Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Из жизни одного дварфа 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Ян потянулся за свойе кружкой и от пытливого взгляа кузнеца не укрылось, что на ладони мальчика наливается пара багровых натертостей, которые потом нальются волдырями - что бы ни говорл Ян, а к тяжкому труду он не был приучен. Поморщившись, мальчишка взял кружку, отхдебнул чаю и благостно улыбнулся.
- Ой, у меня ж хлеб с собой есть! - восклинул он и полез за пазуху, вытащив оттуда льняную салфетку из трактира, в которую были бережно завернуты два толстых ломтя хлеба с вдавленными в них крупными кристалами соли. И когда он только умужрился это добро мыкнуть? - Я ж за него совсем забыл!.. - виновато пробормотал он и протянул один кусок Солису.

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


03 авг 2010, 23:07
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Солис покачал головой. То что ученик натер ладони он знал и без вглядываний, но увидев потертости, лишь убедился в том что был прав. Ничего, первый опыт всегда труден. Он принял хлеб с коротким благодарным кивком:
- Хорошо когда из двоих один всегда думает о еде. Иначе второй бы оголодал и по прибытии домой сожрал бы всё что нашел, - усмехнулся Солис. - Ян, сегодня твоя работа окончена, будешь смотреть и слушать, и фонарь держать, не больше. Хорошего, как говорится, по немножку. Ты уже выкопал камень ценой в целое состояние, тебе мало?
Он улыбнулся и впился в кусок хлеба, роняя в бороду крошки и запивая всё это мятным чаем.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


03 авг 2010, 23:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
- ..А и...о ...о..у - с полным ртом промычал ученик, с готоврностью отставив кружку и утерев рот тыльной стороной ладони. - Дядь Солис, вы не думайте, я не устал! Я еще могу копать! - упрямо проговорил мальчишка пряча руки под грубую столешницу. - Я че, девка какая кисейная фонарь держать?
Надувшийся от обиды Ян выглядел как маленький бойцовский петушок - взъерошенные волосы, гневно сверкающие глаза и упрямо поджаты губы. - А ну как я ище отыщу аламазу?

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


03 авг 2010, 23:17
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Нет, - строго сказал Солис. - Коли алмаз и есть, в чем я сомневаюсь, он всё равно нам попадется - шахту то только я копаю. А тебе руки беречь надо, и так мозоли будут, а раз будут - выпадешь на несколько дней и работать не сможешь. Так что не думай что ты кисейная, - Солис фыркнул в кружку. - ... барышня. Я забочусь что бы ты мог работать, а не надрываться. Понял?
Он допил чай и встал.
- Две вещи, Ян. Послушание и терпение. Алчность многих людей сгубила, как и ты, поймав один алмаз не довольствовались найденым и рыли, рыли, пока не хоронили себя заживо. Я в шахтах не один десяток лет копаюсь, знаю что говорю - и потому ты должен меня слушать.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


04 авг 2010, 00:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
- Ну лаадно... - разочаровано протянул мальчишка и снова взялся за чай с хлебом. - Ма грила шоб я вас во всем слухался...
Было видно, что слова Солиса ему и приятны и в то же время задевают. Не зря ведь гордыня считалась самым тяжким грехом. Только вот у Яна не хватило духу противостоять учителю. Да и потом - не в последний жеж раз они на шахту пришли! Может само провидение говорило с ним устами дварфа, что нельзя быть жадным, что нужно ценить то, что имеешь ине пытаться захапать все и сразу.
Обед подошел к концу и подмастерье снова взялся за брусок и меч - кузнец велел ему наточить клинок, значит надо учиться делать так как НАДО, а не как бог на душу положит! Точило уверенно скользило по металу лишь вначале пару раз сбившись с ритма.
Бросок кубиков: 1d2 = 1 = 1

Наконец после мучительных стараний меч приобрел кое-какую заточку. Разумеетися, Солис сделал бы все куда как быстрее и лучше, но ведь его ученику нужно было самому испытать на собственной шкурке что значит неудача. Потому как не всегда в жизни бывали сплош белые полосы.
_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


04 авг 2010, 17:10
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Мдааа, - сказал Солис, глядя на заточку меча. - Ничего, потренируешься, заточка будет ровная и качественная. В первый раз всегда получается черт знает что, но я видал и куда более бездарную работу. Ладно, дай ка я подправлю кое что, острие у тебя вышло плохозаточенным и заусенцы по лезвию. Смотри как их исправлять.
Солис взял точильный камень, тремя быстрыми движениями заточил острие, а затем аккуратными круговыми движениями сточил заусенцы.
- Это потому что ты в сторону клинок повел. Придерживай рукой, точи ровно и не нажимай сильно. Понял?

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


04 авг 2010, 17:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
- Я обязательно выучуся! - пробормотал расстроенный мальчик, следая как Солис буквально парой движений вывел заточку на качественно новый уровень. Хотя, с другой стороны мастеру не пришлось все переделывать - только лишь подправить его огрешности. Стал быть он не настолько пропащий как думал! Придя к столь утешительному умозаключению, Ян вновь улыбнулся и восхищенно уставился на откладывавшего точило дварфа.
- Дядь Солис, а вы долго училися шоб стать хорошим кузнецом?
Его деятельной натуре было непривычно так долго сидеть на одном месте, а потому он нетерпеливо заярзал ан лавке ожидая когда же они снова пойдут в шахту.

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


04 авг 2010, 19:43
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Много долгих лет. Я учился у своего деда, величайшего кузнеца нашего клана, - Солис вздохнул. Он не стал говорить "десятки лет" что бы не смутить мальчика, которому и двадцать лет уже казалось чуть ли не старостью. Люди живут недолго, но ярко. - Поэтому наберись терпения. Для того что бы выковать великую вещь, которую воспоют в легендах менестрели, нужно много опыта, удача и резвость тут не помогут. Поэтому научись терпению, иначе будешь запарывать всю работу что я тебе поручу. Мечи точить тоже усидчивость нужна - быстро вжик-вжик - и клинок на смарку. Быстро точить можно только когда у тебя опыта уже столько что ты с закрытыми глазами лезвие заточишь. А начинать надо с наблюдения. Представлять себе что ты хочешь сделать и как это должно выглядеть. Не торопиться. И потихоньку делать так как хочется, как надо. И тогда всё будет сделано хорошо. Ну что, пошли за рудой?

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


04 авг 2010, 21:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Уши Яна вспыхнули и он, покраснев как рак, отвел глаза.
- Я жеж хтел как лучшее... Я ж помогал мамке по хозяйству... Ножи точил там разные... - его голос совсем сник и сам он словно скукожился, став еще меньше.
На предложение Солиса отправляться снова в шахту он лишьпокорно кивнул и вызвался возить тележки.
- Я смогу, дядь Солис, вы не думайте... Вы токм скажите куда ее тутаки грузить и я справлюся! - ему очень хотелось заслужить прощение за свою неудачу с мечом.

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


05 авг 2010, 02:07
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Да нормально для первого раза ты меч заточил. Только он длиннее ножей, которые ты точить привык, потому и немного не так хорошо как нужно вышло, - Солис потрепал его по плечу. - не расстраивайся. И помни что я говорил - сегодня ты только держишь фонарь и слушаешь. Это обучение, а не каторга, ясно? - дварф улыбнулся, словно в скале его лица вдруг появилась извилистая трещина.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


05 авг 2010, 10:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Парень коротко кивнул и улыбнулся в ответ. Они вновь выбрались на улицу. Морозный воздух был чистым и неподвижным. Солнце заливало все вокруг своим сиянием. Снег вспыхивал искорками и нестерпимо белел, заставляя щурить глаза. Они снова зажгли фонарь и Ян, подхватив тяжелую тачку, двинулся седом за Солисом.
Онразмышлял как необычайно круто может поменяться судьба человека. Вот ведь в Теркосте все считали дварфа нелюдимым, и даже, помнится, неслухов пугали им, что мол придет и съест, а он вишь каким оказался? И пошутить может, и улыбнуться, и руки у него не то что золотые, аламазные!.. Вона какой меч сковал. И не оставил для продажи. А ведь мог бы выручить за него много и уехать из энтой глухомани. Да и звизду обещал по чести разделить... Чем больше Ян думал, тем более сильным уважением проникался к этому коренастому сыну гор.
Паренек и не заметил как они добрались до рудной выработки и только когда его тачка со всего маху врезалась в остановившегося кузнеца, он отрвался от размышлений.
- Ой! Дядь Солис, я не хотел... - быстро заговорил он. - Я тут подумал... И не заметил шо вы остановилися... Я ж не специально... - ученик тут же схватил стоявший в тачке фонарь и послушно замер, что тот суслик в поле, направив сноп света на стену.

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


05 авг 2010, 11:43
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Нормально, - хмыкнул Солис. - меня пустой тачкой с ног не сбить. Пришли мы. Вот эти оранжевые полоски - это руда. Их тут достаточно много, это как начинка в слоеном пироге. Вот этот пирог мы сталбыть и будем крошить.
С этими словами он обрушил удары кирки на стену, вырубая нишу, следуя за рудой. время от времени он брался за лопату и грузил руду в тачку.
- Руда разная бывает, медная - зеленоватая, серебряная - блестит. Железная оранжева, но оттенки её говорят о многом. Такой сочный цвет - хорошая руда, если темный - не очень хорошая, выплавить мало можно будет. Если руда чутка желтая как глина, богатая она, но такая редко попадается. Тут кристаллы разных камней найти можно, но камни то не драгоценные, хотя и полезные. В первую очередь в создании инструментов и дешевых украшений.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


05 авг 2010, 16:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Работа медленно продвигалась к своему концу. Точно так же к закату клонился и погожий денек. Когда Ян выволок первую тачку, то заметил что тени вытянулись и стали наливаться фиолетовыми красками. Небо было малиновым, обещая на завтра сильный мороз. Где-то в лесу пронзительно каркала ворона.
- Быть завтра метели... - мрачно процедил мальчишка, выворачивая тачку в практически полные сани. - Эх, сегодня бы додому вернуться...
Он еще раз посмотрел на серую стену леса и, подтянув кушак, направился обратно в штольню. Пока мелкий оборачивался с тележкой, Солис успел нарубить где-то с полкучи угля.
- Дядь Солис, а мы сегодня домой поедем? - стараясь чтобы голос не прозвучал слишком жалобно, спросил подмастерье. В животе у него заурчало.

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


11 авг 2010, 17:20
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Солис помог ему погрузить уголь и выкатить тачку на улицу. Взглянул на небо и фыркнул в бороду, успевшую покрыться инием и сосульками:
- Разумеется. Завтра мороз, уголь нужен сегодня, иначе наш добрый друг на конюшне замерзнет. Сейчас по быстрому чаю выпьем горячего, чтоб для сугреву, и выдвинемся. Заодно наедимся впрок, в угле будет нужда сильная, а значит можно будет продать излишки по выгодной цене. Ну ка ставь чайник, пока я руду сгружать в сани буду!
Солис был доволен. Удачный день - подмастерье попался расторопный и смышленый, камень редкий и ценный нашли, управились в четыре руки с работой которая обычно на два дня затягивается. Как если бы завтра еще не мороз был - всё было бы вообще шикарно.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


11 авг 2010, 22:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Обрадованный вестью о том, что им не придется ночевать вдали от деревни, Ян опрометью кинулся к двери времянки. Замерзшие пальцы плохо слушались его, но он справился с замком и вскоре уже набивал чайник чистым снегом.
*Не, все-таки хорошо быть подмастерьем у кузнеца!..* - думал мальчишка разводя в маленькой самодельной печке огонь.
Солис тем временем подправлял груду угля на санях, прокручивая в голове события сегодняшнего дня. Как ни крути, а день выдался хорошим. Даже по его дварфийским меркам. И тут Карась, дотоле сумирно стоявший в стойле, нервно всхрапнул. Ну мало ли чего могло ему там померещиться в темноте-то? Что бы там ни было, а конь вдруг испуганно заржал и принялся биться в крепкие двери, норовя выбраться наружу. Ощущение чужого пристального взгляда свербело на коже. Вот и порадовался удачному исходу...

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


12 авг 2010, 01:23
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Солис прислушался к ржанию коня, и деловито достал из саней свой топор. Навесил на руку щит. Раз конь ржет, значит есть причина, и причина эта скорее всего плотоядная.
- Ян, к оружию! - крикнул дварф. - держись рядом.
если мальчишка будет рядом, с одной стороны, его практика с мечом окажется полезной, с другой стороны, он непоседа - ану как один останется против какой нибудь твари, пока Солис будет бродить вокруг сторожки? лучше пусть плечом к плечу рубится, там и прикрыть если что можно будет.
С этой мыслью Солис вглядывался в темноту, которая была черно-белой, и белым был снег. Цвета вымыла ночь, и даже если бы света не было, глаза дварфа, привычные к тьме подземелий, узрели бы недоступное людям
детектор Бросок кубиков: 1d20+2 = 1+2 = 3

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


12 авг 2010, 17:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
- А? - чумазое дицо мальчишки показалось из-за двери. - Чего?
Безумствующий Карась истово лупил копытами в дверь сарайчика. Они предательски трещали и грозили в любую минуту рспахнуться и выпустить животное волю, подальше от обьявшего его животного ужаса. Захлопнув двери времянки, Ян быстро добежал до ощерившегося оружием дварфа. Он старательно обшаривал взглядом окресности, пытаясь что-то разглядеть.
- Дядь Солис, а че случилося? - неловко вытаскивая из ножен мечь спросил он. Глаза сколькзили по чернильным теням, по серым холмам, укутанным снегом. Хоть бы одну иль две звездочки, а лучше цельную луну! Ком темноты случайно шевельнулся. Показалось? Нет? - Ааааа!... - взвизгнул подмастерье, краем глаза успев заприметить размытую линию, устремившуюся к ним - огромный косматый волк выскочил словно из ниоткуда, метя в коренастого кузнеца.
ну, собственно, поехали Изображение

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


13 авг 2010, 21:28
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
инициатива Бросок кубиков: 1d20+1 = 9+1 = 10
- Что? - Солис обернулся к мальчишке. - Зверь дикий тут, вот что! Слыш Карась лютует, рвется?
Но глаза мальчишки распахнулись от ужаса, и Солис обернулся что бы увидеть метнувшегося к ним волка

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


13 авг 2010, 22:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Косматое чудище с глухим, едва слышимым рыком кинулось из тени на Солиса. Ян, первым заметивший волка, неумело взмахнул мечом. Оружие описало неровную дугу и завалилось в сторону - все ж не умелый воин его в руках держал. Дварф почувствовал как могучие челюсти сомкнулись на его руке (-7 хп). желтые, горящие лютой злобой глаза оказалис на одном уровне с его глазами. Зверь на мгновение замер, а затем резко дергнул лобатой головой, стараясь повалить кузнеца на землю.
собственно начался файт. брось помимо атаки/домага и тп еще и чек на силу.

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


15 авг 2010, 22:14
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Если это граппл, то нужно кидать граппл, я думаю. Но тебе виднее.
сила Бросок кубиков: 1d20+3+4 = 10+3+4 = 17 (дварф имеет +4 к сопротивлению сбиванию с ног)

- Ану стряхнись! - взревел дварф, пытаясь стряхнуть псину, при этом он исхитрился и рубанул её топором. - Ян, отруби ка этой сволочи хвост!
Псина была здоровенная, у Солиса мелькнула мысль что шкура этой заразы отлично смотрелась бы на стене. Это при том условии что удастся снести ей башку особо удачным ударом. Однако рубить по твари, вцепившейся тебе в руку как минимум неудобно...
атака Бросок кубиков: 1d20+6 = 2+6 = 8
урон Бросок кубиков: 1d8 = 6 = 6
_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


16 авг 2010, 00:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB