Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
НАРОДЫ - Расположение + описание рас и наций на континенте 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:49
Сообщения: 772
Всего постов: 750+
Сообщение 
admin писал(а):
Да в том то и дело, что нет пока никакого мира. Только наброски. А спор - как их упорядочить.

Ну как можно говорить об упорядочивании, когда на деле Фокс НАВЯЗЫВАЕТ свою точку зрения... У меня как и у других разработчиков есть выбор между:
1) подчиниться Фоксу, перевернуть с ног на голову, как ему хочется, чтоб он упорядочил это.
2) оставить изначальную идею, но... Новой Альгарии и Фоксу это не подходит, а следовательно придется уйти с дороги, а Фокс опять же извратит идею и потом упорядочит...

Замкнутый круг, наши мнения - не воспринимаются, нас - не хотят слушать, наши идеи - изменяются без нашего согласия...

Упорядочивать надо то что есть, а не извращенный, без разрешения, вариант.

upd: хм, почему-то абсолютное большинство реплик Фокса противоречат Админ твоим словам:
Цитировать выделение:
ак никто и не принуждает играть по правилам Фокса

_________________
Мульты: Кеманориэль, Фабиан Стилл, Лаки Треми, Ксандер.


04 окт 2010, 16:05
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Не, не. Tien - читай внимательнее.
Фокс просто хочет в своей сборке быть полным хозяином.
Но играть по ней никто не принуждает.
Более того, она неофициальная.

Алеку и Мышелову никто не запрещает делать полностью свою сборку.
Даже тема прикреплена - "Оглавление".
И она сейчас признана официальной.


04 окт 2010, 16:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:49
Сообщения: 772
Всего постов: 750+
Сообщение 
Тогда есть еще возможность все решить.
Как бы было хорошо, если бы все решилось мирно.

_________________
Мульты: Кеманориэль, Фабиан Стилл, Лаки Треми, Ксандер.


04 окт 2010, 16:13
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
admin писал(а):
Алеку и Мышелову никто не запрещает делать полностью свою сборку.


Даешь каждому миротворцу по своей Альгарии, сделаем РАДУГУ.....

Если делать мир, то делать ОДИН мир, а не десять с небольшими отличиями.

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


04 окт 2010, 16:44
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:53
Сообщения: 1166
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Стоп, а не соль ли конфликта была в том, что предложение по отсаждению Фокса в отдельную ветвь было яростно отвергнуто?..
Цитировать выделение:
Отделить фокса в отдельный сетинг (как предложил Алек) но сделать это под эгидой "Чтоб не путаться между Альгариями. Да и чтоб никто тебе не мешал". Тут фокс в принципе ничего возразит не сможет, так как сам же обособился.

Цитировать выделение:
Фоксу - отдельную копию карты и свою песочницу. Где ему никто не мешает.
Свободные люди средиземья пусть спокойно делают все, как хотели делать раньше. С минимумом Фокса.

Ну и т.д. Этих просьб и их вариантов в процессе обсужения было много. Но ответ на них был один или работайте с Фоксом или уходите. А рядом под боком иметь еше одну неотделенную в соседний сеттинг Темную Альгарию не улыбает большую часть форума. И так же невыгодно выглядит для будущих новичков, путанница одна.
Я полагаю что мира как прежде не будет. Рано или поздно даже если счас договорится возникнет новый конфликт на той же почве. Потому как я поняла Админ не собирается совсем отграничить Фокса от миротворцев, а с крутящимся Фоксом под боком они работать долго не смогут.
А эти правила Фокса, сам Фокс может засунуть себе в...рот прожевать и проглотить...у меня вообще аллергия на правила, а в подаче манчкина так вообще!

_________________
" You and I moving in the dark
Bodies close but souls apart
Shadowed smiles and secrets unrevealed
I need to know the way you fee "
(с)Lauren Christy


04 окт 2010, 16:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:04
Сообщения: 1349
Всего постов: 1500+WWW
Сообщение 
Tien писал(а):
Тогда есть еще возможность все решить.


Она есть всегда - даже когда остается один шаг до полного массаракша и ядерного истления. Не знаю в какой раз я это уже повторяю, но повторю опять - договориться можно всегда, везде и со всем. Не можете договориться? Дык, на благо проекту, воспользуйтесь поговоркой о худом мире и доброй войне, а не педалируйте конфликт в пылу революционных порывов.

Зы - насчет педалирования это я, естественно, не о тебе.

_________________
ما هي هذه الحياة ، وعندما ، ونحن قبل كل شيء قيمة أغلى من ثروة العالم ، وهي الآن لا تساوي فلسا واحدا مكسورة؟ ومع ذلك تجاهل الأفكار الحزينة ، ويكون مجرد شرب إلى قاع الكأس هي رسامة بالنسبة لنا ، وعدم السماح دوامة الغرور الدنيوية تحمل لنا بعيدا...


04 окт 2010, 17:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 20:10
Сообщения: 727
Всего постов: 750+
Сообщение 
admin писал(а):
Так никто и не принуждает играть по правилам Фокса. Его версия мира - это лишь его версия. Кто хочет - играет по ней, а кто хочет - по официальному сеттингу.

Чёто Игорь ты меня совсем запутал, 10 постов назад ты предлагал всем отселится в другие миры, теперь ты говоришь, что ИХ версия "официальная", а фоксовская нет...
Что за перетусовка карт? Турнир по покеру уже закончился, и вообще он был на дайсах.

_________________
"Carry the Emperor's will as your torch..."


04 окт 2010, 18:51
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Soulforged писал(а):
10 постов назад ты предлагал всем отселится в другие миры, теперь ты говоришь, что ИХ версия "официальная", а фоксовская нет...


Во-первых, вот моё мнение - viewtopic.php?p=30758#p30758
Оно не менялось.

Есть прикреплённая в начале библиотеки тема "Оглавление", где координаторы (Алек и Мышелов) могут "собирать" официальный сеттинг. РедФокс изложил свой вариант сеттинга, неофициальный. Это допустимо.

Однако спор о том, что остальные хотят "выпереть" Фокса из мира и вообще, закрыть сеттинг (допускать только "приглашенных"). Так вот - закрытого сеттинга не будет. Либо материалы общедоступны (опен-сорс), либо такой сеттинг идёт нафиг! Поскольку это (опен-сорс, Common Creatives) подразумевалось только в моей голове, то я опубликую правила-дисклеймер и дам время до 31 октября уехать тем, кто не согласен с этим (конкретно с тем, что его материалы могут свободно использоваться для игр, для ведения походов, для создания мира, для дальнейшей доработки и изменения, но с сохранением ссылки на автора). Пример краткого такого дисклеймера внизу карты: map81/


04 окт 2010, 20:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:05
Сообщения: 1
Сообщение 
Я на Альгарии не играю, но заглядывю иногда - комик посмотреть и вообще. У меня сложилось очень боагоприятное впечатление об этом форуме. Мне казалось народ тут дружный, и обстановка весёлая и творческая. Поэтому особенно печально наблюдать, как всё это рушится.

Не секрет, что разрушить проще, чем построить. И уйти от конфликта, хлопнув дверью, проще, чем решить его. Но мне хотелось бы предостеречь от радикальных шагов. Если коллектив разделяется на две части, беднеют обе стороны, и не выигрывает никто. И хотя начать новый проект может показаться удобным решением, где гарантия, что с ним не приключится та же участь? Конфликты случаются всегда, в любом коллективе – и на работе и в семье, где угодно, и если не научиться с ними справляться, то неудачи будут преследовать всегда.

Я понимаю, что чувства обоих сторон уязвлены. Читая эту тему, я надеялся сложить своё мнение о том, кто в этом конфликте виноват, но должен признать, что у всех есть свои резонные аргументы, и каждый на том или ином этапе поступил некорректно в отношении противника. Но обладая преимуществом взгляда со стороны, я всё-таки считаю, что ситуация не безисходная, и есть возожность прийти к согласию. По крайней мере, я бы советовал хотя бы один последний раз попытаться уладить разногласия. Вспомните, ведь вначале проекта всем было хорошо? Были большие планы, надежды, энтузиазм. И с тех пор было вложено много времени и сил, не стоит ли попытаться сохранить это? Просто нужно подойти к этому без обид, и быть готовым пойти на уступки.

По поводу сеттинга

Признаюсь честно, единый целостный сеттинг, в создании которого участвуют все желающие без ограничений, кажется мне идеей с весьма маленьким шансом на успех. Но моё мнение здесь не имеет значения. Пока есть люди, желающие вкладывать свои силы в это начинание, не вижу ничего плохого в том, чтобы попытаться. Однако, очевидно, что должны быть какие-то чёткие принципы работы. И главное стоит помнить, что полная свобода – это миф. Полностью свободным человек может быть только если он совершенно один. Хорошо или плохо быть одному – это уже ему решать.

а) Одним из таких фундаментальных принципов является уважение к работе других. Любой, кто присоединяется к общей работе не имеет права разрушать сделанное другими до него. Только добавлять.

Насколько я понимаю, данный конфликт начался как раз с того, что RedFox нарушил именно этот прицип. Какими бы благими не были его намерения, такое действие неприемлемо. В этом отношении возмущение других разработчиков кажется вполне понятным и оправданным. Причины элементарны. Если кто-то строит дом, а кто-то второй приходит и начинает сносить стены, после чего приходит кто-то третий и начинает сносить стены, поставленные кем-то вторым, то дом НИКОГДА не будет построен.

b) Второй логический принцип это преимущество прецедента. Это значит, что если некий факт уже закреплён в игре, то он изменению не подлежит, если только нет вопиющих противоречий. Таким образом, факты относящиеся к сеттингу, которые были описаны в играх, надо регистрировать и вписывать в сеттинг. Обратная сторона этой медали в том, что игры должны придерживаться фактов ранее зафиксированных в сеттинге.

с) Нельзя допускать расслоение и альтернативные интерпретации, каким бы сильным ни было искушение. Создание Тёмной Альгарии мне кажется неудачным решением, и очевидно, что такой подход проблему не решил. Это приводит, во-первых, к жуткой путаннице, во-вторых, к рассредоточению ограниченных ресурсов, и, в-третих, травмирует психологический фактор в коллективе (психологический фактор отрицать глупо, он присутствует всегда). Если возникают какие-то идеи, которые не вписываются в общий сеттинг, но которые жаль терять, их можно складывать в отдельную копилку идей (отдельный раздел). Если хороших идей накапливается много, можно в мире создать ещё один континент с уникальным названием и географией, и там эти идеи воплотить. Но основная официальная версия сеттинга должна быть чётко определена, чтобы избегать любые недоразумения.

d) Нужна система разрешения спорных вопросов, и готовность эту систему соблюдать. Не буду сейчас анализировать систему, которую продолжают обсуждать RedFox и greyone, но если она не устраивает, можно разработать другую. Это отдельный вопрос.

е) И, наконец, нужен координатор, не заинтересованный в самом сеттинге. Он не должен иметь своего мнения по поводу того, как в сеттинге должен быть реализован тот или иной элемент. Его задача регулировать взаимоотношение между участниками и следить за соблюденем заданных правил построения.

В результате RedFox’у и всем, кто приходит с радикальными идеями, придётся снизить свои амбиции, отказаться от претензий на переделку проделанной другими работы, и признать что право на реализацию своих идей у всех одинаковое. Без этого совместная работа невозможна.

Всем участникам придётся смириться с наличием оппозиции. Оппозиция будет всегда, но конструктивная оппозиция обычно приносит пользу. Не верю, что у RedFox’а не было совершенно ни одной толковой идеи (о методах воплощения идей сейчас речь не идёт).

Администрации форума придётся признать, что идеалистическая либеральная модель полной свободы для каждого на практике не реализуема. Это не зависит от форума или от людей, которые здесь собрались. Об этом свидетельствует вся история человечества.

Но всё это компенсируется наличием демократичной системы правил для работы над совместным сеттингом. Работать может каждый, но при этом он по умолчанию подписывается под правилами. Несоблюдение правил приводит к исключению человека из процесса создания сеттинга. При этом человек будет исключён не потому, что его идеи кому-то не угодили, а потому, что он показал свою неспособность работать в коллективе. Таким образом условие свободы творчества будет соблюдено, основания для возникновения тупиковых конфликтов вроде нынешнего – устранены.

Обращаю внимание, что на данный момент координированием де-факто занимается администрация (или администратор – я так и не понял сколько людей на форуме обладают максимальными правами). Но так как отсутствуют чётко сформулированные критерии, действия администрации воспринимаются как самоволие, что, естественно, вызывает неприязнь у других участников, считающих, что с ними поступают несправедливо. Чтобы этого избежать, администрация, как и все остальные, должна следовать установленным правилам.

Если участники форума готовы проявить добрую волю, по взаимному согласию можно сделать откат в разработке сеттинга до какой-то оговоренной позиции, принять правила работы над сеттингом, и продолжить работать уже по этим правилам.


04 окт 2010, 20:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Angel, спасибо за замечательный анализ ситуации с позиции "удаленного наблюдателя". У нас глаза "замылились" в споре. Вижу, что и я в некоторых моментах был не прав.

На мой взгляд решение сделать откат до согласованной позиции очень здравомыслящее. Т.е. те моменты, которые ни у кого не вызывают сомнения и споров - официально утвердить, законспектировать и вынести в соответствующий раздел / тему с официальными материалами сеттинга. И запретить дальнейшее их редактирование. Точнее редактирование без сложной процедуры согласования / утверждения со всеми.

И второе - похоже, придётся создавать правила для совместной работы с сеттингом. Чтобы не было недомолвок, что они "представляли всё по-другому".


04 окт 2010, 20:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 20:10
Сообщения: 727
Всего постов: 750+
Сообщение 
Angel говорит толковые мысли, но мне почему-то казалось что они и так всем очевидны.

Чем больше я вникаю в ситуацию и выслушиваю мнения разных сторон, тем больше у меня возникает впечатление что причина конфликта в том, что среди вас слишком много идиотов и невростеников.

Простите уж за прямоту, но мне надоело. Слишком многим эта перепалка выходит выгодна. Мне нет. Инквизиция умывает руки.

_________________
"Carry the Emperor's will as your torch..."


04 окт 2010, 21:03
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB