Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ - сколько населения на квадратную милю 

какую средняя плотность вы хотите?
деревни по 100 человек на расстоянии 50 миль (80 км) 0%  0%  [ 0 ]
деревни по 100 человек на расстоянии 20 миль (30 км) 0%  0%  [ 0 ]
деревни по 100 человек на расстоянии 10 миль (15 км) 50%  50%  [ 1 ]
деревни по 100 человек на расстоянии 5 миль (8 км) 0%  0%  [ 0 ]
деревни по 100 человек на расстоянии 3 миль (5 км) 50%  50%  [ 1 ]
деревни по 100 человек на расстоянии 2 миль 0%  0%  [ 0 ]
деревни по 100 человек на расстоянии 1 мили 0%  0%  [ 0 ]
деревни по 100 человек на расстоянии 0.5 мили 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2

ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ - сколько населения на квадратную милю 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ - сколько населения на квадратную милю
Навеяно размышлениями Фокса.
Предлагаю обсудить и "канонизировать" среднюю плотность населения в Новой Альгарии.

RedFox пишет "Я взял средней плотностью для Аль-Хашими 100 человек на квадратную милю. Это выше среднего для средневековья".

Для удобства я пересчитал это в несколько другой вид. Т.к. 50-70% населения живёт в деревнях (это до века индустриализации), то основная единица - деревня или городок. Потому плотность мне удобнее и интуитивнее всего представить в виде расстояния между такими деревушками. Т.к. заселение земель не 100%, то заселяются преимущественно плодородные области. А размер деревни обеспечивается минимальным набором нужных профессий для самообеспечения (кузнец, кожевник, гончар, доярка, пастух, ...) - пусть для определенности 100 человек с детьми.

Потому плотность выражаю средним расстоянием между ближайшими деревнями.
Если в вашем представлении деревни не по 100 человек, а другие - пересчитывайте в расстояние деля увеличение на 1.4 (корень из 2). Т.е. ваша деревня 200 человек (*2) - то расстояние домножаем на 2 / 1.4. Если 30 человек - то расстояние 0.3 / 1.4. Вроде не ошибся в подсчётах :)

Саму плотность я подсчитаю чуть позже.


30 авг 2010, 16:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Вот я представляю деревни 40 человек на расстоянии 5 миль - значит (40 / 100) * 1.4 * 5 миль = 3.2 мили
--- голосую за "деревни по 100 человек на расстоянии 3 миль (5 км)" как наиболее близкое


30 авг 2010, 16:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Э-э-э-э-э. Так. Меня немного переклинило подходом.

Плотность в разных местах разная. Например, на торговом острове с рыболовами - она будет запредельно высокой, а у серых в горах плотность будет небольшой. Вне зависимости от маштаба там только 20 крепостей на весь хребет - все остальное пространство - это
Изображение
Соответственно, плотность должна варьироваться.



Собственно мне хочется узнать : а что подразумевается под "желаемой средней плотностью"? И как это будет влиять на мир?

UPD :
1. Урбанизированность у ящеролюда, хумансов/орков и высоких эльфов - имхо сильно отличается.
2. 40 человек, это 4 дома, в каждом из которых семья из 10 человек. Или 5 домов, с 8 в каждом доме.
_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


30 авг 2010, 17:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Есть хорошая статейка на эту тему.
http://www.rpg-zone.ru/index.php?showtopic=1337
у меня есть табличка в экселе считающая по этой статье. если интересно могу скинуть, там в принципе не сложно.
Автор явно разбирался в этом вопросе.

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


30 авг 2010, 17:44
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:04
Сообщения: 144
Всего постов: 300+WWW
Сообщение 
Как правильно указал Лис - разные общества по разному распределены по своей территории. Боюсь, придётся как минимум группировать Людей, Эльфов, Орков, Дварвов и т.д. а то и вычислять норму жителей на километр.для каждой расы. Орки, люди и прочие живущие на земле в однц группу. Гновы, дварвы и прочие норные в другую. Эльфы все в третью(?). И т.д. Те же ящеры в основном привязаны не к территории, а к водным преградам, там тоже по другому считать надо.

_________________
Дом солнца в переулке - Ашиякс
Пир во славу героев! - Бегро.


30 авг 2010, 18:03
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Вот смотрю я на нее и чую, что где-то что-то подобное уже видел. Но давно и точно не на черном фоне. Поиск в гугле выдал несколько аналогичных переводов в более "светлом" виде, у некоторых из которых даже удобочитаемая таблица профессий.

В общем статья довольно правильная. Отмечу, что автор считает "средней" деревню с 700 населения. Насчет 700 лично я не уверен, но население точно должно быть больше 100, если это не глухой фронтир и не хутор около настоящей деревни.

greyone : я думаю правильней группировать по уровню развития (1, 2 и 3) и делать поправки для разной местности.
1 - высокий (дварфоэльфы)
2 - средний (орки/хумансы)
3 - низкий (багберы/ящеролюд)

Но, имхо, вводить плотность для всех рас не обязательно. Еще раз пну моих эльфов. Даже с поправками на горную местность, введение стандартной плотности будет подразумевать, что они освоили горы аграрно (как в Андах, ступенчатые плантации), чего абсолютно точно не происходит.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


30 авг 2010, 18:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:04
Сообщения: 144
Всего постов: 300+WWW
Сообщение 
RedFox писал(а):
по уровню развития

думаешь? тёмные и высшие эльфы с дварвами примерно одного уровня развития (кажись) но там плотность отличается. народов не так много - лучше давайте решим по каждому отдельно.

_________________
Дом солнца в переулке - Ашиякс
Пир во славу героев! - Бегро.


30 авг 2010, 19:29
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
RedFox писал(а):
В общем статья довольно правильная. Отмечу, что автор считает "средней" деревню с 700 населения. Насчет 700 лично я не уверен, но население точно должно быть больше 100, если это не глухой фронтир и не хутор около настоящей деревни.

деревня в 700 человек это 100 домов по 7 человек или 70 домов по 10
35 домов с двух сторон улицы....
не так уж много...

В общем статья дает возможность манипулировать числами на какой то основе.

Те же серые эльфы могут ставить плотность населения например 25/на кв милю
и распредеелние хутора/деревни/городки/города/мегаполисы
поменять с 2/89/6/3 на напимер 5/1/94/0
В общем даст начальную точку отсчета

Цитировать выделение:
лучше давайте решим по каждому отдельно.

+1

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


30 авг 2010, 19:38
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Дэш писал(а):
Те же серые эльфы могут ставить плотность населения например 25/на кв милю и распредеелние хутора/деревни/городки/города/мегаполисыпоменять с 2/89/6/3 на напимер 5/1/94/0 В общем даст начальную точку отсчета

У южных серых эльфов вся демография уже есть (урбанизированность 100%) : 20 крепостей, в каждой примерно 10.000 эльфов. Вне крепостей эльфы практически не встречаются - только в командировках/патрулях или как эмигранты/изнгнанники. В общем еще тысяч 5 южных горных по всей Альгарии.

У северных серых широко используется рабский труд, и как оно там выглядит я не очень представляю. Судя по всему - серых на территории серых процентов эдак 30.

Имхо - плотность подходит для всех хумансов, высоких, диких и лесных эльфов, гномов, хобгоблинов, орков и гноллов. В общем "стандартных" рас. С разными коэффициентами, естественно. Т.е. по каждому отдельно, но имея общие принципы, чтобы не получалось ереси, что у кочевников плотность населения выше, чем у тех же высоких эльфов.

+ насчет применимости плотности к дварфам не уверен. Аналогично - багберы с их мореходностью и рыболовством.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


30 авг 2010, 20:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:04
Сообщения: 144
Всего постов: 300+WWW
Сообщение 
RedFox писал(а):
как оно там выглядит

Да как обычно. Есть рабы-работники, есть рабы надсмотрщики. Первым почёт, миска супа и нож в печень в шахте, вторым кнут, дневная норма выработки и кандалы.

Тогда для каждой расы давайте выделим параметр, определяющий количество населения. Для тех-же кочевников - это размер территории, для людей - это размер территории, пригодной для проживания. Для бегберов - длина побережья+какая-то часть суши. От этого параметра и будем плясать.

_________________
Дом солнца в переулке - Ашиякс
Пир во славу героев! - Бегро.


30 авг 2010, 21:43
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
greyone писал(а):
Да как обычно. Есть рабы-работники, есть рабы надсмотрщики. Первым почёт, миска супа и нож в печень в шахте, вторым кнут, дневная норма выработки и кандалы.

Я про демографию : поселки/города и способ получения еды.

Кстати, северным горцам с их рабами вроде Ловфул Гуд светит как основной элаймент.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


30 авг 2010, 23:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Вообще-то плотность населения считается на 1 кв км/милю. Т.е. предложенное измерение неадекватно и неудобно.

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


01 окт 2010, 16:26
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB