Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Star Wars d20: unica via di salvezza 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
По лицу капитана потекла кровь и он пошатнулся, но сознания не потерял - мужик он был похоже крепкий.
- В этом не было нужды, - язвительно сказал он. - Всё равно бежать некуда.
- Пошли, ублюдок, - буркнула Шиуа, наставив на пирата бластер. Тот вытер лоб, поглядел на окрашеную красным руку и ухмыльнувшись, направился к лестнице.
- Удачи с ремонтом, капитан, - с сарказмом сказал пират.
- Топай!
Шиуа и бывший капитан прошли по коридору к лестнице.
Помощник капитана проводил их взглядом и поморщился:
- Я так понимаю, вы теперь за старшего? - поинтересовался он у Гарри.
- По моему сейчас не время выяснять кто тут покомандовать захотел, - сказал Шог, убирая бластер в кобуру. - Гарри, я не особо разбираюсь в аппаратуре, но у меня возникло ощущение, и слова бывшего капитана его подтвердили, что кораблю крышка, а спасательных капсул у нас нет. Что будем делать?

Ииии... Нас покидает Дэйв. Аминь, играем дальше. Как говорил Конфуций, дальше будет лучше.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


08 дек 2011, 10:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:30
Сообщения: 186WWW
Сообщение 
Гарри недовольно нахмурился. Он думал, что его удар вырубит капитана, но либо Гарри не хватило силы, либо капитан был крепким малым. Потому, когда Шиуа повела капитана в тюремную каюту, Гарри показал жестом вуки проследовать с ней и подстраховать девушку. Вуки, похоже, был не против - так как последнее время он как раз действовал на пару с ней.

На вопрос Шога парень стал последовательно и неспешно отвечать, когда они двинулись в сторону техотсека - первым помощник пилота, следом Гарри с бластером наготове, и Шог рядом с ним:

- Ну у меня есть опыт такого ремонта, да и по справочникам я тоже много такого изучал. Вообще, конечно, Дэйв лучше разбирается. Но примерно порядок действий такой:
Сначала мы обесточим все системы и заглушим реактор гиперпривода. Для этого, скорее всего, придётся воспользоваться ручным механизмом введения балластных стержней. С этого момента автономного источника питания хватил часа на два.
Во-вторых, ликвидируем эти "утечки вакуума". В смысле, пробоины, стравливающие воздух наружу. Ну либо изолируем их переборками - всё равно проблемы другие поважнее. А капитан, похоже, хотел нас обмануть с этим, думая что я не понимаю!
В третьих, поворотными форсунками отрегулируем орбиту - чтобы случайно не зацепить атмосферу и не начать незапланированное снижение. Они работают на сжатом воздухе - так что двигатели не понадобятся.
Потом, хорошо бы посмотреть, например, с туррельных полусфер - далеко ли отстрелились капсулы. Если они ещё не ушли в атмосферу, то можем попробовать нагнать, используя форсунки.
В это время все техники займутся ремонтом. У нас будет час-два, чтобы починить один из маршевых планетарных двигателей. Уж один-то из двух, мы точно сможем исправить. Этого конечно не хватит, чтобы куда-то лететь, но вполне достаточно, чтобы откорректировать посадку и сесть. Возможно, даже удачно сесть, чтобы потом, после ремонта взлететь. Но садиться придётся, скорее всего, уже в скафандрах или дыхательных масках.


Гарри почесал затылок и добавил:

- В общем, как-то так.

P.S. исправил

_________________
SWD20 Пилот-профессионал


08 дек 2011, 12:03
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Капсулы уже далеко ушли, - сказал помощник. - Когда капитан... в смысле, бывший капитан, увидел отстрелившиеся капсулы, он велел открыть по ним огонь. Мы не успели, потому что тут как раз появились вы. А теперь слишком поздно, мы их не догоним. Вы наверно на каких то странных кораблях летали, у нас нет турельных полусфер, только пушки на поворотной платформе, управляемой из рубки, - помощник кивнул на один из пультов, от которого шел дымок. - И репульсоры - не поворотные форсунки, на них можно поворачивать, но не разгоняться - мощности не хватит, и вне атмосферы они не работают.
- Хватит трепаться, - буркнул Шог. - Дело плохо. Пойду гляну что там внизу. Вуки, как тебя там, пошли.
Они направились к лестнице, как вдруг корабль сотряс какой то взрыв.
- ... Проклятье, - помощник глянул на схему корабля. - Нет, ничего страшного, просто видимо взорвался энерговывод. Похоже системам связи пришел конец. Я закрою люки в трюме, а вы пока поглядите, можно ли как то восстановить систему управления кораблём. Надеюсь ваши товарищи починят двигатели... Иначе нам придется плохо.
Смачные обугленные дыры украшали компьютер наведения и навигационный компьютер, а от консоли управления кораблём валил дым. Пластик шипел и растекался лужицами вокруг дыры на месте панели включения ручного управления.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


08 дек 2011, 14:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:30
Сообщения: 186WWW
Сообщение 
- Пушки на платформах? Ха! Надо же - и вы нас этим подбили? - Гарри удивлённо посмотрел на помощника, - Кто ж у вас такой хороший стрелок? Не поверю, что у вас на этой посудине стоит боевой компьютер "Марк", управляющий расчётами для стрельбы!

Насколько Гарри был знаком с техникой, самыми лучшими инструментами для ведения боя считались либо дорогие и производительные боевые компьютеры серии "Марк", либо опытные стрелки, которые "вживую" вели огонь из турельных полусфер. Правда, от сектора к сектору галактики, техника отличалась. Потому Гарри и принял вначале этот пиратский транспорт за модернизированную прогулочную яхту.

Тем временем, компания пришла в технический отсек. Увиденное там расстроило Гарри. Все системы управления были выведены из строя.

- Шог, проследи пожалуйста, на всякий случай, за нашим новым помощником, - сказал Гарри, когда тот направился в сторону трюма.

А про себя парень решил, что лучше бы не отходить от плана - и обесточить системы, плюс заглушить реактор гиперпривода. С этими мыслями он спустился в техотсек, где должны были быть Дэйв и кел-дор.

_________________
SWD20 Пилот-профессионал


08 дек 2011, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Лады, - Шог остался в кабине, в то время как Гарри спустился вниз, пробежав по залитым красным аварийным светом пустынным коридорам.

В машинном отделении обнаружились Дэйв и вуки, которые сообща крутили какой то маховик. Тот вращался со скрипом и скрежетом. С последним оборотом что то щелкнуло и сирена затихла. Но красный свет остался.
- Всё плохо, - кратко сказал Дэйв.
Да Гарри и сам видел.
Все схемы управления были сожжены, для их починки нужны были запчасти, но это не было самым хреновым.
Самым хреновым было то, что как понял Гарри, так это то, что отключение гипердвигателя повлекло за собой выход из гиперпространства в неизвестной точке маршрута, а так как восстановить двигатель без запчастей не получится, кораблю осталась только та энергия что дают генераторы досветовых двигателей - и из двух один похоже выведен из строя и неуправляем. Хуже всего то, что основная система жизнеобеспечения накрылась медным тазом, а значит регенерация воздуха не работает, и система теплоотвода тоже. Гарри мог себе представить каково это - свариться заживо. Дыхательные маски тут явно не помогут.
Дэйв и вуки с помощью механического привода, который гулявшие, судя по следам на стенах, электрические дуги сжечь не могли, ввели в реактор гипердрайва ионитные стержни, остановившие реакцию и сделавшие двигатель совершенно бесполезным.
- Корабль на батарейках, - сообщил Дэйв. - Щиты, оружие и двигатели не работают, этот уровень полностью обесточен. Ионные двигатели синхронизированы, если запустить один из них, топливо пойдет в оба, а так как второй двигатель поврежден, будет пожар. Разряд энергии вывел из строя энерговоды маневренных двигателей... Вобщем, всё что я могу сделать, это вылезти в кожух поврежденного двигателя и отключить подачу топлива, потом перенаправить энергию резервных батарей на целый двигатель - так мы сможем получить энергию для генератора щита. А дальше - входим в атмосферу, перекладываем реверс, выпускаем аэродинамические тормоза и начинаем молиться Великой Силе что бы корабль не разорвало на части. Но эту часть я думаю ты и без меня знаешь.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


08 дек 2011, 18:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:30
Сообщения: 186WWW
Сообщение 
Гарри безрадостно присвистнул. Честно говоря, он не ожидал, что пальба в рубке нанесёт столько урону машинному отделению. В нормальных кораблях для таких случаев, стоят несколько уровней защитных автоматов, предохранителей, систем стабилизации и аварийного отключения. Однако, у пиратов, похоже, за всем этим не следили - и всё было подключено напрямую.

То, что корабль "на батарейках", Гарри догадался уже давно - с момента включения аварийного освещения. Но он надеялся, что хоть один из трех двигателей в порядке. В принципе, его надежды в какой-то степени оправдались - Дэйв подтвердил, что один планетарный двигатель цел. Вот только перекрыть подачу топлива ко второму с пульта управления не получится - на месте пульта обугленная дыра. Значит, надо это делать вручную. Тут Дэйв прав.

- Да, думаю, подачу топлива можно отключить только вручную. Есть, конечно, мысль перепрограммировать компьютер от валявшегося на складе дроида и подключить его в качестве замены пульта управления. Понятно, что неудобно - но хоть какое-то управление у корабля будет. Я думаю, надо Шогу этим и заняться. Он же у нас, вроде, спец по компьютерам? А ты тогда пробуй запустить целый планетарный двигатель на холостом ходу - чтобы генератор дал энергию на щиты. А я тогда в рубке отключу все механизмы управления, чтобы не блокировали работу.

Гарри посмотрел на техотсек и спросил:

- Ну чего, если помощь не нужна, то я пойду проверю, что там в трюме, найду Шога - а то что-то мне и помощник капитана не нравится, слишком резвый он. Заодно посмотрю, чем они поживились с нашего корабля - может запчасти какие полезные будут для ремонта. Кстати, где Шиуа? Вуки - ты проводил её с капитаном до тюремного отсека?


Гарри подумал, что у него есть минут 10, чтобы осмотреть трюм, возможно на пару с Шогом, после чего надо идти в рубку - отключать все лишние механизмы управления и блокировки. А Шог, если повезёт, справится с дроидом. Ну а если нет - то Гарри и сам попробует, он тоже в компьютерах разбирается.

_________________
SWD20 Пилот-профессионал


08 дек 2011, 18:42
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Я тут! - подала голос девушка. Гарри не заметил её, потому что она стояла в тени, в углу. - Я заперла "капитана", а тут Дэйв попросил помочь с этой штуковиной, так что я глядела как они с ней справляются.
- Ты должна была держаться подальше
, - сказал Дэйв. - Гарри, тебе наоборот надо подключить компьютер к рубке управления, потому что садиться мы будем на брюхо, а тебе надо видеть куда ведёшь корабль, что бы не впилиться в гору. Временную проводку можно организовать из того что ещё не сгорело, но это займет время. Сначала дадим энергию, потом будет видно что дальше... Кстати, идея с процессором дроида мне нравится.
Вуки что то проворчал, но изобразил согласие с планом Гарри.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


08 дек 2011, 19:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:30
Сообщения: 186WWW
Сообщение 
При словах Дэйва про компьютер управления, Гарри невесело усмехнулся и сказал:

- Да в том то и дело, что теперь нет там ни компьютера наведения, ни навигационного компьютера, ни консоли управления кораблём. Даже пульт переключения ручного управления теперь у нас отсутствует. Единственная возможность - отключить все кабели, ведущие в рубку, и на место панелей управления подключить компьютер дроида, либо планшетник какой-нибудь. Не поверю, что на корабле, либо у пассажиров ни одного планшетника нет. Жаль я свой не взял. Старый продал, а на новый думал чуток денег подзаработать. Вот и подзаработал!!

Гарри погрустнел, но спустя несколько мгновений улыбнулся и согнулся пополам от хохота. Вдоволь насмеявшись, он пояснил.

- Я представил, как буду на планшете управлять кораблём и посадкой. И тут вспомнил, что как раз на прошлом планшете играл в игру такую. Вот только планшет тормозил - и я заказал новый, побыстрее. А теперь "вживую" придётся поиграть.

Вздохнув и осмотревшись, парень продолжил:

- Ладно, пойду в грузовой отсек, поищу там, может какой компьютер или панель управления у пиратов есть. С нашего корабля наверняка сняли прежде чем его подорвать! Шиуа - поможешь?

_________________
SWD20 Пилот-профессионал


08 дек 2011, 19:52
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Собственно, проблема с управлением, касающаяся компьютера, состояла в том, что прямое управление на кораблях большого тоннажа не применялось - пилот управлял кораблём через рычаги, отсылающие команды компьютеру, который во первых получал данные от сенсоров и выводил их на экран, а во вторых передавал команды пилота бустерам управления - интерцепторам, аэродинамическим тормозам, двигателям и прочей авионике. Так же компьютер корректировал при необходимости команды пилота, если они выходили за рамки протоколов безопасного полёта. То есть теоретически, можно было воткнуть на место навигационного компьютера процессор дроида и слать команды через него, соответствующим образом перепрограммировав процессор, что и имел ввиду Гарри, однако это была долгая процедура. Было куда проще соединить рычаги управления с бустерами напрямую, и вывести информацию с сенсоров на планшет.
игротехнически, это два способа, разница только в экспе

- Помогу конечно, - сказала девушка.

Как выяснилось по прибытии в загерметизированный трюм, дела обстояли достаточно весёлым образом. За неимением на корабле ячеек для спасательных капсул, оные находились прямо в трюме - до недавнего времени. Теперь их места пустовали. Остальное пространство занимали ящики груза с корабля Гарри - буровое оборудование, которое он вез на отдаленную планету, несколько ящиков с акустическими зарядами, с помощью которых дробилась порода (видимо пираты не были знакомы с номенклатурой груза, иначе бы взорвали дверь из трюма), два погрузочных дроида с простыми и тупыми процессорами и ящик с различным барахлом - в основном макробинокли, сигнализация, палатки и прочее барахло, нужное для обустройства лагеря.
_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


08 дек 2011, 20:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:30
Сообщения: 186WWW
Сообщение 
Перерыв весь трюм, Гарри к своему неудовольствию убедился, что другой добычи у пиратов не было. А это значило, что в ящиках было лишь то, что вез Гарри - буровое оборудование. Ценность его в данной ситуации была невелика.

К величайшему сожалению, пираты не стали снимать с транспортника Гарри ни навигационный компьютер, ни модули для маневрирования и стыковки. Это было странно. Но, видно, у них не было хороших специалистов. Выходит, надежды Гарри не оправдались. Значит, надо было поспешить с другими вариантами решения.

- Чёрт! Вот дерьмо! Придётся тогда повозиться с ручным управлением, либо с компьютером дроида. Надо поспешить.

Сказав это, парень вернулся обратно и рассказал остальным, что он видел в трюме.

- Ну что, давайте тогда так. Шог - что ты лучше умеешь? Дроидов программировать или ручное управление подключать?

_________________
SWD20 Пилот-профессионал


08 дек 2011, 22:26
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Шог, стоявший над душой помощника капитана, который копался в консоли, обернулся при появлении Гарри, и выслушав ситуацию, сказал:
- С дроидом будет много возни - та модель о которой ты говоришь оснащена примитивным процессором. Если его подключить для передачи сигналов, управлять кораблём будет можно, но сложно. Правда, если подключиться напрямую, боюсь, будет куда сложнее, но это зависит от пилота, а пилот из меня так себе. Летать умею, садиться - нет, а нам требуется последнее. Ты ведь лучше разбираешься во всех этих лётных приблудах, поди и ремонтировать корабль тебе приходилось - как считаешь, с чем мы справимся?
Шиуа стояла рядом с видом человека, который чувствует себя лишним. В данной ситуации похоже так и было. Кел дор тоже был бы лишним, но его обугленный разрядом труп валялся возле машинного отсека; его убил дуговой разряд от гипердвигателя до того как Дэйв его вырубил.

Тем временем внизу из ремонтного люка двигателя торчали ноги Дэйва.
- Вуки! Дай ка сюда тестер, и плазморез. Обмотка полетела к ситховой матери, придется резать - а то торчит во все стороны как иглы на роже родианца, до топливного контроллера не добраться...

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


08 дек 2011, 22:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:30
Сообщения: 186WWW
Сообщение 
Гарри задумался. Идея полностью вручную управлять кораблём при посадке его пугала. Такого он ни разу ещё не делал. Так что хоть какая, но помощь железного мозга дроида была бы весьма кстати. К примеру, если бы настроить, чтобы он сам полностью управлял закрылками. Это бы сняло лишнюю головную боль с Гарри - то тогда он напару с Шогом, справился бы.

Однако ещё лучше было бы найти компьютер или планшет. Странно, что до сих пор никто ничего такого не нашёл. Может, надо было посмотреть в вещах пиратов, либо даже в ящике с системой управления буровой вышкой. С этими мыслями, парень повернулся к девушке и спросил:

- Шиуа, можно попросить тебя об одолжении? Ты вроде посвободней, чем остальные - не могла бы ты поискать любой исправный компьютер или планшет со стандартным интерфейсом на борту этой посудины? Я думаю, надо смотреть в каютах экипажа, на складе, либо вообще в ящике с модулем управления для буровой установки, что мы везли. Всё равно если мы разобьемся - этот груз никому уже не поможет. Так что пусть послужит хоть нам. Справишься?


А сам Гарри решил пока попробовать перепрограммировать дроида. Это требует хороший навыков работы с ПО компьютера. Но много зависит от случая. А там, дальше, либо Шиуа что-нибудь найдёт им в помощь - компьютер или планшет, либо тогда придётся переделывать всё управление на ручное. Но тогда посадить корабль - нелегкая задача даже для трёх пилотов. Управлять всем вручную одному невозможно. Тут, вероятно, Гарри будет управлять снижением и стабилизацией, Шог - закрылками, а помощник пилота - сервоприводами бустеров. Главное - удачно войти в атмосферу, а дальше Гарри уже как-нибудь выкрутится - навыки пилотирования атмосферных летательных аппаратов у него весьма неплохи.

- В общем, я пока пошёл за дроидом. Буду пытаться его перепрограммировать и подключить в контур управления вместо испорченного компьютера. Если не выйдет - то останется только ручное управление, но тут надо минимум три пары рук и хотя бы четыре пары глаз. Ну и везение на уровне победителей лотерей.

_________________
SWD20 Пилот-профессионал


09 дек 2011, 03:24
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
игротехнически:
1) сейчас у корабля не работают двигатели, сенсоры и авионика. корабль неуправляем, но Дэйв чинит двигло и восстанавливает генераторы. Когда запустит, для посадки корабля потребуется прокинуть пилотаж ДС 25 (что для тебя чуть менее чем совсем невозможно)
2) ремонтные работы в рубке - установка планшета для того что бы получать данные с сенсоров - снижает ДС на 5 (т.к. ты уже не будешь лететь вслепую)
3) перемонтирование управления на ручное снижает ДС на 5, использование компьютера невозможно
4) установка компьютера снижает ДС на 10, но тогда невозможно полностью ручное управление (то есть эти два пункта взаимоисключающие)
5) ДС для технических работ: установка планшета - ремонт ДС 14 (скрутить провода в разьем и подключить планшет); установка компьютера переделанного из дроида - ремонт ДС 14, программирование ДС 15; установка полностью ручного управления - ДС 15.
6) помощ товарищей: можно снизить ДС на пилотаж если починить связь между рубкой и машинным управлением - тогда Дэйв сможет по команде включить реверс, снизив ДС управления на 2 (т.к. скорость корабля падает до уровня "без штрафов к управлению"); помощь оператора сенсоров дает бонус +2 к управлению корабля.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


09 дек 2011, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- тагва, босс, - сказала девушка. - ... А тебе нужен именно датапад, или вообще любая фигня с экраном? Я для взлома электронных замков применяю одну самопальную штуку переделанную из панели доступа, - она залезла в сумку и достала штуковину с экраном размером с две ладони и смотанным проводом, оканчивающимся кучей "крокодильчиков" для шунтирования проводки.
- А ты вообще что нибудь кроме трёпа делать умеешь? - поинтересовался Шог у помощника капитана.
- нууу... я заменяю капитана, когда он занят, стою на вахте, - сказал парень. - слежу за показаниями приборов и поднимаю тревогу если что то не так. Ну и на радаре сижу.
- Не пойму какая от тебя польза.
- Ну, я как уже говорил, оператор сенсоров.
- Ну вот и займись сенсорами!

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


09 дек 2011, 13:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:30
Сообщения: 186WWW
Сообщение 
Гарри притащил дроидов в машинное отделение, где был Дэйв и инструменты. Потом, осмотрев платы управления и коннекторы, что-то долго прикидывал что-то в уме. Наконец, он высказал:

- Значит так. Дело дрянь, но шанс есть! Во-первых, надо обеспечить хорошую связь машинного отделения и рубки. Я думаю, лучше всего воспользоваться комлинком. У меня есть один в рюкзаке. Может, ещё у кого-нибудь есть? Тогда этого хватит, можно не восстанавливать встроенный интерком. Или имеет смысл поискать у пиратов ... Вот Шиуа вернётся, её и попрошу - она и так наверное всё перерыла в поисках планшетов.


Теперь надо было выбрать окончательную стратегию спасения - либо ручной привод, либо компьютер. Промежуточный вариант никак не подходил. Тут Гарри плотно задумался. Планшет, конечно, получше, но не факт что получится его установить и подключить, да и девушка ещё не вернулась. Компьютеры дроидов, конечно, тоже подойдут, но с ними будет очень сложно пилотировать.

- Во общем, ладно! Займусь пока программированием дроида.

Сказав это, Гарри погрузился в недра железного робота-погрузчика, надеясь всё сделать как надо. Помимо этого, требовалось ещё его подключить к системе управления. И тут подоспела Шиуа с вполне подходящим для работы планшетом.

- Во! То, что надо.

Гарри забрал планшет и принялся его подключать к системе.
Скрытый текст. Вас нет в перечне тех, кому доступен этот текст.

_________________
SWD20 Пилот-профессионал


09 дек 2011, 14:13
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- У меня есть комлинк, - сказал помощник капитана, пока Гарри возился с подключением планшета. Благодаря "крокодильчикам" он в момент подключил провода куда надо - когда будет энергия, на экране отобразятся данные сенсоров о положении корабля в пространстве, о степени нагрева обшивки и так далее. Уж авиагоризонт и статус систем точно будет, а больше от него вобщем то почти ничего и не требовалось.
- Дай сюда, - девушка забрала у помощника комлинк и ушла в машинный отсек.

Между тем в машинном отсеке Дэйв выбрался из трубы кожуха двигателя весь грязный, но довольный.
- Так, контроллер топлива от поврежденного двигателя отключен, можно запускать эту машинку.
Скрытый текст. Вас нет в перечне тех, кому доступен этот текст.

Дэйв оглядел разнесённое помещение, вытащил из распредщитка кучу оплавившихся проводов, выдрал их оттуда к ситхам, после чего бормоча "мне всего то надо - запустить генератор", взял кусок кабеля из ящика с аварийным комплектом и соеденил через предохранитель аварийную сеть и цепь зажигания двигателя, после чего зажмурившись, замкнул цепь генератора на цепь зажигания. С грохотом взорвался предохранитель, а машинный отсек начал наполняться гулом набирающего обороты генератора. Корабль содрогнулся.
- Порядок, теперь вернём энергию на место, - Дэйв соединил параллельно генератор с общей энергосетью, заменив сгоревший энерговод.

Рубку ощутимо качнуло, нос корабля слегка опустился и откуда то сбоку показалась планета. Только она почему то была не внизу как задумывалось, а наверху. Видимо после включения двигателя из-за неработающих стабилизаторов инерции корабль начал вращаться.
вращение корабля дает штраф -2 на все действия и проверки. Устраняется ремонтом, ДС 10 - всего то и надо что скомпенсировать вращение триммером.
Когда двигатели были синхронизированы, всё было окей, они друг друга компенсировали, но так как один двигатель не пашет, второй создает вращение из за уебанской инновационной конструкции выхлопной системы, призванной увеличить мощность при сохранении расхода топлива.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


09 дек 2011, 14:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:30
Сообщения: 186WWW
Сообщение 
- Дэйв, меня слышно? - сказал в комлинк Гарри, надеясь, что Шиуа включила там режим громкой связи, - Сейчас надо было запустить гироскопы и стабилизаторы инерции, а также скомпенсировать вращение триммером. Можешь придти, помочь? А то, боюсь, у меня не получится - запорю ещё чего ... Хотя ладно - занимайся своими делами. Если уж получаться не будет - то позову тебя.

Гарри попытался найти в рубке механизм управления триммером, который, судя по всему, вышел из строя. Его надо было исправить, чтобы вращение корабля прекратилось.
Скрытый текст. Вас нет в перечне тех, кому доступен этот текст.

_________________
SWD20 Пилот-профессионал


09 дек 2011, 15:21
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Слышу тебя ясно и четко, - отозвался комлинк. - кончай прибедняться, ты отличный пилот, Гарри, ты справишься. А у меня тут кое какие дела есть...
В рубке зажегся нормальный свет, и стало немного легче на душе. Сирена вопросительно пискнула, а потом заткнулась.

Гарри знал где тут находится бортовой компьютер, ныне благополучно воняющий горелой проводкой и искрящий всем чем только можно, выдрал провода управления триммерами заслонок двигателя и соединил их напрямую со штурвальной колодкой, после чего отрегулировал их на компенсацию вращения. Ему аж страшно стало что творилось с заслонками двигателя когда по проводам проходил разряд от замыкания в компьютере. Наверно дёргались, хаотично направляя реактивные струи в разные стороны, от чего корабль мотало как незнамо что. Заодно, поскольку неисправный компьютер всё равно пока что был не нужен, Гарри воткнул в колодку штурвала так же провода управления стабилизаторами рулей что бы выровнять корабль в случае чего. Планета нависала над кораблём словно гигантская сиренево-зелёная медуза с Мон Каламари.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


09 дек 2011, 15:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:30
Сообщения: 186WWW
Сообщение 
Гарри обрадовался, что всё у них вроде неплохо получается. Оставалось настроить более-менее удобное управление и отображение сенсоров - после чего можно было идти на посадку. Однако, для пролёта через верхние слои атмосферы, требовались теплозащитные щиты. А они, в свою очередь, питались от генераторов.

- Как энерго-щиты, Дэйв? Сможешь запустить? Нам для посадки только их не хватает.

Гарри тем временем разбирался, как наладить управление. От управления много зависело при посадки с одним маршевым двигателем - особенно когда он включит реверс. Тут надо ещё подумать, как лучше выпутаться с ситуации. Хорошо бы на компьютере подкорректировать управляемое вращение в момент переключения двигателя с холостого режима работы на реверсивный. Если бы оба движка были в порядке - никто не заметил бы. А тут, вероятно, будет проблема, которую сможет решить только опытный пилот, либо хороший компьютер с ПО для планетарного маневрирования. Гарри слышал, что часто неопытные пилоты, которые не могут состыковаться со станциями в космосе, либо приземлиться на планету, специально приобретают расширения для компьютеров, которые выполняют за пилотов почти всю работу. Вот такая штука тут точно помогла бы!

Про сенсоры парень особо не переживал - помощник пилота, вроде, под присмотром Шога, занимался делом.

_________________
SWD20 Пилот-профессионал


09 дек 2011, 16:50
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Гарри Сон писал(а):
Гарри слышал, что часто неопытные пилоты, которые не могут состыковаться со станциями в космосе, либо приземлиться на планету, специально приобретают расширения для компьютеров, которые выполняют за пилотов почти всю работу. Вот такая штука тут точно помогла бы!

Да уж, синхронизация вращения в Elite - вот это был геморрой, действительно.

- Энергии маловато, но я отключаю все вспомогательные системы, должно хватить, - отозвался Дэйв.
Скрытый текст. Вас нет в перечне тех, кому доступен этот текст.

через несколько минут на панели, висевшей на стене рубки, где отображалась схема корабля, появилась голубоватая заливка корпуса, означавшая включившиеся щиты, которые рассеивали энергию, но против ударов были бесполезны.
- Щиты работают нормально. Я отключил вооружение, систему жизнеобеспечения - всё равно она сгорела к ситхам, и некоторые некритичные системы. Главное, ты посади эту дуру на планету, а я уже займусь ремонтом. И поторопись, двигатель работает, но тяга неуправляема, а значит мы скоро войдем в атмосферу. я с ней ничего поделать не могу - основной контроллер тяги сгорел, пришлось соединить проводку напрямую. Считай, мы сейчас разгоняемся, как войдем в атмосферу - выпускай интерцепторы, я включу реверс, это корыто должно затормозить до посадочной скорости - и вот тогда держи ровнее, на одном двигателе его будет постоянно разворачивать и кренить, можно что нибудь зацепить и опрокинуться. Кто проектировал это ведро гаек, хотел бы я знать?!
_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


09 дек 2011, 17:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB