Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
[Экономика] Описание торговли Альгарии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Алек
А что мешает дварфам завести свою академию магии и быть величайшими скульпторами Н.Алгарии?
нечего? но тогда получиться идентичные рассы с отличием в росте
Не кажется что наш мир эльфизирован до нельзя.

по пунктам:
Алек писал(а):
Хаотичные эльфы любящие петь и плясать имеют самую развитую академию магии требующуу должной усидчивости, постоянства и серьезных иследований, расчетов и прочего.

одно дело с риком для жизни вгрызаться в основу мироздания обретать могуществу жертвуя веменем.
другое тратить время на подсчет копеек за жалкими людишками.
Алек писал(а):
Высшие эльфы - на мой взгляд больше похожи на Византию (и больше походят на описанных Фоксом Южных Серых), т.е. интриги, посольства, торговля, манипулирование и марионеточные правительства с некоторых людских княжествах.

Это то так. Но я может не прав но банки разве не подразумевают нейтральность. Ни какой политики только выгода. я понимаю когда один эльф ссуживает другому на время. Другое дело когда это отлаженный механизм.
Алек писал(а):
Эльфийская торговая палата, или торговая гильдия может быть одним из основных проводников воли королевства. Они заключают торговые соглашения, помогают советом, иногда и материально союзным княжествам, и на мой взгляд вполне могут заниматься финансовыми услугами

то есть эльф днем подкупает князя, а вечером ссуживает деньги булочнику на расширение бизнеса. (я утрирую конечно))
Алек писал(а):
+учитывая что Эльфы с Дворфами воевали, логично что у каждой нации должна быть своя структура для финансовых операций.

ни кто не говорит про внутренние финансы они естественно различны. Да и сеть я думал сделать часным предприятием холмовых дварфов с участем государства.
Алек писал(а):
И кроме того, я слабо представляю, как могли дворфы или кто-либо другой монополизировать банковскую деятельность. Что мешает остальным повторить их структуру или сделать что-то подобное?

Первые придумали и реализовали. теперь на их стороне сеть охвата. "Надежнось. Гарантии. Стабильность"
как говорят маркетологи новый товар на новый рынок.
теперь конкуренцию им составить сложно.
А повторить ничего не мешает. Напрячь усилия построить в каждом городе по банку. Обеспечить защиту, гарантии.
Но только вот кому и зачем. Есть работающий инструмент. Который всех устраивает.
Банки вне политики. Поэтому они есть даже в орочих землях.

Эйс
Я думаю у нас не будут современные банки. даеш деньги потом береш деньги + процент. Сильно жирно.
Скорее наоборот. Даеш деньги. потом береш деньги - плата за обстуживание.
С переводом тоже самое. Взял деньги в городе А. получить хочеш в городе В.
получаеш=первоночальная сумма-(количество км от А до Б) х коэфициэнт
_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


13 май 2010, 21:13
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
а давайте банкирами сделаем гномов - традиционную по всем сказкам расу?
кстати, у нас вообще будут гномы в Новой Альгарии?


14 май 2010, 03:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
гномы толкиеновские?
или ДнДшные?
токиеновские они же дварфы будут и им я хочу отдать банки севера.
ДнДшные уже есть Стася им целую страну прописала У-Луни (они же чайные гномы))

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


14 май 2010, 08:16
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
я думаю имеются ввиду ДнД-шные (см. рекламу шоколада АльпенГольд)


14 май 2010, 11:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
эээ... у меня телевизора нету))))))

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


14 май 2010, 14:23
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Я ТВ не смотрю, не говоря уже о том, что рекламу из РФ у меня вряд ли будут показывать.

По поводу банкиров-гномов : не нравится мне такая идея.
1) Прописаны только чайные, а они не подходят.
2) Старыми/развитыми расами пока отмечены только дварфоэльфы. Так что у гномов возможности провести захват целой отрасли просто нет.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


14 май 2010, 15:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Давайте без крайностей. Мировое господство, даже в одной области, делать не стоит. Достаточно региональных сил - где-то могут преобладать одни, где-то другие.

Не забывайте, континент у нас около 7 на 4 тыс. миль. Это много.

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


14 май 2010, 16:21
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
и при чем тут силы региональные или глобальные? Почему все расценивают банки как инструмент влияния?
это просто услуга. как многие другие.
Я на самом деле хотел сделать инструмент облегчающий жизнь приключенцам.
Чтоб человек мог сдать деньги в одном городе и не беспокоится есть ли банк в другом городе.
Короче я прописываю банки гномов во всех крупных городах.
Если кто хочет сздать еще одну сеть. не возражаю.

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


14 май 2010, 18:08
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Потому что банки и есть инструмент влияния. Ссуда королю/государству/важным чиновникам, получение в обмен привелегий (монополии), лоббирование своих интересов, отказ в ссудах потенциальным конкурентам, спонсирование врагов конкурентов... Вариантов много. Я даже не заикаюсь про эмиссию денег - только сила частных банков.

Насчет "во всех городах" : как я уже сказал - в северных городах. Либо предоставь мне причину по которой "гномы" начали такую экономическую экспансию, равно как и способ их конкуренции с филиалами остроухих южан.

В любом случае, приключенцы разницы не заметят. Как вариант, возможен найм дварфов серыми для более мелких филиалов.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


14 май 2010, 18:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
RedFox писал(а):
Ссуда королю/государству/важным чиновникам

ссуда королю это слишком большая сумма. Мне вон мастер в Альгарии говорила что 500 000 зм для князя сумма не запредельная.
Так доходы с одного золотого рудника за неделю. такие деньги могут дать только государства. А часному банку давать такую сумму кому то глупо.
Взятка другое дело. Но тут эже итриги и влияние для того чтоб банк построить, а не банк для интриг и влияния.
RedFox писал(а):
лоббирование своих интересов,

ДЛЯ этого нужно влияние а не ЭТО дает влияние.
RedFox писал(а):
отказ в ссудах потенциальным конкурентам, спонсирование врагов конкурентов

ссуды конкурентам О_О зачем?
А спонсирование врагов... зачем если можно чесно конкурировать. Да и выгоднее это будет.
RedFox писал(а):
Я даже не заикаюсь про эмиссию денег - только сила частных банков.

Эмиссия денег? деньги на данном этапе истории РЕАЛЬНО стоят своего наминала. То есть цена злолта равна его весу в золотых монетах. и что даст эмиссия?
RedFox писал(а):
Насчет "во всех городах" : как я уже сказал - в северных городах. Либо предоставь мне причину по которой "гномы" начали такую экономическую экспансию, равно как и способ их конкуренции с филиалами остроухих южан.

На счет южных городов можно подумать. Я не стремлюсь туда.
Но если на севере дварфы лиш "одни из", то тогда и на юге серые "одни из".
А причина проста. Расширение производства.
Способ тоже прост налаженый бизнес с именем. Возможность переводов по всему миру. и уже упомянутая аполитичность гномьих банков. а так же "Надежнось. Гарантии. Стабильность" )))

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


14 май 2010, 20:41
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Дэш писал(а):
ссуда королю это слишком большая сумма

Для сети банков подобное возможно. У государства почти не было своей собственности, а остальные пользовались банками.
+ что говорил мастер я не знаю, я знаю историю Европы. Там хватало примеров.

+ еще уточню, что это было последствием христианства, которое не особо одобрительно относилось к "стяжательству". Поэтому денег у правителей было не особо много.

Насчет золотого рудника (500.000 монет в неделю) : пусть этот мастер выложит цифры, и я начну задавать нехорошие вопросы. До тех пор, это ваши внутренние дела. Может в княжестве имеется злобная нечисть, которая это золото мешками жретЪ, и происходить в экономике может все что угодно. Включая существование подобных рудников в каждом княжестве.

Я говорю исходя из того что известно мне. В реальном мире есть такая вешь как инфляция. И если золота будет слишком много, то последует именно она. Так что золото в итоге окажется дутым : либо оно никуда не тратится, либо этот рудник добывает 95% всего золота континента... Да и то... Добыча 4.5 тонн золота в неделю означает увеличение количества золота в обороте на 236.5 тонн в год. В средневековой Европе, добывалось/импориторовалось примерно полтонны в год, если не меньше. Пусть и населения было что-то в районе 30 миллионов.

Согласно ДМГ количество денег метрополиса в обороте равно 100.000 золотых. Это тонна золота. Продажа золота в двести раз превышающего наличный объем опустит цену золота раз в 100 (часть пойдет на хранение, часть на альтернативное использование). Т.е. золотой будет стоить столько же, сколько и медяк. И это только первый год.

= = = = = = = =

Про все остальное : можно более подробно расписывать. Пока не вижу смысла. Надо сначала уточнить остальные детали (развитость стран, распределение магии и т.д.).

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


14 май 2010, 22:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
По полной монополии дворфов на Севере и присутствии во всех городах - сомнительно, как минимум по той причине чтодалеко не во всех странах не говоря уже города, к ним хорошие дружественные отношения. Добраться до основных людских городов - через орков не лучший способ, с самими орками тоже не все гладко и воевали и бандитов много. Т.е. да в орочьих городах могут быть дворфьи банки, но явно не во всех крупнейших. Правители да и народ в нескольких явно еще не совсем забыли войны и негатив. Также и с Эльфами, да может быть банк у лесных в одном городе крупном, могут быть и у высших в нескольких, но не факт что во всех.
Да и по поводу Юга, там я тоже против 100% монополии серых. У каждого своя сеть, у кого-то частная, у кого-то государственная, у кого-то смешанная, а у кого то есть и те и другие.


По доходу с рудника, согласен с Фоксом, сумма запредельная. Это один этот рудник может оплатить содержание, найм, и обмундирование, для целой армии солдат. Включая высокоуровневый офицерский состав. И даже кастеров.

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


15 май 2010, 00:01
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 18:52
Сообщения: 788
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Ай ай Редфокс, опять вольное обращение с ДМГ. Там 100.000 - это сумма, на которую вы можете сдать хабара одному НПС, разумеется, высокоуровнему купцу или кому-то подобному. Но ДМГ утверждает что в метрополисе такой чувак найдется и вполне вероятно не один.
Насчет золотого прииска.
Итак, в Сибири такой прииск давал в год пудов 5 золота, то есть считаем - 80 кг золота. Один фунт золота - 50 монет, 100 фунтов - 5000 монет - 40 кг, так что выходит, намыть в речке с драгой будет 10000 в год. У купцов таких приисков штук по 100 было, значит, князь тоже мог бы поднапрячься, чтоб свой миллиончик получить. Однако речь шла про золотой рудник. Там такое дело, кварцевое месторождение дает от 5 грамм на тонну руды, до аж 1000 грамм (если с самородками).
Норма немецкого рабочего в 1886-м году тонна руды в день. То есть с кайлом, коногонами и все таким, получаем там ну со ста рабочих по 100 грамм золота на богатом руднике. 10 кило золота в день, или же пол кило на бедном. 1250 золотых в день, это 450к в год с одного богатого рудника, или же 23к с бедного. Если же у князя есть десять средненьких рудников... Опять же миллион бедолаге обеспечен. Это не считая вредных богатых купцов. с которых тоже идут налоги и пошлины, а также налоги и все остальные радости.

_________________
Вот моя машина
В ней крови полно,
Но кровь не моя
Мне все равно. (c) Г. Симпсон


15 май 2010, 01:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Ммм..? Я не вчитывался. Сколько тогда золотых монет имеется в обращении? При условии, что большинство работает за медные гроши?
GP limit x Population x 0.05 ?
100,000 х 25,000 х х 0,5 х 0,1 = 125,000,000 монет, 100 которых весят 0,9 кг
То есть мне сейчас будут вкручивать, что метрополис минимального размера (25,001) содержит 1,125 тонн золота?
По 45 кило золота на жителя?
:D Спасибо. Я предпочту свое вольное толкование ДМГ.

Эйс, давай еще вспомним, что :
а) Сибирь начали осваивать в 17-м веке, и до того никаких приисков там не было.
б) Норма 19-го века, это не 11-й век, на который я ориентировался. И наломать тонну руды в шахте это одна, а поднять ее - другое. Не говоря уже про выплавку руды, которая всерьез начала возникать в том же 17-м веке. Сомневаюсь, что в 11-м веке золото из шахт добывали как-то, кроме как в самородках.

Ну и занудно : 100 монет = 0,9 кг (а не 0,8).

= = = = = = =
В любом случае, 642 кг золота в день у тебя не получается.
10 кг в день - это 7,778 золотых монет в неделю, а не 500,000. И основаны эти килограммы на 19-м веке.

Если я не ошибаюсь, ПФ дает одному руднику доход в 4.000 монет за неделю. Это довольно близко к твои 8 тысячам. И на эти цифры можно ориентироваться.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


Последний раз редактировалось RedFox 15 май 2010, 03:26, всего редактировалось 1 раз.



15 май 2010, 03:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Насчет монополии серых в банковском деле юга : ткните меня носом в то место, где я ее требовал. Если я ее не требовал, то нафиг с ней бороться?

На данный момент, серые имеют банки, а если быть точным - торговые дома во всех сопредельных странах (кроме Араншапура). В первую очередь - в крупных городах. Филиалов в каждом мелком городе (ниже 10к) у них нет. Разве что город обладает каким-то важным положением. К примеру - Дикий порт. Среди прочего предоставляют векселя, ссуды и прочие услуги.

Вопрос объема присутствия будет решаться с каждым государством отдельно.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


15 май 2010, 03:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Дэш писал(а):
ссуды конкурентам О_О зачем?А спонсирование врагов... зачем если можно чесно конкурировать. Да и выгоднее это будет.

Это если своих конкурентов хватает. Горных на порядок или два меньше окружающих. Добавь то, что далеко не все разбегаются по окрестностям торговать, и получишь элементарную нехватку персонала. Отсюда и потребность в управлении ситуацией без непосредственного вмешательства.

Дэш писал(а):
Взятка другое дело. Но тут эже итриги и влияние для того чтоб банк построить, а не банк для интриг и влияния.
Одно другому не мешает. Банки вполне могут как интриговать в своих интересах, так и помогать в интригах. Подумай - насколько интересны возможности для организации, где хранятся деньги людей. Один только слух о задержке выплаты чего стоит. А что насчет кредиторов, которые должны денег банку? Они вполне могут оказать несколько услуг в обмен на предоставление отсрочки по платежам. А ссуды нужным людям, которых этими долгами потом легче контролировать? А предоставление тайных ссуд? Так что банк вполне может быть инструментом для интриг.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


15 май 2010, 03:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Очень приятно, что народ включился в обсуждение. Спасибо вам, ребята. Но давайте меньше спорить по мелочам : ) Ну тонна золота сюда, тонна сюда. Что вы в самом деле...

Я бы предложил делать вообще так - делать некий конспект описания и его уже обсуждать. Причем, если уж на то пошло, давайте чтобы честно - конспект и с автора и с того кто представляет сопредельное государство и с чем-то не согласен.

Потому как чисто критиковать чужое можно до бесконечности.

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


15 май 2010, 07:18
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Да не - лучше просто всем высказаться, а потом "координатору" утвердить усреднённое количество, которого должны будут все придерживаться (опять-таки, будут страны в 10 раз богаче и в 10 раз беднее).

Моё мнение - кол-во золота в обращении привязать к распределению уровней персонажей. Поясняю:
По ДМГ мы знаем, что всё имущество персонажа 2-го уровня стоит 900 золотых. Значит запасов у него наличкой (на мой взгляд) не боле 30% - т.е. 300 денег (вероятно 200 из них - золотом или платиной). Пусть таких персонажей 20 тыс. в стране. Значит, у них в обороте 4 млн. золотом. И это только для двухуровневых ... а ведь есть и 10-ти уровневые!

В общем, надо вначале с уровнями поточнее определиться, причём по странам, вместе с кривой распределения по уровням (гистограммой).


19 май 2010, 13:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Насчет налички у NPC : я бы снизил с 33% до 5%, как минимум. Сравните свои деньги и общий вашей объем собственности. Должно получится что-то в районе 1%, если вы не предприниматель, конечно.

Кроме того, я не особо понимаю потребность в этом. Есть деньги в обращении, и только с ними работают PC. Накопления в экономике практически не участвуют. Т.е. даже для занудных расчетов не нужны.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


19 май 2010, 13:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 18:52
Сообщения: 788
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Кстати, в мире 55,5 трлн долларов. Это на каждого, если поделить, тысяч 9.
Итак, мы выяснили, что 45 кг это 5000 золотых. Примерно 50000 долларов. Ну вряд ли у нас в городе живут бушмены и индийские нищие, хотя их тоже хватает.
Предположим, 5% нищих с собственностью в эмм... золотой. -1250 золотых.
30% с вещами на 100 золотых. -750000.
30% с вещами на 1000 золотых. -7500000.
20% с вещами на 10000 золотых. -50000000.
10% с вещам на 100000 золотых. -250000000...
Ой, мы уже выбились за предел в 125000000, а еще и не добрались до 5% миллионеров и торговых гильдий. А ведь это стоимость всех товаров в городе. Еды, одежды, кораблей, домов, коров, лошадей, досок, инструментов, книг, магических артефактов...

_________________
Вот моя машина
В ней крови полно,
Но кровь не моя
Мне все равно. (c) Г. Симпсон


19 май 2010, 15:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB