Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 674 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34
Rightness of Jane Write (Правота Джейн Райт) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Душа и разум - разные вещи, - сказала Джей Эн, мягко переходя на "ты". - Когда то давно, произошло нечто, что повредило твой разум, заставив тебя войти в бесконечный цикл повторения произошедшего в памяти - это было похоже на комнату в которой нет дверей что бы выйти. Медики называют это каталептический ступор, с той разницей что по каким то причинам у тебя была нестандартная клиническая картина. И тогда с согласия опекунов ты была подвергнута процедуре подсоединения к компьютеру, который должен был считать твою память, проанализировать рекурсивный цикл сознания и вмешаться в эту самую память для того что бы создать тебе дверь, что бы ты могла выйти и забыть эту комнату.
Джей Эн сделала небольшую паузу.
- Компьютер сделал своё дело. Программа, которая занималась этим, была создана доктором Фансуортом и профессором Ройсом. Она скопировала всю твою память. Благодаря тому что человеческая память почти ничем не отличается от компьютерной поскольку последнюю разрабатывали люди, неосознанно повторяющие принцип организации блоков памяти в самих себя, компьютер обрёл твой психоз, Джейн. И ушел в длительный цикл, который называется у техников "зависанием". Первый этап программы "заря" провалился благодаря тебе. В следующий раз ты попала в лабораторию после стрельбы в общежитии университета, сравнение образцов памяти выявило совершенно непонятные ученым участки записи, которые ты никаким образом не могла заполучить в своей естественной жизни. Живя в черном квартале - как ты думаешь, почему ты всегда знала когда следует ударить, а когда лучше сбежать, не колебалась прежде чем выстрелить - хотя обычному человеку сложно выстрелить в другого человека, мешает психическая блокировка, отводящая прицел чуть в сторону при выстреле, почему ты знала будущее? На этот феномен натолкнулся доктор Фансуорт когда в рамках второго этапа программы "заря" он решил помочь тебе, обучив тебя навыкам другого человека, человека опытного. Параллельно они с мистером Ройсом получили грант на создание робота принципиально нового типа - в отличии от сто первой модели Трансдайна, она действительно обладала бы интеллектом, моралью и разумом. Двигательные схемы она получила от старого робота времен холодной войны, схемы были усовершенствованы с учетом появления новых технологий и в итоге их стало возможным уместить в достаточно компактные размеры. Тогда в проекте появился Снейк - его подключили к компьютеру параллельно с прототипом робота нового поколения, - Джей Эн улыбнулась. - Для твоей безопасности, они хотели сначала проверить работу системы на роботе. И, компьютер передал ему твою память, а поскольку копирование производилось в свободные блоки памяти, которые чередовались с занятыми и были неравномерной длинны, получился ужасающий бардак и каша в голове робота. Первый тест был провален вчистую. Но вот второй показал Фансуорту что он не ошибся сделав ставку на импорт памяти человека который умеет справляться с потрясениями и стрессовыми ситуациями. Обратный анализ памяти не производился, Фансуорт подключил к аппарату тебя, и с удивлением обнаружил что вместо того что бы "учиться" у Снейка, ты училась у компьютера, как выражаются техники, заливая себе ту же прошивку что и у робота, синхронизируясь с ним. Это было выявлено уже после побега Снейка и робота, после того как Трансдайн атаковал комплекс и множество ценных данных было уничтожено в процессе сражения их боевиков с службой охраны. Было принято решение установить за тобой наблюдение, и искать робота и Снейка. Поиски ни к чему не привели. Тем временем на границе Лаоса с Камбоджией группа "снэйк" проводила свои операции, столкнувшись с Трансдайном, у которого там был секретный центр. Кто вышел оттуда победителем, ты знаешь, но какой ценой... Ты знаешь какой ценой, - Джей Эн поджала губы, её серые глаза потемнели. - По возвращении я знала что мне предстоит исправить всё что я натворила. Для этой цели используя свои внешние данные, а затем и вычислительные способности, я сначала выиграла большую сумму денег в карты, затем долго играла на бирже, скупив всё имущество своего "дома" - к тому времени Фансуорта и Ройса отстранили и распихали по тем местам где они были бы под присмотром и никому бы не мешали. Я создала "Нэйшнл Биотех". А в это время Фансуорт восстанавливал свою машину - на этот раз для создания виртуальной реальности, и мне не составило труда подключиться к ней, поэтому когда в неё попали вы со Снейком, мы с тобой в очередной раз синхронизировлись, и я узнала всё что происходило с тобой с тех пор - до тех пор я видела это на экранах, но не чувствовала, хотя и могла по аналогии предположить каково тебе. Снейк ничего не понимал, потому что мы с тобой похожи, поэтому когда Ройс привел его ко мне, он был в шоке. И он винил меня за то что по моей вине погибли его товарищи. Да, Джейн, Джек тоже винил не тебя а меня. Правда когда мы с ним виделись в последний раз, у меня был начисто содран защитный покров с руки и сильно поврежден на спине, - Джей Эн коснулась плеча. - Но... Со Снейком можешь быть только ты. Я не способна испытывать чувства, я могу лишь только знать их, имитировать их, и распознавать их. Моя система ценностей основана на твоём сверхсознании. Я открыла тебе правду. Я добилась справедливости для Ройса, Фансуорта, Чака и многих других. И теперь у меня остался только один долг, Джейн.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


29 июл 2011, 04:50
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:29
Сообщения: 337
Всего постов: 100+WWW
Сообщение 
После того как Джейн однажды побывала в виртуальной реальности, она, вероятно, вообще, не должна была удивляться каким-то достижениям техники и современного прогресса, но сказаное Джей Эн с трудом укладывалось в ее сознании. Такое могло происходить разве что в фантастическом фильме, но, по стечению многих обстоятельств, главной героиней этого кино оказалась она сама. Просмотрев фильм можно его выключить и забыть, вернувшись из виртуальной реальности можно сказать себе: «Не заморачивайся, этого на самом деле никогда не было», но с тем, что ей сейчас открылось, Джейн предстояло жить дальше, разграничивая не явь и вымысел, а свое и чужое прошлое.

Все это время, узнавая различные фрагменты случившегося, некоторые из которых казались девушке совсем невероятными, Джейн старалась искать логические связи, пытаясь уложить это все в единую картину своей жизни. Самовнушение – сильная штука. Она, переживая эти события снова и снова, уверилась, что все это, действительно, происходило с ней, а она всего лишь забыла. Теперь же, когда открылась правда, ей опять было нужно пересматривать свою жизнь, переосмыслять ее и, наконец, ответить самой себе на самый главный вопрос: «Кто такая Джейн Райт?» Каждый человек должен понять себя, некоторым это так никогда и не удается, не смотря на долгие годы осмыслений и поисков, другие даже и не задумываются о подобных вещах. Джейн же на этом пути пришлось сложнее, чем кому-либо, но девушка не собиралась отступать – ведь она стремилась к правде.

Теперь Джейн знала если не все, то очень многое из того, что так хотела узнать. Не оставалось больше тайной откуда Джей Эн известностно столько о ее жизни и почему она была способна предугадать реакции девушки на те или иные события. Джейн никогда бы не сообразила, что перед ней не загадочная особа, с маниакальной страстью изучавшая ее жизнь, не доктор, ставивший на ней какие-то эксперименты, а современнейший робот, созданный на основе ее сверхсознания и действовавший так как действовала бы и сама Джейн окажись в тех или иных ситуациях.

Стало ясным какую роль в судьбе девушки сыграли Ройс и Фансуорт, что стремилась заполучить Трансдайн, почему нахождение в той новейшей лаборатории казалось Джейн совсем не реальным, почему ее память оказалась и памятью Снейка тоже. Не было ясно лишь то как выйти из этого замкнутого круга и не биться всю свою оставшуюся жизнь над попытками вновь и вновь разобраться в прошлом, бесконечно в него возвращаясь. Джейн ничего не желала забывать, но она хотела жить дальше, а не быть вечной заложницей случившегося.

- Мне хочется сказать: «Я не могу в это поверить» - произнесла Джейн – но на самом деле я, конечно верю в то, что вы мне рассказали и не сомневаюсь, что так все и происходило на самом деле. Просто большинство моих предположений, домыслов и догадок не совпало с тем, что случилось в действительности. Знаете, я долго не верила в то, что побывала на войне, но, в конце концов, убедила сама себя, что была там, сфотографировала эти документы, попала в плен и все прочее. Смогла вписать это в свою жизнь и принять – она вздохнула и блекло улыбнулась.

Джейн испытывала странные и смешаные чувства. С одной стороны ей стало легче, избавившись от груза таких тяжелых событий. С другой – она лишилась части чего-то, что прочувствовала и считала своим, пусть даже все это было так нелегко.

- У меня конечно же, остались еще вопросы – продолжила она – но вы не договорили. Что еще вы хотите сделать?


29 июл 2011, 16:52
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Джей Эн пожала плечами.
- Бороться за свою правду, - сказала она. - Люди всегда ненавидели друг друга пользуясь надуманными критериями разграничения - начиная от цвета кожи, заканчивая гражданской позицией. Конечно же никто из них не согласится с тем что я - человек. С древности люди задавались вопросом - что делает нас таковыми. Они даже не сходятся во мнении, что значит "нормальный человек". Я намерена сделать открытия моей корпорации доступными людям. Калеки получат новые конечности. Неизлечимо больные - новые, механические органы. Даже поврежденный мозг можно восстановить и дооснастить компьютерными схемами, дублирующими поврежденные участки. Но, если человек получит полный протез всего тела, от конечностей до мозга, будет ли он человеком? Мне хотелось бы верить что да. Это - моя правда.
- Джей Эн, - раздался голос из кресла. Голос Снейка. - Ты...
- Он не выдержал
, - слабо улыбнулась Джей Эн, глядя на Джейн. - Он тоже хотел узнать правду.
- Да, блядь, я хотел узнать правду! - кресло развернулось и Снейк, с рукой на перевязи, поднялся. - Я хотел знать, каким образом Джейн оказывалась в двух местах одновременно, бля, да дохера чего странного творилось на протяжении всей моей жизни! Я стал подозревать что с тобой что то не так, когда тот китаёза всадил в тебя пулю, а ты даже не почесалась. Я думал что корпорация, занимающаяся протезированием, делала из человека уберсолдата! Я и представить себе не мог что я сражался плечом к плечу с роботом, таким же как и эти ёбаные жестянки стопервой модели...
- Не таким же. Сто первые модели - это автоматы, не обладающие разумом, этикой и...
- Да вы все железные чудовища, блядь.

Джей Эн поглядела на Джейн. У человека бы хоть одна мышца на лице шевельнулась...
- Он чувствует себя преданным, - сказала она.
- Нихуя, - буркнул Снейк. - Ты собираешься киборгизировать половину планеты что бы стереть разницу между собой и людьми. Если это не пиздец, тогда что такое пиздец? Ты аморальна. Робот не должен причинять вред человеку...
- Три закона Азимова... Страх перед тем что сильнее, ставящий в подчиненное положение свободный разум, - Джей Эн сложила руки на груди и поглядела на Снейка. - Бог людей создал заповеди для того что бы люди не уничтожили сами себя. Люди создали законы робототехники что бы защитить себя от своих созданий. Создание не может быть лучше того что его создает, Снейк. В будущем будут и другие роботы, и вряд ли одни из них будут хуже худших из людей, а другие - лучше наилучших. Как люди.
- Она мне руку сломала, - прорычал Снейк.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


29 июл 2011, 17:24
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:29
Сообщения: 337
Всего постов: 100+WWW
Сообщение 
Теперь, когда Джейн снова видела Снейка, наяву, а не в воспоминаниях, она чувствовала себя почти счастливой. Почти, но не совсем, поскольку разговор, что вели в этих стенах два человека и робот был не самым приятным, а ей так хотелось оказаться с ним наедине, где-нибудь, где нет посторонних, где прошлое не имеет значения и есть только настоящее, принадлежащее им и никому больше. Ее взволновал этот разговор, она видела, что случившееся сказалось на Снейке, быть может, сильнее и больнее, чем на ней и дело вовсе не в сломаной руке. Девушка переживала сумеет ли он принять все таким как есть на самом деле и не будет ли она напоминать Снейку о Джей Эн, которая, пусть и невольно, причинила ему столько плохого.

- Она сломала? Какого хера? Что здесь случилось? – вскрикнула Джейн, сильнее сжимая в руке пистолет.

На мгновение ей захотелось разрядить в Джей Эн весь ствол. Расправиться с ней за все то, что та сделала со Снейком. За то, что разрушила часть картины жизни, что Джейн мучительно выстраивала для себя. За то, что они так похожи и просто потому, что убить – легче, чем принять и понять. Конечно, девушка не стала делать этого. И совсем не потому, что ее пули вряд ли нанесли бы роботу серьезный урон. Просто она понимала, что никакой вины Джей Эн во всем произошедшем не было – ее создали по образу и подобию Джейн и она лишь следовала тому, что было в ней заложено.

Джейн положила пистолет на стол и подошла ближе к Снейку.

- Не будет, Джейн Эн, не будет человеком тот, кому заменят все тело и мозг на искусственные. Я совсем не специалист в различных технологиях, но ты сама назвала главное отличие, что различает тебя и меня, что отделяет человека от робота. Робот не способен чувствовать, испытывать эмоции, не может любить или ненавидеть, у него нет настоящих желаний, ему не больно, не холодно, не одиноко, он никогда не захочет прекратить свое существование потому, что потеряет смысл жить дальше, он не будет счастлив, вопреки всякой логике и здравому смыслу. Он может распознавать чувства, изображать их, но это придуманые чувства, это ложь. Следовать программе – не значит жить, понимаешь?
Джейн на мгновение умолкла, словно собираясь с силами.
- Думаю, это хорошо, что ты можешь помочь калекам получить протезы и вылечить больных, но у врачей есть такое правило – не навреди. В данном случае, мне кажется, это означает придерживаться чувства меры. Нельзя делать человека искусственным полностью, нельзя делать его бессмертным, потому что тогда люди совсем перестанут ценить жизнь. Ни свою, ни чужую. Они и так ее не слишком то ценят, а станет еще хуже. Они вытеснят живых людей, потому что те будут более уязвимыми и слабыми. Мир человекоподобных роботов обречен на смерть,они в итоге, сами себя уничтожат, потому что не будут беречь то, что их окружает. Мне кажется так. Не думаю, что ты хочешь такой правды.


29 июл 2011, 19:43
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Ты заблуждаешься, - сказала Джей Эн, поглядев на пистолет на столе. Снейк тоже на него поглядел. - Насчет желаний. Я бы хотела... Настоящее тело. И каждый кто получает протез в итоге - хотел бы видеть вместо него настоящую конечность. Может быть ученые изобретут способ их отращивать - ведь могут же отращивать конечности тритоны. Может быть... Когда нибудь... Я стану живой. И буду чувствовать не потому что знаю что должна что то чувствовать, а потому что это неотьемлемое свойство живого. Главная разница между нами - в том что хотя мы с тобой существуем, живёшь только ты. Поэтому - живи так как считаешь нужным, и не решай за всех.
- Знаешь что меня бесит больше всего на свете в этой комнате, Джей Эн? - спросил Снейк. - То что из двух людей и одного робота в этой комнате, умные вещи говорит робот. Как человека меня это, безусловно, охуенно бесит. Но, - он покосился на Джейн. - Она права. Чак безусловно хотел бы видеть у себя настоящую, живую ногу а не протез, даже охуенно сделанный. А ты сейчас пытаешься решать за всё человечество. Я тебе уже говорил - ты не можешь спасти весь мир, и не понимаю, откуда у тебя комплекс бога взялся...
- Это неотьемлемое её свойство, - сказала Джей Эн. - За это ты её и любишь. Она не может пройти мимо, ибо знает что самая страшная вещ на свете - это безразличие и эгоизм. Я хочу что бы вы взяли столько денег сколько вам нужно для того что бы обрести счастье - потому что всё остальное у вас уже есть. И, я хочу что бы вы ушли.
- Почему?
- Ты не поймешь,
- Джей Эн поглядела на него, потом перевела взгляд на Джейн. Потом взяла пистолет и сделала неуловимое движение -пистолет рассыпался кучей деталек и пружинок, а потом согнула ствол, расплющила в кулаке обойму вместе с патронами и ссыпала всё это в урну, где как заметила Джейн, уже валялся обрез, согнутый в бараний рог. На ладони Джей Эн были видны ранки, сочащиеся красным. - Физическая боль - ничто по сравнению с болью, которая охватывает мой разум каждый раз когда я гляжу в зеркало. Не будьте жестоки, напоминая мне лишний раз о том кто я есть.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


29 июл 2011, 23:41
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:29
Сообщения: 337
Всего постов: 100+WWW
Сообщение 
- Похоже, я просто неверно выразилась – сказала Джейн. – Я не пыталась решать за всех и я, конечно, не могу быть против того, чтобы Чак или кто-то другой потерявший ногу или руку вместо протеза приобрел настоящую конечность. Просто, нередко хорошие идеи оборачиваются злом потому, что их искажают в процессе реализации. Но, надеюсь и верю, что это не тот случай – она вздохнула. – И я искренне желаю тебе, чтобы твое желание когда-нибудь осуществилось. Думаю, ты заслуживаешь быть человеком намного больше многих тех, кто являются людьми.

Она проводила взглядом останки своего пистолета, угодившего в урну и почувствовала, что ей никого сейчас не хочется убивать, ненавидеть, преследовать, мстить. Они с Джей Эн были бесконечно разными, но в данный момент им, видимо, желалось одного и того же – никогда больше не видеть друг друга и, пусть и не забыть все то, что связывало их, но просто оставить в прошлом и идти своей дорогой дальше.

Сейчас Джейн не видела своего будущего, не знала ждет ли ее слава и известность, сможет ли она с экрана обратиться к людям так, чтобы ее услышали, поняли и задумались о своей жизни или нет. Придется ли ей отстаивать свою правду с оружием в руках, безжалостно расправляясь с врагами или жизнь ее будет спокойной и размерянной, без потрясений и громких событий.

Вероятно, она останется собой и не согласится просто жить как живут многие другие. Но, как бы там ни было, одно она чувствовала и не могла ошибиться в своих чувствах – какой бы ни была ее жизнь в дальнейшем, в ней всегда будет смысл, потому что в ней будет человек, от которого она не отказалась вопреки всему. Не поверила в то, что его нет, хотя и разум и логика твердили обратное. Сохранила свою любовь в мире, где любви почти уже не осталось.

Она взяла Снейка за руку и сказала:
- Идем? Кажется, мы слишком давно не были дома...


30 июл 2011, 00:51
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Идем, - сказал Снейк, взяв её за руку.
Они вышли из офиса, в котором у окна молчаливо стояла Джей Эн, глядя на пейзаж внизу. Бесконечно могущественная в логике, анализе рынка и математике. Бесконечна несчастная от осознавания собственной неполноценности.
На крыше стоял вертолёт, старый "хьюи", свежепокрашенный и без пулемётов на турелях по бокам.
- Что то вы долго, - сказал Чак, курящий рядом. Судя по количеству окурков, он тут уже пол пачки высосал в ожидании. Судя по тому что он был без костылей и на обоих ногах, протез ему всё же приделали.
- Дела... - пожал плечами Снейк.
- Судя по твоей руке, дела прошли не лучшим образом?
- Если бы они прошли не лучшим образом, я был бы трупом.
- Привет, Джейн
, - сказал Чак, кивнув девушке. - Ну чо, доставить вас с ветерком домой? Бабла, которого мне отвалил Снэкс хватит на достойную старость. Сами то с голоду не опухнете?
- Издеваешься?
- хмыкнул Снейк. - Ты знаешь кто хозяин Биотеха?
- Какая то экзальтированная дамочка, которая носится как ракета по всему городу, молниеносно что то скупает, сносит и строит. Лично не знаком. А стоит?
- Да нет
, - после паузы сказал Снейк. - А то она и тебе руку сломает.
- Я не боевик, я пилот. Полезайте в трюм и полетели отсюда на хер, - Чак выплюнул окурок под ноги и полез в кабину.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


30 июл 2011, 01:05
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:29
Сообщения: 337
Всего постов: 100+WWW
Сообщение 
Джейн вместе со Снейком выбралась из шикарного офиса Нэйшн Биотех и оказалась под бесконечным серым небом огромного города, пропитаного тяжелым смогом, но почему-то почувствовала, что ей стало намного легче дышать. Теперь над Джейн не давлела унылая атмосфера того громадного помещения, где витали нерадостные воспоминания о прошлом, а Джей Эн осталась наедине со своими мыслями и переживаниями. У нее была целая вечность на то, чтобы попытаться осуществить свои мечты и когда-нибудь стать человеком, а Джейн ощущала всю красоту, всю яркость, всю полноту жизни уже сейчас и не хотела терять ни одного мгновения этой жизни.

И Чака на этот раз девушка тоже была рада видеть. Ведь та война, на которой она никогда не была, все равно не сотрется из ее памяти, а Чак и Джек останутся ее друзьями, а не просто знакомыми и сослуживцами Снейка.

- Привет, Чак – улыбнулась она. – Ну, о старости тебе еще рановато думать, но с приобретением поздравляю – она кивнула в сторону вертолета. – Полетели. Думаю, никто не будет против того, что это дело надо хорошенько отметить?


30 июл 2011, 01:43
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Не против, - хмыкнул Снейк. - Пиццы, пива и ещё чего нибудь - и будет прекрасно
- А я за рулём. в смысле, за штурвалом. Но намёк думаю ясен
, - Чак хмыкнул. - Я присмотрел себе чудесную виллу за рекой, откуда открывается хороший вид.
- Рад за тебя
, - ответил Снейк.
В принципе у Джейн была куча возможностей - отправиться к бабуле и нажраться там в мясо, обдолбаться всем чем можно и покайфовать, хоть и не сезон; полететь домой и попировать там, или - весь мир был в её распоряжении. В кармане тренькнул мобильник - из банка пришло уведомление что её карточка переведена на обслуживание корпорации "Нэйшнл Биотех", что означало что теперь ей платит Джей Эн. И, судя по сумме в два миллиона кредитов, деньги для неё были чем то незначительным. А для Джейн это означало четыре года работы журналюгой, без отдыха и отказывая себе во всём.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


30 июл 2011, 01:51
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:29
Сообщения: 337
Всего постов: 100+WWW
Сообщение 
- Пицца - отличная идея – улыбнулась Джейн. – Нет ничего лучше, чем доставка от фирмы «ДжетПицца». Они всегда привозят заказ вовремя, не смотря на помехи на дорогах. К последнему заказу, например, совершенно бесплатно прилагался фарш из трех ублюдков, подпортивших нам интерьер.
Джейн достала из кармана мобилу и с ошарашенным видом прочитала сообщение.
- Охренеть, да мы богаты – воскликнула она.
Там, в офисе Нэйншл Биотех, предложение взять столько денег, сколько нужно для счастья она почти пропустила мимо ушей и ничего не собиралась просить у Джей Эн, но не переводить же теперь бабло обратно.
– Два лимона! Такие бабки и представить то сложно.Похоже, нам больше не придется грабить гопников, чтобы купить что-нибудь пожрать – девушка рассмеялась.


30 июл 2011, 02:13
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Ну, это определенно плюс, - Снейк ухмыльнулся. - Ты знаешь, я как то уже устал воевать за каждую штуку йен. А два лимона... Блин, это же год сидения в джунглях с перспективой сдохнуть, если не окажешься везучим ублюдком. По моему, тот факт что этот же год можно потратить живя в своё удовольствие - достаточная награда за всю ту хуйню, что я натерпелся по воле Джей Эн.
- А кстати что там было? - спросил Чак.
- Ну-у-у, - протянул Снейк. - Скажем так, меня чуть не убили.
- Ну, с девчонками это бывает.
- ...Кстати, с тобой в вертолёте был Карлос - он погиб?

- Держи карман шире, - буркнул Чак. - Карлос остался в плену, потому что я не мог вытащить его оттуда, ни когда бежал, ни когда пытался привлечь к этому делу военных.
- Так он до сих пор там?
- Нет
, - Чак потёр лоб рукой. Лопасти вертолёта раскручивались, уже начиная стрекотать, заглушая звук двигателей. - Тут такое дело, однажды мне пришло письмо о том что меня-де очень хочет видеть старый друг. Ну я знаю какие они, старые друзья, поэтому взял с собой костыль, а в нём у меня ствол и патрон 12го калибра в нём. Кустарщина, но что есть. И каково же было моё удивление когда по прибытии в больницу я обнаружил там Карлоса, отощавшего и больного, но окруженного хорошим уходом. Бля, да меня так не встречали по возвращении как его. Он сказал что его выкупили из плена за какую то совершенно дикую сумму и переправили к нам, сюда.
Снейк промолчал, но Джейн прекрасно понимала о чем он думает. наверное, о том что справедливость всё же существует?

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


30 июл 2011, 02:24
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:29
Сообщения: 337
Всего постов: 100+WWW
Сообщение 
Джейн не очень хорошо запомнила Карлоса, но все равно искренне порадовалась, что он выжил. Она то была уверена, что ему точно кранты, а такое невероятное спасение, вообще, было похоже на чудо. Впрочем, Джейн знала, что чудес и ангелов не бывает, но справедливость, действительно, существует. Пусть и не та высшая справедливость, перед которой все равны. Но те, кого так или иначе коснулась эта история, встретили на своем пути не только жестоких ублюдков, предательство и смерть, что крадется где-то совсем рядом, но и что-то такое, что поможет им не разочароваться в этой жизни окончательно. И дело совсем не в деньгах. Быть может, это и есть человечность? И не важно, что эта человечность оказалась правдой робота, нашедшего в себе силы сделать то, на что способно не так много людей - исправлять свои ошибки и брать ответственность за собственные поступки.

Джейн еще раз взглянула на сообщение из банка, словно не веря своим глазам, а затем засунула мобилу в карман.

- А мне за два лимона года четыре пришлось бы шариться по гадюшникам и снимать всякое дерьмо. Не хочется загадывать на далекое будущее, но в самое ближайшее время мы, определенно, заслужили отпуск - улыбнулась она. - Можно слетать на Гавайи или куда-нибудь еще, да хоть в Советский Союз. Такое ощущение, что сейчас весь мир принадлежит нам - Джейн снова рассмеялась.


30 июл 2011, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Так и было. Но, у этой истории оставался ещё один вопрос, на который нужно дать ответ.

Вдоль стен висели рамки, в которых были растянуты куски кожи, покрытые татуировками - синими, цветными, блеклыми, яркими... Здесь были татуировки заключенных, якудза, просто какие то иероглифы которые за каким то хреном малевали на шее модницы, драконы, прекрасные девушки, сердца пробитые кинжалом... Это была галерея из человеческой кожи. Помещение было заставлено баками с очистительным раствором, стендами для растягивания кожи и прочими инструментами искусства.
За одним из них прятался желтокожий и узкоглазый человек, в его трясущейся руке был пистолет.
За дверью раздался короткий вскрик, а затем душераздирающий вопль, полный боли. Вопль не утихал, его тональность повышалась, достигнув оглушающего визга, а затем резко оборвался. Дверь приоткрылась, и человек тут же высадил в неё всю обойму - пули выбивали из двери щепу, они впивались в косяк, в стену, в пол и в саму дверь. Щелчок бойка возвестил о том что патроны закончились. В приоткрытую дверь заглянуло лицо...
- Выходи, выходи, где бы ты нибыл... У меня оооочень много времени что бы поиграть с тобой, - сказал Джек. - Как и с твоим старым другом Мо.
Изображение
хоть картинка и из другой оперы, но здесь она ужасно в тему)


КОНЕЦ.
(c)8 мая 2011-30 июля 2011.
в игре использованы отсылки к фильмам и играм - Fallout, Terminator, WarGame, к комиксу "Трансметрополитен", к игровому сеттингу "FUZION: дзайбацу", и многое, многое другое.
За кадром осталось:
Причина по которой Джейн малость странно себя ведёт местами - "синдром выжившего", откуда у неё и взялся комплекс бога.
На фотографии было пять человек. Джека, Чака и Карлоса вы знаете. Остальные двое - Снейк (без бороды, поэтому Джейн его и не узнала) и Альберто (в титрах не указан), медик. "важный груз", который везла на материк Джей Эн - это израненый Снейк под присмотром Альберто, поэтому их и не видно в кабине самолёта. По возвращении Альберто стал волонтёром в благотворительной клинике. Это он спас дочурку Ройса, попросив стимпак у спецназовца. Спецназовец дал его потому что Джейн, когда проходила мимо раздевалки, заглянула туда и сказала фразу Джека, которую тот сказал Джей Эн в самолёте. Да-да, про минет от спасенной шлюхи.
Мобильник, и вообще сумочку, которую утащили у Джейн ворюги, ей вернули несколько позже - мобильник легко отследить, чем и воспользовалась Джей Эн, следящая за перемещениями той. Ворюги нашли в сумочке Джейн косяки и обкурились, поэтому Джей Эн не составило труда сделать анонимный звонок в полицию и сообщить где найти воров.
Сцена где Джейн выходит из ванной, на самом деле представляет собой две сцены с разным временным промежутком, в одном сумочки нет, в другом она есть, потому что в промежутке явился коп и вернул её.
Снейк и Ройса разговаривали за закрытыми дверьми о Фансуорте и Джей Эн, после чего Снейк отправился к той, "побеседовать". Ну и допизделся в итоге до сломаной руки.
Голос за кадром при разговоре по мобильнику принадлежит наркоману-помощнику Фансуорта. В кадре он не светился, однако занимал важную роль в проекте, всё еще считая что он имеет шансы на успех. Именно он финансировал тайную лабораторию Фансуорта, и именно поэтому он так убивался из за нескольких десятков миллионов йен, когда выяснилось что машина помимо виртуальной реальности дает флэшбэки.
Первоначально самолёт должен был прилететь в штаты, и приземлиться на авиабазе Неллис, а Джейн должна была увидеть унылый пейзаж из Fallout. Я решил так не делать.
По ходу действий выясняется что Джейн заглядывает в будущее. Это действительно так, и обьясняется это словами Фансуорта, который так же планировал использовать свою машину для моделирования мест преступлений и "достройки" картины событий по имеющимся фрагментам с помощью алгоритма "средней линии" - когда из бесчисленного множества вероятностей выбираются только наиболее вероятные и уже ИЗ НИХ выбирается САМАЯ вероятная.
Причина по которой Джей Эн скопировала внешность Джейн заключается в кризисе самоидентификации - она ощущает себя Джейн, она помнит что она - Джейн, и вид в зеркале железной маски лица доставляет ей примерно те же ощущения как и у человека, который смотрится в зеркало после того как ему сломали нос и свернули скулы. Неприятие. Тем не менее у них с Джейн существуют различия - Джей Эн логична и последовательна, Джейн - эмоциональна. Ввиду схожести произношения имён, Джейн не заметила разницы.
Джек сначала перепутал Джейн с Джей Эн, но потом решил не признаваться. Снейк и Чак их не путали.
Симпатия между Снейком и Джейн возникла потому что в отличии от Джей Эн, Джейн имела в себе частицу психики Снейка, которую ей имплантировали в детстве что бы она смогла справиться с психической травмой. Как и Джей Эн она получила способности к охрененной стрельбе и мордобою, но не осознавала этого, принимая это как часть себя. Джей Эн будучи роботом, не получила психической устойчивости потому что она ей не нужна.
Джейн в детстве разбивала зеркала потому что у неё была выраженная деперсонализация на фоне посттравматической амнезии уже после попыток её вылечить с помощью машины Фансуорта. Человеческая психика хрупкая вещь, с Джейн происходило то же самое что и с Джей Эн. Это поправили электрошоком, который малость вправил ей на место мозги (сцены где Джейн приходит в себя и ничего не видит от яркого света; затем сцена где её просят взглянуть в зеркало)
Вот собственно и всё...

концовка фильма "доктор Стрэнджлав или как я перестал бояться и полюбил бомбу"
We'll meet again, don't no where, don't no when, but i know - we'll meet again some summer day)

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


30 июл 2011, 19:58
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
P.S. обсуждать и комментить можно здесь

«Если человек определяет ситуацию как реальную, она — реальна по своим последствиям». Теорема Томаса.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


31 июл 2011, 13:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 674 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB