Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
МАГИЯ - как часто встречается магия в Н.Альгарии 

Сколько кастеров должно быть в мире?
менее 0.5 процента 13%  13%  [ 2 ]
0.5 - 1 процент 19%  19%  [ 3 ]
ровно 1 процент (в городке с 20 тыс. населения будет примерно 100 магов/колдунов/бардов/рейнжеров и 100 клириков/друидов/паладинов) 38%  38%  [ 6 ]
1-3 процента 6%  6%  [ 1 ]
4-7 процентов 19%  19%  [ 3 ]
8-10 процентов 6%  6%  [ 1 ]
более 10 процентов 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 16

МАГИЯ - как часто встречается магия в Н.Альгарии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 18:52
Сообщения: 788
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
admin, магии в мире не 0! :)

_________________
Вот моя машина
В ней крови полно,
Но кровь не моя
Мне все равно. (c) Г. Симпсон


12 май 2010, 15:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Да понятно. Это пример к прежней дискуссии. Кое-кто считает, что магию надо считать только вместе с уровнями.
А я думаю, что "мухи - отдельно, котлеты - отдельно". Т.е. отдельно прикинуть распределение уровней у населения, а отдельно распределение магии (кастеров).


13 май 2010, 00:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Возобновил тему и опрос, дабы "канонизировать" результат.
Пока получается, что магии ровно 1%. Что это значит?
Грубо - на 100 встреченных существ, 1 будет обладать магией.
Если взять жителей - то на деревню в 100 человек 1 колдунья / травница / следопыт / священник ... найдётся.

Т.е. путешественник, попавший в незнакомую местность / страну Новой Альгарии рассчитывает на такое кол-во магии.
Это как "де-факто" предполагается что север сверху карты и там холодно.

P.S. естественно, могут быть значительные перегибы в плюс и минус, но в среднем оно так.


30 авг 2010, 16:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:04
Сообщения: 1349
Всего постов: 1500+WWW
Сообщение 
20000 человек и на них 100 врачей (сиречь клириков)??? Имхо, полный анриал. Презревание магии у нас заходит слишком далеко.

_________________
ما هي هذه الحياة ، وعندما ، ونحن قبل كل شيء قيمة أغلى من ثروة العالم ، وهي الآن لا تساوي فلسا واحدا مكسورة؟ ومع ذلك تجاهل الأفكار الحزينة ، ويكون مجرد شرب إلى قاع الكأس هي رسامة بالنسبة لنا ، وعدم السماح دوامة الغرور الدنيوية تحمل لنا بعيدا...


29 сен 2010, 20:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Izhak писал(а):
20000 человек и на них 100 врачей (сиречь клириков)??? Имхо, полный анриал. Презревание магии у нас заходит слишком далеко.
Вообще-то по ДМГ на 20.000 человек примерно 200 адептов (неписевый класс недоклирика).

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


29 сен 2010, 20:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Не забываем, что в реальном мире вообще ниодного клирика и нормално както медицина развивается.... и без магии...

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


29 сен 2010, 20:20
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:04
Сообщения: 1349
Всего постов: 1500+WWW
Сообщение 
Алек писал(а):
Не забываем, что в реальном мире вообще ниодного клирика и нормално както медицина развивается.... и без магии...


Это когда ж фэнтези основано на реале? В нем только микро-элементы реального средневековья и более древних / наоборот поздних веков, да и то не в любом фэнтези. Тогда уж давай карать не только магию, в реале-то вообще много чего нет.

_________________
ما هي هذه الحياة ، وعندما ، ونحن قبل كل شيء قيمة أغلى من ثروة العالم ، وهي الآن لا تساوي فلسا واحدا مكسورة؟ ومع ذلك تجاهل الأفكار الحزينة ، ويكون مجرد شرب إلى قاع الكأس هي رسامة بالنسبة لنا ، وعدم السماح دوامة الغرور الدنيوية تحمل لنا بعيدا...


29 сен 2010, 20:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:04
Сообщения: 144
Всего постов: 300+WWW
Сообщение 
admin писал(а):
30 авг 2010, 15:23

оО
Предлагаю у разных рас разные маги и в разных пропорциях. Я например описываю, что у ящеров клиры в основном, магов практически нет. Какие-нибудь эльфы должны иметь по одному магу на 20-30 человек и т.д.

_________________
Дом солнца в переулке - Ашиякс
Пир во славу героев! - Бегро.


29 сен 2010, 22:59
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
К сожалению, вопрос уже сто раз обсуждали и пришли к мнению 1% магии.
Я тоже был не согласен, я хотел 5-7%, но решили делать низкомагичный мир.
Так что придётся мириться :(

И действительно, 1% - это в среднем. Где-то больше, где-то меньше.


30 сен 2010, 01:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:04
Сообщения: 1349
Всего постов: 1500+WWW
Сообщение 
admin писал(а):
К сожалению, вопрос уже сто раз обсуждали и пришли к мнению 1% магии.
Я тоже был не согласен, я хотел 5-7%, но решили делать низкомагичный мир.
Так что придётся мириться :(

И действительно, 1% - это в среднем. Где-то больше, где-то меньше.


Имхо, не было реального свободного обсуждения. Все смирились с мнением Алека и только с ним. Вот почти нет у нас магии и все, и все довольны - все хорошо, думать дальше не надо, пусть так и будет.

_________________
ما هي هذه الحياة ، وعندما ، ونحن قبل كل شيء قيمة أغلى من ثروة العالم ، وهي الآن لا تساوي فلسا واحدا مكسورة؟ ومع ذلك تجاهل الأفكار الحزينة ، ويكون مجرد شرب إلى قاع الكأس هي رسامة بالنسبة لنا ، وعدم السماح دوامة الغرور الدنيوية تحمل لنا بعيدا...


30 сен 2010, 12:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Izhak писал(а):
Имхо, не было реального свободного обсуждения.


:) Да у нас никогда свободного обсуждения и удовлетворения мнений всех участников не бывает. Кто-то доволен, кто-то нет. Стараемся угодить большинству. Вон почитай тему НАРОДЫ, конец темы, где все выражают недовольство результатами работы RedFox-а. Полностью аналогичная ситуация!


30 сен 2010, 13:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Izhak писал(а):
Имхо, не было реального свободного обсуждения.


Интересно же его не было на 3 страницы, и доступное всем голосование.
Дэш писал(а):
меня уболтали на 1 %

Timm писал(а):
Присоединюсь к последнему посту Дэша

admin писал(а):
Ок, договорились.
В Новой Альгарии будет 1% магии в среднем по странам.

Wiglaff писал(а):
Поддерживаю ту идею, что магов должно быть как можно меньше.

Мышелов писал(а):
Я за максимум 1%, который включает в себя всех способных колдовать, вне зависимости от класса. В идеале - 0,5%.


На мой взгляд высказывались все кто хотел, и каждому кто был не согласен писались ответы и аргументация, некоторым по несколько постов каждый длинной около страницы ворда. Смирения с моим мнением в этом не вижу, вижу, что кого-то убедили мои доводы и аргументация. Голосование я не контролировал, и результат в 1% именно стал результатом общего свободного голосования, разве нет?

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


30 сен 2010, 13:49
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:11
Сообщения: 118
Всего постов: 1000+
Сообщение 
Izhak писал(а):
Имхо, не было реального свободного обсуждения.

А голосование вверху темы?
по моему именно этот вопрос вообще по всем демократическим канонам прошел)))
тупо мнение большинства)


30 сен 2010, 13:59
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Вопрос состоял в конкретном применении распределения магов. Сам по себе процент ни о чем не говорит.

90% из этого процента первоуровневые адепты или 90% от процента - это классовые клиры/маги, среди которых половина 6-го и выше уровней?

Имхо, обсуждение началось не в том ракурсе. Я уже обращал внимание, что нужно делать разделение по практическому применению.
1-6 уровни классовых кастеров достаточно распространены, и мастер может их пихать в неограниченых количествах любого цвета, как ему по игре хочется. Естественно, какие-то вариации встречаются редко, но в достаточно крупном городе такие неписи точно есть.

7-12 уровни кастеров встречаются не везде и не всегда. Например, у лизардфолка визард 10-го уровня встречаться не будет. Мастер может его ввести в игру, но в сеттинге это будет исключением из правил. Если игрокам нужно найти клерика для оживления покойного, то не во всяком городе им такое обломится и может потребовать чего-то большего, чем просто деньги.

13+ уровни кастеров встречаются редко и в конкретных ситуациях. Таких неписей не в каждом городе можно встретить и не с каждым они захотят общаться. Например, клиров такого уровня в Белых Горах (горные эльфы-южане) нету и появится они там могут только особым, именным попущением мастера. Фактически, каждый такой непись это уникум.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


30 сен 2010, 14:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Да, вот ещё - я недавно обнаружил, что голосование закончилось по времени. Потому открыл его вновь.
Причём вы можете проголосовать или поменять своё мнение.

Пока идёт речь о том, сколько должно быть магов/колдунов/бардов/рейнжеров и клириков/друидов/паладинов в типичном городке с 20 тыс. населения (рассчёт приведён для 1% в голосовании для примера).

P.S. То, что меня процитировал Алек - это я лишь резюмировал итоги обсуждения и голосования на тот момент.
А моё личное мнение остаётся прежним - 5%.


30 сен 2010, 14:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:18
Сообщения: 460
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
раз уж тут недавно Эрту поминали, приведу небольшой пример, который, видимо шокирует, так вот на Эрте, которую вовсе нельзя назвать не магическим миром, магов в статусе адепта и выше, то есть закончивших обучение, составляет три тысячи всего на 2 континента мира (порядка 260млн населения, тут стоит отметить, что орков в мире много и магов среди них нет, но тем не менее), сколько это процентов затрудняюсь посчитать), жрецов намного больше, но не десятки миллионов тоже, далеко не все служители культов обладают силами...всё, конечно, зависит от мира, но как по мне выше 1% будет слишком много.

Почему магов так мало? Магия - это наука, соответственно - это удел богатых, или благородного происхождения людей или эльфов, далеко не каждый кто обладает высоким интеллектом может позволить себе обучение, как и не каждый кто это обучение прошел в итоге способен кастовать, но это и делает магов магами, делает их ценными, важными, любой правитель будет стараться нанять мага например. Да и с точки зрения игротехники, персонажи могут добыть так или иначе магические вещи слабой силы, но чтобы заполучить что-то действительно эксклюзивное, нужно договариваться с определенными магами, у которых могут быть и другие дела, их нужно убеждать, заплатить и тп - это уже само по себе квест.

То же самое и со жрецами, хотя там богатство и происхождение не столь важно, но силами наделены далеко не все, да и не все божества сами обладают достаточными силами, чтоб наделять ими служителей, таким образом те, кто действительно кастуют пользуются высоким уважением. Ну и конечно строгая иерархия и учет как среди жрецов так и среди магов, дабы сократить возможность магических преступлений.

При всем при этом подчеркну, что мир нельзя назвать не магическим, например многие государства соединяют свои провинции порталами, дабы лучше контролировать лояльность там.

Как по мне, эти ограничения по кастерам поддерживают баланс. (Изложение мыслей получилось несколько хаотично, но может кого-то на что-то и натолкнет.


30 сен 2010, 15:14
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:18
Сообщения: 460
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
P.S. кастующих жрецов 23 тысячи при общем количестве служителей культов 2млн 350 тысяч на 260 млн населения двух континентов и опять же не сказать, что есть какая-то острая их нехватка (кто сказал что кто-то будет лечить крестьян божественными силами или воскрешать всех подряд - так и бережное отношение к жизни может понизится, а так очень даже повышается), получается что на 400 жителей приходится 1 жрец, шанс, что он будет кастовать сами понимаете, хотя есть тенденция к небольшому их увеличению по причине развития и усиления храмов. Думаю подобное можно и для Альгарии принимать, сначала меньше, с развитием религии и магических институтов (башен и тп) может увеличиваться количество кастеров.


01 окт 2010, 00:16
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:18
Сообщения: 460
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Думаю, при расчете кастеров, в первую очередь магов, можно опираться на количество знати (благородных и тп по разному могут называться у разных народов) то есть высшего слоя общества, врядли у обычного крестьянина или ремесленника много шансов стать магом тк это требует времени и затрат на обучение, которые низшие слои общества позволить себе не могут да и просто возможно не будут допущены до такого обучения. Предполагаю, что такая знать будет составлять порядка 1-2% от всего общества, ну может быть чуть выше, до 5% максимум, но ведь далеко не все они обладают склонностью к магии то есть необходимым интеллектом, да и большинство из них рыцари, офицеры, чиновники и тп, к тому же следует учитывать что в подобном средневековому патриархальном обществе у женщин не много шансов стать магами (если традиции и культура государства или местности не предполагает обратное ). Таким образом, предполагаю, что около 5% от знати могут быть магами, имеющими перспективы добится чего-то на этом пути.

Со жрецами и проще и сложнее одновременно, служители культов есть и должны быть повсюду, я бы предположила что в среднем на 400-500 жителей будет 1 жрец, другое дело, что если этот жрец родился в деревне и всю свою жизнь проведет там, то больших перспектив у него не будет, опять же во многом и в силу происхождения, если допустить, что у жрецов имеется строгая иерархия сродни государственной. Какая часть из них действительно будет обладать силами должно зависеть от силы божеств, а она в свою очередь от длительности существования религии, поддержки властями и тп, гораздо больше шансов, что кастовать будут жрецы широко поддерживаемой религии, а последователи каких-то мелких культов кастовать не будут вовсе, если предположить, что божества дают силы жрецам а сами в свою очередь получают свою силу от количества поклоняющихся.

P.S. приведенная выше раскладка по Эрте, особенно касаемо магов для днд мира может быть выше, по скольку по эртовской системе минимальное значение интеллекта для мага - 16, однако в любом случае сильно выше, по моему, быть может врядли.


01 окт 2010, 01:39
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2009, 10:14
Сообщения: 156
Сообщение 
Перечитав тему магии. Я раньше не голосовала. Почитав правила ДНД согласна со мнением Дагне.
Магов не может быть много.
Но меня еще волнует вопрос о самом насыщении магией мира. Как распределяются высоко магические места по миру Новой Альгарии. Могут ли быть места скопления магических центров, не просто "башен магов", а именно мест где само место пропитано магией?
Если такие места в Новой Альгарии есть, то как часто они встречаются? И есть ли какие то условия для появления таких мест?


01 окт 2010, 09:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:04
Сообщения: 1349
Всего постов: 1500+WWW
Сообщение 
Маруся писал(а):
Перечитав тему магии. Я раньше не голосовала. Почитав правила ДНД согласна со мнением Дагне.
Магов не может быть много.
Но меня еще волнует вопрос о самом насыщении магией мира. Как распределяются высоко магические места по миру Новой Альгарии. Могут ли быть места скопления магических центров, не просто "башен магов", а именно мест где само место пропитано магией?
Если такие места в Новой Альгарии есть, то как часто они встречаются? И есть ли какие то условия для появления таких мест?


Кстати очень интересный и хороший вопрос. Как и поля антимагии/дикой магии, поля наоборот чистой арканы вполне логичны и заслуживают права на существование.

_________________
ما هي هذه الحياة ، وعندما ، ونحن قبل كل شيء قيمة أغلى من ثروة العالم ، وهي الآن لا تساوي فلسا واحدا مكسورة؟ ومع ذلك تجاهل الأفكار الحزينة ، ويكون مجرد شرب إلى قاع الكأس هي رسامة بالنسبة لنا ، وعدم السماح دوامة الغرور الدنيوية تحمل لنا بعيدا...


01 окт 2010, 12:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB