Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Из жизни одного дварфа 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Про такие моменты говорят "тишь да гладь, да божья благодать". Солис, довольный осмотром, повел коня с телегой к сарайчику, а мелкий принялся шнырять вокруг, заглядывая во все щели и пытаясь прикоснуться (на свой детский манер) к великому искуству быть настоящим хорошим кузнецом.
- Дядь Солис, а мы чаю попьем? Я умею огонь разводить. Эт мя папка научил... - раздалось справа от дварфа. - Я там прихватил нам по ломтю хлеба с собой. И эта... соли на него надавил. Ну шоб вкусней!.. - звонкий колокольчик мальчишеского голоса раздался слева за спиной. - Дядь Солис, а мож вам чем подмогти? - Ян высунул свою любоптыную моську из-за угла сарая. И как он только поспевал оказываться везде и сразу? - Ой, дядь Солис, а тут вот к вам волки захаживали... Штуки четыре,а мо и поболе... Хорошо,ч то нас тутаки не было...

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


26 июл 2010, 01:31
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Добро... Волки говоришь? Ну, захаживали, снегопад вчера был, значит недалеко они. Возможно еще зайдут, надо бы Карася в сарай поставить, туда не подкопаются. Подсоби ка мне, потом пойдем чаёвничать, если никто мои припасы не разорил покамес.
Солис отпер амбарный замок на крепко сбитых дверях сарая и потянул носом воздух.
- Распрягай коня, умеешь? Заведешь его потом в сарай, там где то сено было. А я пока наберу ведро снега и проверю сторожку

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


26 июл 2010, 01:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
С поставленной задачей Ян справился быстро - не зря ж на конюшне летом околачивался! А что телега, что сани - все едино, когда к одной тягловой силе крепится. Карась заартачился у входа, почуяв оставленные волками метки, но мальчишке кое как удалось его затянуть в сарай и прикрыть двери. Весь раскрасневшийся и запыхавшийся он с гордостью предстал перед дварфом.
- Дядь Солис, я уже кончил - шмыгнув носом доложился подмастерье и пристроился на лавочке. - И сугреться успел помест энту упрямую скотину в сарай затащил... Сани мо надоб чем прикрыть? Ну шоб снегу не надлетело. Или как?

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


27 июл 2010, 22:27
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- А мы их на бок завалим и к стене прислоним, - ответил Солис. Он тем временем набрал ведро снега, порылся в сторожке и раскочегарив очаг, поставил на кирпичную плитку чайник, набив его снегом из ведра - чтоб чай заварить. Снег был хороший, белый - не то что в деревне, серый и черный в дни особо напряженной работы в кузнице.
С санями управились быстро, среди барахла нашлась пачка мяты для чая, немного сахара - его Солис наловчился добывать из свеклы - как то заметил что один сорт белой свеклы слаще других. Солис нашинковал целый бак стружки, залил горячей водой, настоял как следует, получив сироп, на который начали слетаться пчелы, затем отфильтровал мякоть свеклы, как следует разгорел получившееся и принялся помешивать, в итоге у него получилось большое количество патоки и некоторое количество серо-белых кристаллов. Они были сладкими и вкусными, лучше чем коричневый тростниковый сахар. Чего то конечно не хватало в процессе... Но Солис был доволен. Кристаллы, выросшие из сиропа были такими же кристаллами как и алмазы - а алмазы, как Солис представлял себе, точно так же растут в глубинах гор, где жарко и течет сироп магмы.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


27 июл 2010, 22:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Чаевание вышло на славу - мальчишка с разинутым от удивления ртом слушал повествование солиса о том, как ото сварганил себе светлый сахар. Запомнить всю технологию он, конечно, не запомнил, но то, что можно какую-то белую свекла для этого дела использовать смекнул - будет чем мамке похвастать!
День медленно полз к своей середине когда кузнец и его новоиспеченный помощник выбрались из времянки и направились к шахте.

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


27 июл 2010, 22:57
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Ну, ученик, теперь самое тяжкое дело в нашей работе - шахтное дело. Бери в сарае тачку.
Дварф зажег лампу и взяв кирку с лопатой, устремился в шахту, дождавшись Яна с тачкой. Пустая двухколёсная тачка была относительно легкой, но прочной. Лучи света выхватывали из темноты блестящие частицы в породе и темные полости, так называемые "карманы", образовывающиеся когда кто то ретиво добывая руду и уголь вырубает её отовсюду пока она не кончится. Штольня была не особо глубокой и ветвилась футах в тридцати от входа на два прохода.
- Левый проход - к руде, правый - к углю. Пласт проходит правее нас, но вырубать проход ближе ко входу значит обрушить себе на голову много тонн породы, никакие подпорки не помогут - гигантская каменюка отколется и поползет вниз, стирая в порошок всё что попадется на дороге.
Стены штольни были бережливо укреплены распорками и досками.
- Ну вот. Это - пласт угля. Погляди какой черный, хороший уголь. Есть еще бурый, он как трухлявое дерево цветом, но плотный. Плохой уголь, только на отопление годится, и то если не брезгуешь запахом и чудовищным количеством дыма. Он как торф, только более плотный. Бурый уголь будет дальше по шахте, там где я поворот вырубил, неудачно следовал за пластом, понимаешь... Его мы на отопление нарубим, не пропадать же добру? Ну-с...
Дварф велел мальчику остановить тачку, велел светить фонарем на стену, провел пальцем по черной поверхности, вспыхивающей матовыми бликами, поплевал на руки, взялся за кирку и довольно крякнув принялся вгрызаться в стену. Мальчику выпала участь грести уголь лопатой в тачку и уворачиваться от отлетающих во все стороны каменьев.
- ... а еще шахте нужна вентиляция. Здесь рудничий газ скапливается, потому если увидишь что пламя стало синим, ложись на землю и молись богам. Бабахнет так что горы содрогнутся, - пояснял Солис, обрушивая целые пласты угля на неровный каменистый пол. Вырубив "карман", он взял тачку за ручки и покатил к выходу. - А еще в шахтах, особенно в старых, любят селиться кобольды. Только ни один кобольд не будет селиться в угольной шахте, это смертоубийство чистое - во первых кто заснет рискует задохнуться. Во вторых - опасность взрыва рудничьего газа, она постоянна и от огня зависит слабо. В третьих угольные залежи любят фазовые пауки, но ты их не бойся, они в противоположность кристаллическим, на людей просто так не бросаются, да и к дварфам толерантны. А вот всякую мелочь типа кобольдов, крыс, летучих мышей и прочей дряни жрут за милую душу. Каменноугольную смолу любят почему то. А вот кристаллические пауки - те предпочитают в рудных шахтах сидеть, особенно любят жить в медных шахтах и там где добывается мифрил - уж не знаю почему, но от мифрила они вымахивают с коня размером. - и это бедствие для дварфов. Мы их и так и этак - но панцирь у них прочный, а сами они злые просто невообразимо. Их гнезда обычно окружены кристаллическими образованиями - горный хрусталь, там...
Первая порция угля ухнула в сани. Солис развернул тачку и поручил её ученику, продолжая травить байки.
- На нижних ярусах шахт можно многое встретить. Говорят, сотни лет горят угольные шахты - а почему? а потому что там обожают жить огненные элментали. Твари редкие, но говорят, древние дварфы заключили с ними договор - они держали элменталя в печи, и кормят углем, а он обеспечивает жар для плавки лучшей дварфийской стали. Но, элементали - существа капризные. Забыл покормить - и на тебе, пожар. Водой тушить нельзя, обварит к чертям паром. Умилостливлять задолбаешься... Так что эту затею бросили, слишком уж накладно было держать элементаля в печи. В шахтах кроме кобольдов можно еще найти разную живность - летучих мышей например. Селятся там где влажно и тепло, мерзко пищат но безобидны. Обычно рядом с ними залежи известняка и хрусталя. Их жрут все кто не попадя, они жрут насекомых. Между прочим, враньё это что они кровь пьют.
Новые удары заставили содрогнуться стену, полетели куски угля...
- Моя штольня неглубокая, так что тут никакой заразы нет - зимой промерзает насквозь, мне это на руку. Холод делает уголь хрупким, удобно колоть. Погоди, мы еще в рудный забой не ходили, вот там будет форменное испытание для мышц. Руду, особенно железную, копать тяжело, открытых месторождений нет, только шахты. Когда бьеш - искры летят. Вобщем то уголь и медь встречаются на поверхности- медь в виде слитков найти можно, обычно в устье ручьев что примыкают к залежам. То же касается и золота, но мыть его сложно, если самородки меньше ногтя - проходят в сито с песком. Да и вымыли уже наверно всё золото люди - они ж на поверхности живут хоть и не долго, зато продуктивно.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


28 июл 2010, 00:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Ян внимательно слушал своего учителя, не забывая вовремя подправлять свет фонаря и ловко орудовать лопатой, отгребая сколотый Солисом уголь в тачку. Временами он замирал и внимательно слушал бывалого дварфа, мотая все на ус, дабы потом рассказать матери или похвастаться новыми знаниями перед местными погодками. Когда кузнец повез гружоную тачку к выходу, мальчишка воровато огляделся и, подправив свет фонаря, он схватив кирку и постарался сделать все так, как делал это Солис.
Уфф... Тюк! Уфф... Тюк... тюк... уфф...
Выходило не так ловко как у дварфа, но он прилежно старался, пытаясь хотя бы немного углубить проделаную кузнецом нишу.
ТЮК!!!
Слой угля с хорохом осыпался вниз. В черной стене вспыхнули разноцветные искорки света на отразывших свет фонаря гранях. Выпустив из рук кирку, мальчишка вскрикнул и принялся тереть глаза, намереваясь убедиться, что ему не снится. Он поднес к слому фонарь и замер с открытым ртом - в грубом обрамлени породы блестела звезда. Все еще не веря своим глазам, он несмело протянул к ней руку, но так и не решился прикоснуться. Попятившись назад и не сводя глаз со своей находки, он помчался к выходу, размахивая фонарем.
- Дядь Солис! Дядь Солис! Дядь Солис! - подмастерье выскочил из шахты чумазый как чертенок и очень взволнованный. - Там! Там... - мальчишка бестолково тыкал пальцем себе за спину. - Там... Звезда?

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


30 июл 2010, 18:21
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Чего?.. - дварф поднял бровь, останавливая тачку. - Померещилось тебе поди...
Однако здраво рассудив что даже уголь не может выглядеть как звезда хоть ты на него волшебным огнём свети, Солис оставил тачку и пошел к Яну.
- Пошли ка поглядим. Уголь, как говорил мой дед, родственнен камням разным. Но чтоб средь угля камень найти - такого на моей памяти не бывало. Тем более на звезду похожий, - Солис шел неторопливо, куда спешить, коль шахта цела, Ян цел и если у звезды нет ног, никуда она не денется. Сердце кольнула радость. Звезды бывают разные, что если... Солис остановился, глядя на гору угля, обрушенную Яном и присвиснул. - Эк ты, ученичок мой, отработал... Да уж, я не ошибся, у тебя просто дар к нашему делу, с людьми такое случается редко. Счастье твоё, что самого не завалило, аккуратнее надо. Впредь не вглубь кирку загоняй, а по краю бей, так уголь не пластами сыпаться будет а по кускам, грузить в тачку удобнее и риска что завалит меньше. А теперь посвети ка мне, дай погляжу на это чудо...
Бросок кубиков: 1d20+3 = 14+3 = 17
(оценка)

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


30 июл 2010, 20:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Jamaat писал(а):
- Чего?.. - дварф поднял бровь, останавливая тачку. - Померещилось тебе поди...

- И ничего не померещилося... - обижено надул губы мальчишка. Он жеж хотел как лучше, а Солис, вот, веры ему не ймет. - Я как фонарь к ней, значит, поднес, а она как вспыхнет искрами цветными!.. Вот я и решил, что звезда...- бубнел он в спину дварфу, направляясь за ним в штольню.
Кузнец похвалил его работу, от чего мальчишка радостно улыбнулся, однако же, как и любой подмастерье, еще не сведущий в своем деле, едва не наделал беды. Услышав про то, что его могло завалить, Ян испуганно попятился назад, подальше от коварно недвижимого пласта угля.
Jamaat писал(а):
А теперь посвети ка мне, дай погляжу на это чудо...

Дрожащей рукой паренек поднял фонарь, от чего по искуственной пещерке заплясали тени. Некоторые из них вспыхивали на гранях "звезды". Дварф нахмурился и, отобрав фанарь у помощника, направил сноп света на подозрительное место. Сомнений не осталось - на выщербленном его киркой черном полотне стены сверкал острыми гранями небольшой (не больше крупного грецкого ореха) алмаз - прекрасное детище угля. Задумчиво опустив фонарь ниже, Солис заметил несколько маленьких брызг света в куче породы, что выросла на полу стараниями его подмастерья.

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


01 авг 2010, 12:38
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Никогда б не подумал что найдем такое... - пробормотал дварф. - Ян, знакомься - это - алмаз. Вон там, в отвале похоже его младшие братья, помоги ка мне их выковырять. Киркой не бей, повредить можно, хрупкие они, хоть и твердые.
Солис аккуратно работая грубыми пальцами и зубилом, отколол вокруг камня уголь и через миг звезда засияла у него в руках сколотой гранью.
- Мда... Поврежден алмаз. Но это не помешает нам его огранить, преумножив его красу. А мелкие части его используем в инструментах, стеклорезы получаются отличные, да и украшать оружие ими можно.
Бросок кубиков: 1d20+3 = 19+3 = 22
- А знаешь, Ян. Этот камень стоит очень дорого. Но мы сделаем его еще дороже, когда ограним. Итак, задача на сегодня - побыстрому накопать угля для хозяина Карася. Потом, если еще останутся силы, накопать немного руды и каменного угля для печи. Пока ты будешь овладевать искусством ковки, я буду стараться придать этому алмазу надлежащий вид, его стоимость позволит нам жить в разы лучше чем до сих пор. Мамке твоей поможем, построим кое что в деревне...

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


01 авг 2010, 18:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
- Алмаз? - недоверчиво повторил мальчик. - Чет я про такие каменья и не слыхал. Ну всяки там рубины и прочие самоцветы это да... Но шоб кто-то про алмазы грил - эт никада... - он задумчиво почесал нос, приумножая тем самым его черноту.
Jamaat писал(а):
- Вон там, в отвале похоже его младшие братья, помоги ка мне их выковырять. Киркой не бей, повредить можно, хрупкие они, хоть и твердые.

Ловкие пальцы Яна быстро перебирали уголь и вскоре его поиски увенчались успехами - два осколка были найдены. Правда не обошлось и без жертв - увлекшись, он порезался о третий скол. Сложив все вкучу кузнецы получили практически идеальный шар.
- И откундова энта штука тамачки взялась? - прошептал Ян, посасывая палец чтобы остановить кровь. Разрез вышел тонким и длинным. - Вроде ж каменюка каменюкой и на те - звизда внутре?!!
Поставленная дварфом задача была ему по душе - вот что значит мастер своего дела! Сразу сказал что надо сделать, а не пространно распространялся как дядь Лионель, что ему еше молоко на губах не обсохло и что он покамест не понимает коней и йих тонкой организации. А потому утерев выступивший на лбу от волнения пот, он с каким-то диким огнем в глазах спросил у кузнеца:
- Так это, дядь Солис, где копать-то надобно?

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


01 авг 2010, 20:12
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Ну, копать ты уже горазд, - ухмыльнулся Солис. - Держи кайло, руби уголь, я буду скидывать его в тачку и вывозить наверх, я сильнее так что работа быстрее пойдет. Аккуратнее руби, чтоб куски мелкие были, иначе их потом дробить придется. А камень я к себе в сумку положу, дабы не потерять.
Он взялся за лопату, кроша уголь и закидывая его на тачку, довольно хекая и рассказывая дальше:
- Алмазы - они ближние родственники рубинов и сапфиров, только рубины красные, сапфиры синие, а алмазы - чистой воды, прозрачные и сверкающие на свету. Этот самый чистый из тех что я видел, денег стоит столько что ты и представить себе не можешь. Образовался же камень этот под гигантским давлением и жаром подземных источников магмы, из угля надо полагать. Только ни дварфы ни люди не в состоянии создать алмаз из угля, на то потребен философский камень, а уж его создать и подавно никто не может. Такие дела.
Солис покатил тачку на выход. Ему было интересно, сотрет ли руки себе Ян, или он привычен к грубой работе? Дварфы подмастерьев брали только среди тех у кого кузнечное и шахтерское ремесло в крови, а таким не нужно созерцание, им нужен опыт, ну а опыт получается только в одном случае - когда подмастерье занят делом.
Опорожнив тачку в сани, Солис вернулся за следующей порцией угля...
еще пяток тачек промотаем? потом за рудой пойдем

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


01 авг 2010, 20:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Замотав рану каким-то кусочком льна, оторванного от рубахи, Ян поплевл на руки и принялся за дело, пока Солис грузил уже нарубленный уогль. Он старался делать как сказал ему кузнец - бить по краю, но иногда кирка все же зарывалась вглубь, вырывая большие куски породы.
- Дядь Солис, а такие аламазы еще тутки есть? Мож стоит их пошукать раз они стоко денег стоят? - бросил мальчишка в спину увозящему тачку дварфу.
пока тот ходил к времянке и обратно, до его слуха долетал стук железа о камень. Конечно, до идеального ритма его ученику было еще далеко, но слышно, что тот старался.

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


01 авг 2010, 21:20
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- А я для того и говорю - аккуратнее уголь бей. Если есть ещё алмазы - разбивать их смысла нет, - хмыкнул Солис.
Несколько часов тяжелой работы - и сани оказались на треть загружены каменным углём.

- Всё, хорош уже, - Солис вернулся без тачки. - Не замерз? Пошли чай пить. Потом за руду возьмемся, потом бурого угля накопаем - и домой.
Солис знал что мальчик махал кайлом с энтузиазмом золотодобытчика - ну а вдруг он еще чего выкопает? Это нравилось дварфу, и он ощутил что за кои то веки он нашел сокровище куда более ценное чем золото и алмазы - ученика, способного и трудолюбивого.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


01 авг 2010, 21:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Jamaat писал(а):
- Всё, хорош уже, - Солис вернулся без тачки. - Не замерз? Пошли чай пить. Потом за руду возьмемся, потом бурого угля накопаем - и домой.

- А я и не устал вовсе! - бодро отзвался помощник, успевший к его приходу накромсать еще горку угля себе по колено. - И не холодно тутаки... - он смахнул крупный пот со лба, опершись другой рукой о кирку и поморщившись.
Однако дварфу было видно, что паренек вымотался, но из врожденной гордости или же детской вредности не собирался сдаваться, пытаясь доказать Солису, что он не ошибся в выборе помощника.
- Дядь Солис, я больше не видал аламазав - расстроено проговорил он, плетясь вслед за кузнецом в сторону времянки. - Хотя рубил вроде как вы грили - осторожно... Эт по всему выходит шо нам крупно повезло, шо мы ее нашли?
Умывшись снегом, Ян тихонько уселся на лавку и спрятал руки, ожидая пока закипит чайник.

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


02 авг 2010, 13:40
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
-Конечно повезло, - Солис набил чайник снегом и поставил на плиту. - Так как нам свезло, везёт поди раз в десять лет. Алмаз, даже сейчас, неграненый, стоит много тысяч золотых. Вот как. А ограним - станет дороже о столько раз сколько граней сделаем. Ну, по крайней мере такова поговорка - многогранники делают что бы поменьше скалывать, крупные камни более ценны чем мелкие потому что попадаются реже.
Он заварил чая и устало плюхнулся рядом с Яном.
- Ты работник хоть куда, упорный, гордый. Только вот ежели устал - говори, не стесняйся. Усталость подвести может, рука дрогнет - кайло уронишь, или еще чего, и хорошо если цел будешь. В шахте все устают, это нормально. Я вот устал малёк, с тачкой бродить. Ну ничего, уголь - это цветочки. Руда тяжелее, как железо тяжелее дерева и земли. Сейчас попьем чайку и возьмемся за дело, а дома пустим осколки алмаза на инкрустацию, мечик украсим, или поделку какую... Между прочим, покамес суть да дело, давай ка мы твой клинок наточим?

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


02 авг 2010, 15:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
- Вот здорово-то будет! Можно мамке будет сапоги новые купить! И платок, и... - тут он осекся и подозрительно посмотрел на дварфа. А вдруг тот не захочет делиться деньгами за вырытую ими звизду? Да и ни у кого во всей округе не было столько "много тыщ", как сказал Солис. Постепенно лицо мальчишки угасло, вновь став сосредоточенным и не по-детски серьезным. - Ток никому, наверное, грить не стоит-то про звизду, да, дядь Солис? А то набегуть на вашу шахту и все тут вам спортють... - осознание страшной тайны, повисшей над ним, совсем опечалило мальчика. Ведь как славно было бы похвастаться перед деревенскими дружками ТАКОЙ находкой!..
Jamaat писал(а):
Ты работник хоть куда, упорный, гордый. Только вот ежели устал - говори, не стесняйся...

- Ничего я не устал - буркнул Ян и украдкой посмотрел на свои руки.
Jamaat писал(а):
Между прочим, покамес суть да дело, давай ка мы твой клинок наточим?

- Наточим? - встрепенулся сорванец и даже несмело улыбнулся. Теперь у него будет самый настоящий меч! - Ну ничего себе! Я жэж токмо за! - тут он вновь посуровел. - Ток я с ним не очень умею... Мамка завсегда гоняла из-за поленницы...

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


03 авг 2010, 18:48
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Ну... И мамке сапоги купим, и тебе новый тулуп, всем хватит, - Солис был рад находке. - И не стесняйся, честь находки принадлежит тебе, но обработка камней - дело тонкое. Поэтому когда закончим, часть алмаза пойдет в дело - инкрустация алмазами стоит тоже очень дорого, этого хватит чтоб продержаться до весны, а там глядишь и купцы приедут. Так что не волнуйся - твоя мать отдала мне тебя в ученичество, а значит я ей должен. Всё что твоё - твоё по праву. А теперь будем учить тебя точить оружие. Ну ка доставай клинок... Видишь ли, Ян, есть много способов заточки. Одни точат до бритвенной остроты, но это годится только для ножей, ими можно бриться, но кромка иззубрится если столкнется с металлом. Иные точат клинышком, видал мясницкие топоры? Удобно рубить кости. Мечи точат иначе. Сперва так как топоры, клинышком, а затем доводят с боков точильным камнем. Получается прекрасная заточка, способная и резать, и рубить. Есть еще волнообразная заточка, очень хорошо хлеб режет, и мясо тоже. Но это не для мечей. Давай ка попробуем...
Дварф достал с полки точильный камень и показал как аккуратно уперев в него лезвие под углом в 45 градусов, вести заточку от гарды к острию, оставив где то чуть меньше ладони у самой гарды незаточенной.
- Это чтоб не порезаться когда меч достаешь, к тому же тут лезвие особенно толстое и точить его смысла нет - вся сила меча в его конце, им и колет, им и рубит с максимальной силой. Ну ка ты попробуй, осторожней только.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


03 авг 2010, 22:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Высунув кончик языка от напряжения, Ян взял в руки меч и точильный камень. Ему, конечно, приходилось ножи точить дома, сапки и все такое, но вот до меча дело никогда не доходило - отцовский он только в порядке поддерживал, а чтобы пройтись по нему точилом и в мыслях не было! От волнения пот проступил на его чумазой мордахе и крупная бурая капля медленно поползла по виску вниз. бросив в последний раз неуверенный взгляд на сурового Солиса сын травницы с нажимом провел по клинку.
Вжжинь!..
Пропел мечь когда ученик впервый раз провел по его черненому клинку камнем.
Вжжинь... Вжжинь!..
Руки мальчика заметно дрожали. Ситуацию спас закипевший чайник. Отложив точило, клинок и очередной урок дварф снова заварил чаю. Потом разлил ароматную жидкость по кружкам и придвинул к ученику сахар.
брось наблюдательность

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


03 авг 2010, 22:55
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Бросок кубиков: 1d20+2 = 12+2 = 14

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


03 авг 2010, 22:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB