Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Вопрос/Ответ 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Мышелов:
За идею с сборщиками спасибо. При случае использую

Алек:
Больше не меньше)) А на счет сами виноваты. Ну это да)) Но жалко же игроков)

RedFox:
А это идея))) если не найдут после пары моих намеков. Отдам все другому....может даже другой команде игроков.
В следующий раз ни сундучка ни дверки не пропустят))

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


Последний раз редактировалось Дэш 07 дек 2009, 10:36, всего редактировалось 1 раз.



04 дек 2009, 12:54
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Мышелов:
А зачем?
ИМХО: Это лишние препятствия для игры. Для того чтоб создать трудности перевода пусть лучше НПС говорят на каком нибудь экзотическом языке типо "сильван" вот и пусть переводчика ищут.

Алек:
Ну это же ограничит возможности игроков для путешествий. Если не знаеш языка то что в этой стране делать то?
ну допустим ворам с их большим интклектом и большим количеством умений можно и потратится на "Владение языком" а остальным? тому же клирику с его 2 очками/ур.
По моему в ДнД роль иностранных языков вполне отигрывают
Адский
Великаний
Водный
Воздушный
Всеобщий
Гнолльский
Гоблинский
Гномий
Драконий
Друидический
Земной
Инфернальный
Лесной
Небесный
Нижний
Огненный
Орочий
Полуросличий
Эльфийский

зачем еще и несколько вариантов человеческого?

П.с. Меня вот даже некоторые японские фразы брасаемые моими сопартийцами несколько раздражают)))

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


04 дек 2009, 13:07
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:53
Сообщения: 1166
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Цитировать выделение:
П.с. Меня вот даже некоторые японские фразы брасаемые моими сопартийцами несколько раздражают)))

Они родом с острова восточного типа. Им положенно. :)

_________________
" You and I moving in the dark
Bodies close but souls apart
Shadowed smiles and secrets unrevealed
I need to know the way you fee "
(с)Lauren Christy


04 дек 2009, 14:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Дэш, большая часть названных тобой языков - языки монстров, т.е. по сути кроме как для разговоров с врагом и понимания его слов мало где нужны... разные же языки среди людей добавят во первых реализма, во вторых станет больше возможностей для отыгрыша, больше интересных ситуаций... да и при планировании путешествиЯ, учитывать факт распространённости языка тоже может быть интересно.... меня лично довольно сильно коробит когда все люди эльфы и прочие со всех сторон мира знают один общий язык коммон....ну не должно быть такого... зачем в мелкой деревушке учить язык империи которая находится в другом конце мира? их языки должны быть различны...

по поводу количества известных персонажам языков... вполне логично что друид - человек отдалившийся от мира, стоящий нейтрально может не знать всего спектра языков. Вполне логично что интеллектуал будет знать больше языков и это даст ему некоторое преимущество перед брутальными воинами и варварами кто вкачивает все статы в силу и тело. Да и при генерации партии, может быть интересно выбирать какие языки кому брать...

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


04 дек 2009, 14:58
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Elme
У них затрачены уменя на слот японского языка?)))
Если да, то ни каких вопросов
ну и я тоже с этого острова)) как получилось))однако же держу себя в руках))

Алек
почему монстров?
Великаний
Всеобщий
Гномий
Драконий
Друидический
Лесной
Небесный
Полуросличий
Эльфийский
вполне разумные рассы))

Алек писал(а):
меня лично довольно сильно коробит когда все люди эльфы и прочие со всех сторон мира знают один общий язык коммон

это да, это я считаю тоже не правильным. Почему эльф живущий в эльфийской стране и общающийся только на эльфийском автоматом знает общий. Ну или не эльф а дварф.
Я бы им по умолчанию оставил только дварфийский. Или только эльфийский. А хочеш приключатся в землях людей учи язык.
то же и с монстрами.
И хватит. В дварфийской общине все говорят на дварфийском. И не зная языка ты у обывателя дварфа хрен что купиш. Разве что есть кто то большего уровня.
Это поднимает другой вопрос у нас в Альгарии нет мест обитания только дварфов или только эльфов. Глобализация блин.
А придумывать исскуственное разделение людского языка когда есть куча разнообразных языков....
ИМХО излишне

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


04 дек 2009, 15:36
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Насколько я помню, ДнД рассчитана на приключения в одном царстве-государстве. Как Knowledge (local) логически подразумевает только конкретную местность, так и Коммон я считаю основным языком местности в которой приключаются герои. А не "всеобщим" известным всему миру.

Поэтому, если игра идет явно международная, и разность языков необходима, то для иностранных гостей Коммон подразумевает родной язык их страны и в список потенциально выучиваемого добавляются прочие "Всеобщие", в скобках к которым дописывается страна. Аналогичным образом, если существуют большие и далеко расположеные государства дварфов/эльфов, то языки у них тоже разные.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


04 дек 2009, 16:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Дэш писал(а):
Алек
почему монстров?
Великаний
Всеобщий
Гномий
Драконий
Друидический
Лесной
Небесный
Полуросличий
Эльфийский
вполне разумные рассы))


Великаний, Драконий, Лесной, Небесный - как минимум эти из перечисленных далеки от человеческого и того на котором говорят в нормальных государствах. И монстры не означает не разумные... орк это монстр, италкинир или как там его и всякие майнд флаеры, это тоже монстр хотя в разумности порой могут потягаться с людьми...

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


04 дек 2009, 18:58
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:53
Сообщения: 1166
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Цитировать выделение:
Elme
У них затрачены уменя на слот японского языка?)))
Если да, то ни каких вопросов
ну и я тоже с этого острова)) как получилось))однако же держу себя в руках))

Скорее у них автоматом идет Бусидосское наречие, сленг. И у тебя тоже. Так что можешь пользовать если хочешь :)

_________________
" You and I moving in the dark
Bodies close but souls apart
Shadowed smiles and secrets unrevealed
I need to know the way you fee "
(с)Lauren Christy


04 дек 2009, 19:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 18:52
Сообщения: 788
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
RedFox писал(а):
Насколько я помню, ДнД рассчитана на приключения в одном царстве-государстве.


В Форготтене все совершенно не так. По-моему, в других сеттингах тоже. Там персонаж знает свой расовый язык и еще Всеобщий, по сути, язык торговцев.
В Подлунном, по которому в принципе идет игра и у нас на форуме, хоть и по другой его части, существуют язык даллов, Бусидо, каридский. Появление диалектов это совершенно естественное явление, даже при большом количестве связей в мире. А уж в Средневековье для этого достаточно столетия.

_________________
Вот моя машина
В ней крови полно,
Но кровь не моя
Мне все равно. (c) Г. Симпсон


05 дек 2009, 12:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 20:10
Сообщения: 727
Всего постов: 750+
Сообщение 
У меня с языками была только один раз проблема когда я делал монстра. Ему пришлось сделать интеллект 12, иначе он попросту не знал комонна... хотя конечно изъясняться жестами было бы прикольно :)

_________________
"Carry the Emperor's will as your torch..."


05 дек 2009, 19:49
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Алек:
Ну зачем к словам то придираться)) что обязательно было расписывать вместо "Вполне разумные рассы"
"Языки рас обладающих разумом и имеющих потенциал для мирного общения в рамках игры, и не подразумевающие по умолчанию враждебность к игрокам. А так же языки могущие быть единственными для некоего объеденения разумных (деревни великанов/гномов/кобольдов, общины фей), трудности общения с которыми можно отиграть."

я собственно к тому что мир ДнД чем и притягателен так это отличием и многообразием рас. А у нас это совершенно не отиграно. У нас полная глобализация. Расы отличаются только ростом/весом и набором плюх. Зачем тогда вообще делить на разных там дварфов/эльфов когда можно просто, ну не знаю, национальности прописать. Типо Дармидонцы более утонченные все умеют владеть луком. А Фенигарцы специализируются на подземных работах.
Где королевства эльфов? Где твердыни дварфов? Где в конце концов деревни полуросликов?
Где вполне можно отиграть знания/не знания языка.
Зачем делать два государства Дармидон (люди 86%/ Эльфы 10%/ дварфы 3%) и Фенигар (Люди 85%/ эльфы 11%/Дварфы 2%) с различными языками, если эти государства одинаковы? Чтобы игроки взяли слот под Фенигарский?

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


07 дек 2009, 11:10
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Elme писал(а):
Скорее у них автоматом идет Бусидосское наречие, сленг. И у тебя тоже. Так что можешь пользовать если хочешь


Элме)))
проблема в том что я(как игрок) не знаю японского (а к чему такое внимание именно к этому языку) и меня несколько напрягает то, что я не понимаю некоторых фраз своих сопартийцев.
И что мне приходится переспрашивать, то есть тратить пост на то чтобы разъяснить то, что человек мог сказать и просто так.
А если я буду вставлять в речь междометия на французском? Немецком? Латыни?
и говорить что это дварфийский?)))
Нет, Дэшом я конечно потерплю, все таки земляки. И как получилось я знаю этот язык (исходя из квенты)))))
А вот Дарзаг в этом плане я думаю менее терпелив. ))))

П.с. Если после использования иностранных слов, смысл которых я как подразумеваются знаю, будет в скобках перевод, я сниму свои возражения. Если люди хотят играть на японском, я не против, пока это не мешает играть мне))

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


07 дек 2009, 11:23
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 20:10
Сообщения: 727
Всего постов: 750+
Сообщение 
я чёт не могу понять, у нас же мир ещё в стадии разработки? Самое время для создания твердынь дворфов и городов эльфов. Не бредовость композиции подлуного мира ли стала причиной прихода некоторых людей сюда? вот.

_________________
"Carry the Emperor's will as your torch..."


07 дек 2009, 15:55
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Ну я может поторопился с выводами :?
Но я играюв альгарии...а там нет такого, ну вот я и того...про него))

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


07 дек 2009, 17:04
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Да, у нас мир в стадии разработки. По крайней мере, Новая Альгария практически не детерминирована.

А вот Древняя Альгария (которая на континенте в Подлунном) должна соответствовать уже имеющимся представлениям игроков - соответственно уже есть ограничения.


08 дек 2009, 13:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
продублирую вопрос и тут)
может больше увидят.
Есть ли у кого нибудь прайс на магический шмот?
Например сколько стоит "Длинный меч +1" итп .....

уточню речь о ДнД 3,5

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


14 дек 2009, 20:53
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
1)
Цитировать выделение:
A wizard begins play with a spellbook containing all 0-level wizard spells (except those from her prohibited school or schools, if any; see School Specialization, page 57) plus three 1st-level spells of your choice. For each point of Intelligence bonus the wizard has (see Table 1–1: Ability Modifiers and Bonus Spells, page 8), the spellbook holds one additional 1st-level spell of your choice. At each new wizard level, she gains two new spells of any spell level or levels that she can cast (based on her new wizard level) for her spellbook. For example, when a wizard attains 5th level, she can cast 3rd-level spells. At this point, she can add two new 3rd-level spells to her spellbook, or one 2nd-level spell and one 3rd-level spell, or any combination of two spells between 1st and 3rd level. At any time, a wizard can also add spells found in other wizards’ spellbooks to her own (see Adding Spells to a Wizard’s Spellbook, page 178).


Итак, по порядку... на первом уровне маг получает книгу содержащую все доступные ему заклятья 0-го круга + 3 заклятья первого круга +1 заклятье первого круга за каждый + интеллекта.
При повышении уровня, маг выбирает еще 2 любых доступных ему заклятья и добавляет их в книгу. Т.е. на 2-м уровне маг может добавить заклятье либо 1-го либо 0-го круга, а на 3-м уровне он уже может добавлять заклятья 2-го круга, т.к. уже получает доступ к ним.
2 заклятья это не зависящее от каких либо модификаторов число..единственоне, что кажется видел в какой-то из книг фит, позволяющий брать больше...но по стандарту только 2.

Сразу отмечу..что важным моментом для мага является поиск всяких старых томов и свитков и копирование хзаклятий от туда в свою книжку, таким образом 2 заклятья за уровень..это тот минимум который персонаж получает за счет собственных исследований, в общем же маг ограничен лишь тем количеством заклятий, сколько мукулатуры он сможет унести ;)

2)
Цитировать выделение:
The wizard must choose whether to specialize and, if she does so, choose her specialty at 1st level. At this time, she must also give up two other schools of magic (unless she chooses to specialize in divination; see below), which become her prohibited schools. For instance, if she chooses to specialize in conjuration, she might decide to give up enchantment and necromancy, or evocation and transmutation. A wizard can never give up divination to fulfill this requirement.


Маг может быть специалистом, тогда он действительно выбирает одну из школ, в которой становится экспертом, и выбирает 2 другие школы, которые колдовать не сможет. Но специализироваться вовсе не обязательно...можно сделать универсального мага, кто сможет колдовать заклятья любой школы, но не будет соответственно получать бонусы к какой-то выбранной.

***

Эмм...а куда девался пост, на который я ответ писал, и все это тут карябал?

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


23 дек 2009, 11:07
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 12:01
Сообщения: 573
Всего постов: 750+
Сообщение 
Алек, спасибо за разъяснения. Я удалил пост, так как нарыл кое-какую инфу, и не знал, что на него уже отвечают... :D Но всё равно спасибо! Тут кратко и понятно. :) Я это скопирую себе в блокнот, пригодится...

Так... А можно это моё сообщение выше переместить? Я тогда повторю вопрос:
1) Я хочу поиграть магом, но не могу понять, сколько заклинаний и какого уровня я могу записать в книгу на каждом ЛВЛ? В описании класса "Маг" написано про начальное количество заклинаний, и ещё в качестве примера приводится: на 5 ЛВЛ маг может добавить в книгу 2 заклинания 3 уровня, или комбинации из заклинаний 1-3 уровней. Но почему именно 2, и сколько на следующем уровне? Как это определить?
2) Я правильно понял, что маг может выбрать 5 школ из 8, в одной быть специалистом, а 3 школы исключить?


23 дек 2009, 11:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:36
Сообщения: 228
Всего постов: 200+WWW
Сообщение 
Дэш писал(а):
Есть ли у кого нибудь прайс на магический шмот?Например сколько стоит "Длинный меч +1" итп .....

"Прайс" на магический шмот вообще - в книгах, где этот магический шмот описан. Что-то из вещей можно найти почти в любой книге, но б0льшая часть - в DMG и Magic Item Compendium.

Если же это не особое оружие, а просто "сферический +1 меч в вакууме", то смотри ниже.

Оружие (enhancement) = Bonus squared × 2,000 gp
Длинный Меч +1 стоит 2315 золотых
------------------------------------------
Это:
15 золотых - собственно длинный меч
300 золотых - за masterwork качество (только на него можно накладывать колдунство :] )
2000 золотых - за зачарование. Т.е. 1*1*2000


Броня (enhancement) = Bonus squared × 1,000 gp
[как и для оружия - стоимость брони + стоимость мастерской работы + стоимость зачарования]

----------- А также: -----------
Зелья = 50 gp × level of spell × level of caster
Свитки = 25 gp × level of spell × level of caster
Палочки (wands, 50 зарядов) = 750 gp × level of spell × level of caster
_________________
"Никто не спешит назвать себя злодеем, есть только полчища святых самозванцев. Историки рассудят, кто из них плох, а кто хорош".

"Зло зависит от того, где стоишь ты, обвиняюще указывая пальцем".


Глен Кук


23 дек 2009, 18:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Вендал, спасибо помог))

Небольшое уточнение. Оружие мастерской работы оно разве само по себе не дает бонус +1?
А меч +2 будет стоить 2000*2*1+300+15=4315?
или как?

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


23 дек 2009, 19:27
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB