообщение 
Ace писал(а):
Перумова я бы посоветовал Череп в Небесах, а вот все его приключения Фесса-Когда-Же-Они-Кончатся, это проосто Ересь, и, стало быть, находится недалеко от Хребта Мира.

На мой взгляд, как раз Череп в небесах вытянут из пальца...

_________________
Если бы ругательства убивали, уверяю вас, нападающие были бы мертвы уже через несколько секунд. ©Кайафас Каин
Мульты: Керр, Рагнар Огнебород, Грубз Дырявое Ухо, Гектор(freez), Ансотолах(freez), Ивар(rip).


18 авг 2010, 13:21
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 11:16
Сообщения: 215
Всего постов: 300+WWW
Сообщение 
Master писал(а):
Властелин колец

читать обязательно всем, хотя на некоторых главах я откровенно зевал, в целом был очень доволен и когда закрыл книгу, был огорчен тем, что она закончилась =)
Blackmort_one писал(а):
Мир Воров

хотел взяться, но слышал о серии только отрицательные отзывы, которы увы, отбил желание тратить на книги время
Master писал(а):
Темный Эльф, Сальваторе

прочитл все книги начиная от отступника и заканчивая королом окрокв, впечатлило, жду перевода оставшихся книг серии. добавлю еще, мне очень понравилась Серия «Клерик» в которую входят 5 книг про жреца Кэддерли
Master писал(а):
"Хранитель мечей"

читал совсем недавно, потому что в нашей армейской библиотеке случайно казалась вся серия, 9 книг. мне понравилось, хотя "разгон" был долгий.
Blackmort_one писал(а):
Метро 2033

крайне неприятная книга, мне совсем не понравилась дальше середины прочитать не смог.
Алек писал(а):
Волкодав - Мария Семенова

рекомендую к прочтению только две первые книги, остальное уже шелуха
Blackmort_one писал(а):
Драгонлэнс

это шедевр! я долго не брался за серию, сам не знаю почему, но когда начал читать был в таком восторге, что словами не передать. щас дочитываю час близнецов, осталось страниц 20 ))) в планах дочитать еще две книги, битва и испытание близнецов, читать ли дальше пока не знаю, все таки второе поколение уже не то, но окончательно решу когда доберусь до книги =)
RedFox писал(а):
Добавлю еще его трилогию с Шекли "История рыжего демона".

подобный бред, я еще не читал, прочитал одну книгу и с ужасом врнул ее в библиотеку
RedFox писал(а):
Фрай. Серия "Ехо"

начал читать со словами "ну ладно-ладно, я прочту, но только одну книгу и только для того чтобы ты от мня остала" а на деле получилось, одна, две, три.... и теперь хочу прочитать всю серию, щас правда у меня книг нет. дочитать успел до болтливого мертвеца. своеобразно, необычно. очень нравится. рекомендую!

у Лукьяненко рекомендую: серии "лабиринт отражеий", "звезды холодные игрушки". Конечно, "Спектр" и мне очень понравилась книги в соавторстве с Перумовым "не время для драконов".

Чак Паланик «Рэнт. Биография Бастера Кейси»
Януш Вишневский "Одиночество в Сети"
Рю Мураками :: Дети из камеры хранения

много слышал но так и не читал пока, Пехов "хроники сиалы" кто-нибудь читал ?

_________________
пока мы живы, ее нет, а когда она придет нас уже здесь не будет


18 авг 2010, 13:33
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 18:52
Сообщения: 788
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Master
Толкин воевал, а Перумов нет. Так что когда Профессор пишет про войну, то знает о чем, а когда Перумов, то попросту врет. Вот в биологии он разбирается, так что эти вещи в "Черепе" оправданны.

_________________
Вот моя машина
В ней крови полно,
Но кровь не моя
Мне все равно. (c) Г. Симпсон


18 авг 2010, 13:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
DD. писал(а):
это шедевр! я долго не брался за серию, сам не знаю почему, но когда начал читать был в таком восторге, что словами не передать. щас дочитываю час близнецов, осталось страниц 20 ))) в планах дочитать еще две книги, битва и испытание близнецов, читать ли дальше пока не знаю, все таки второе поколение уже не то, но окончательно решу когда доберусь до книги =)


Читай и далее не задумывайся :) Конечно первое время непривычно что нет полюбившихся героев, но новые тоже очень хороши и сюжет остается качественным. Мне понравилось, я кажется вообещ все книги серии прочел... если за последнее время ничего нового не вышло... Ну верней не все по драгонленсу, а всю серию этих авторов... Маргарет Уэйс и Трэйси Хикман кажется.....

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


18 авг 2010, 14:42
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Чет все так много читают, мне прямо уже стыдно : )

Кстати из фентези вспомнил "Эльрика из Мелнибонэ" Муркока, хотя это скорее на любителя.

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


18 авг 2010, 15:04
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB