Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Имена и социальные отношения 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:18
Сообщения: 460
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение Имена и социальные отношения
Общепринятое обращение на Эрте – «Господин». При обращении к рыцарям добавляется слово «сэр».

Любой человек, независимо от положения в обществе и титула, может быть служителем культа, при этом не теряя свой статус вне храма. Обращение жрецов друг к другу: к равному: брат, сестра; к младшему: сын, дочь; к старшему: отец, мать. Не жреца к жрецу: если не знаешь титула – посвященный, если знаешь, господин + титул. Жрецы к народу: добрые жители Касара, жители Эрты и т.п.

На территории храма действуют законы той страны, на территории которой находятся храмовые земли. Внутрихрамовые проблемы, не нарушающие законодательство страны, и преступления, не выходящие за пределы храма (кроме убийств), рассматриваются судом понтификов. Если жрец совершил деяние, преследуемое законом, то дело рассматривается смешаной коллегией понтификов и судей. Храмы не платят налогов государству.

Большинство магов – благородного происхождения, и если у мага есть благородный титул, то он его не теряет. Кроме того, маги уважаемы в обществе и магические титулы приравниваются к благородным. Общепринятое обращение к магам, если не знаешь титула – господин, если знаешь, господин + титул.

Общение с благородными – отдельная песня, так как народ они облеченный властью, да к тому же еще горды и очень вспыльчивы. Поэтому обращаться к ним следует соответственно титулу. К королю и королеве – Ваше Величество, к принцу/принцессе крови – Ваше Высочество, к князю/герцогу – Ваше Сиятельство, к графу/маркизу – Ваша Светлость, к барону – Ваша Милость. Если вы не знаете титула человека, к которому обращаетесь, то называйте его господином, с уважительными интонациями. Человек, стоящий ниже по положению, ОБЯЗАН поклониться вышестоящему. Чем больше разница в положении, тем ниже должен быть поклон. При большой разнице в положении нижестоящий не смотрит в лицо вышестоящему – иначе это является наглостью и вызовом, что должно быть наказано. Взгляд должен быть опущен долу – то есть смотрите ему под ноги.

На Эрте власть, с точки зрения народа, законна и освящена богами, посему бунт без причины – нонсенс. Требование начальника, а тем более благородного сеньора – обязательно к исполнению.


Вложения:
tituli.JPG
tituli.JPG [ 21.42 Кб | Просмотров: 5529 ]
16 июл 2010, 17:59
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:18
Сообщения: 460
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Имена

Сальтия, Дилиант, Норв
Благородные – Полное имя благородного человека содержит титул, личное имя и имя рода. В сальтийских странах, в отличии от стран Центральной Линкии, не принято перечисление феодов и дополнительных титулов – называется более высокий титул. Пример: барон Сельвион Нэлиан.

Женское имя до замужества включает в себя личное имя и имя рода. Пример: Лорина Нэлиан. После замужества женщина получает титул и родовое имя мужа и ее имя выглядит следующим образом: титул, личное имя, имя рода. Пример: баронесса Лорина Синт. Вдова не теряет титул мужа. Если вдова вновь выйдет замуж, она теряет старый титул и приобретёт титул нового мужа. Пример: графиня Лорина Неви. Род в этих государствах идет по мужской линии. Вдова сможет править феодом до своей смерти или пока не выйдет замуж, после чего феод отойдёт мужу как приданное, или до совершеннолетия наследника.

Когда старший сын становится совершеннолетним, он получает титул наследника: сын короля или герцога – принц, сын графа – виконт, сын барона – баронет. После смерти отца наследник получает полноценный титул. Младшие дети не получают титулов, но считаются благородного происхождения. С совершеннолетием сына в сальтийских странах вдова не теряет титул мужа. Когда благородного человека представляют, перед титулом идёт обращение: Ваша Милость к барону, Ваша Светлость к графу, Ваше Сиятельство к герцогу, Ваше Высочество к принцу крови и Ваше Величество к королю. Пример: Его Милость Барон Сельвион Нэлиан. Если же титул благородной особы не известен или это человек без титула – третий сын, рыцарь и т.д. – идёт обращение «господин».

Простолюдины – Имя простолюдина состоит из личного имени и прозвища которое нередко становится именем рода, иногда добавляется имя отца или место рождения. Пример: Аилен Вит.

Сальтийский язык похож на эльфийский и сальтийские имена звучат мягко, в именах часто встречается сочетания букв Л, Н, С.

Пример имён
Мужские имена: Аилен, Альгер, Анди, Андрив, Вик, Вильсенк, Генри, Дейвин, Джеример, Драксин, Киор, Кристиан, Лаленк, Лиарон, Лотеир, Майк, Роберт, Сейлик, Фламенк, Элинг, Эрик, Эрлэрк
Женские имена: Алина, Веронита, Дайлина, Каталина, Катрина, Карен, Лара, Линда, Сабрина, Семили, Сильвия, Элена, Эльвира


Центральная Линкия (Дитон, Шрайк, Меран)

Благородные – Полное имя благородного человека содержит титул, личное имя, имя рода, название феода. Далее могут добавляться прозвища и титулы с названиями дополнительных феодов, имя и титул отца, и имя и титул сюзеренна. Пример: Граф Гарт Конрой Аркенский Великий, Барон Эльтурский, сын Графа Венарда, Вассал Короля Дитона Илмерга.

Женское имя до замужества включает в себя: личное имя, имя рода, титул и имя отца. Пример: Алинела Гаур, дочь Маркиза Александра Гаура. После замужества женщина получает титул и родовое имя мужа и ее имя выглядит следующим образом: титул, личное имя, имя рода. Пример: Графиня Алинела Конрой. Вдова на время правления землями присоединяет к имени название феода. Пример: Графиня Алинела Конрой Аркенская, баронесса Эльтурская.

Когда старший сын становится совершеннолетним, он получает титул отца и к его имени присоединяется название феода, имя матери теряет перечисление феодов. Вдова сможет править феодом до своей смерти или пока не выйдет замуж, после чего феод отойдёт мужу как приданное, или до совершеннолетия наследника.

Род в этих государствах идет по мужской линии. Когда старший сын становится совершеннолетним, он получает титул наследника: сын короля или герцога – принц, сын графа – виконт, сын барона – бароннет. После смерти отца наследник получает полноценный титул. Младшие дети не получают титулов, но считаются благородного происхождения. Когда благородного человека представляют, перед титулом идёт обращение: Ваша Милость к Барону, Ваша Светлость к Графу, Ваше Сиятельство к Герцогу, Ваше Высочество к Принцу крови и Ваше Величество к Королю. Пример: Его Светлость Граф Гарт Конрой Аркенский Великий, Барон Эльтурский, сын Графа Венарда, Вассал Короля Дитона Илмерга. Если же титул благородной особы не известен или это человек без титула – третий сын, рыцарь и т.д. – идёт обращение «господин».

Простолюдины – Имя простолюдина состоит только из личного имени. В случаях, когда надо различить двух разных людей с одинаковыми именами, добавляется имя отца или место рождения. Пример: Гис из Каронната или Гис, сын Этира. В редких случаях простолюдины имеют родовые имена, образованные от имени чем-то прославившегося предка. Пример: Гис Этир.
В Линкии в именах часто встречается сочетания букв Д, Р, Н.

Пример имён

Мужские имена: Авлир, Азерг, Алвент, Александр, Ален, Аргцер, Белливэн, Бонир, Бэллидир, Варгеор, Венард, Вердирг, Виарт, Вирг, Виргар, Виур, Герар, Гиндерин, Гис, Долирк, Зерген, Илмерг, Илцерг, Ингмер, Карлаан, Линтер, Лиор, Луринг, Марион, Марк, Милисент, Морган, Нейтер, Нетлер, Нокир, Норирг, Олигер, Ранест, Рассэл, Родрик, Саймон, Сайрад, Сенет, Силирд, Теранс, Тэрэк, Френсис, Фэртэр, Эгерар, Элмер, Эндрю, Эргцер, Эрик, Эримор, Эсс
Женские имена: Алинела, Бригитта, Джения, Доминика, Иринта, Ирэн, Линтара, Марила, Мартина, Мелисса, Милдред, Мэлани, Ната, Светланта, Энвиана


Восточная Линкия (Матис, Рунд)

Благородные – Полное имя благородного человека содержит титул, личное имя, приставку Ву и имя рода. Пример: Граф Чарльз Ву Гирд. В этих странах считают, что титула вполне достаточно, чтобы показать, что человек принадлежит к благородному сословию.

Женщины титулов не наследуют, только приставку, указывающую на благородное происхождение. Пример: Эния Ву Амирд. Замужняя женщина получает титул и родовое имя мужа. Пример: Графиня Эния Ву Гирд. Вдова теряет титул, но сохраняет родовое имя мужа. Род в этих государствах идет по мужской линии. Вдова сможет править феодом до своей смерти или пока не выйдет замуж, после чего феод отойдёт мужу как приданное, или до совершеннолетия наследника.

Когда старший сын становится совершеннолетним, он получает титул наследника: сын короля или герцога – принц, сын графа – виконт, сын барона – бароннет. После смерти отца наследник получает полноценный титул. Младшие дети не получают титулов, но считаются благородного происхождения. Когда благородного человека представляют, перед титулом идёт обращение: Ваша Милость к Барону, Ваша Светлость к Графу, Ваше Сиятельство к Герцогу, Ваше Высочество к Принцу крови и Ваше Величество к Королю. Пример: Его Светлость Граф Чарльз Ву Гирд. Если же титул благородной особы не известен или это человек без титула – третий сын, рыцарь и т.д. – идёт обращение «господин».

Простолюдины – Имя простолюдина состоит только из личного имени. В случаях, когда надо различить двух разных людей с одинаковыми именами, добавляется имя отца или место рождения. Пример: Сарт из Горава или Сарт, сын Рика. В редких случаях простолюдины имеют родовые имена, образованные от имени чем-то прославившегося предка. Пример: Сарт Рик.


Прелинг, Вильген

В этих государствах не было разделения на благородных и простолюдинов. Хотя самих государств уже и не существует, жители остались. Торговая республика Прелинг стала частью королевства Рунд, а Линкийская республика частью Ранканской империи. Имена жителей этих стран состоят из личного имени и фамилии. Принятое обращение – господин. Пример: господин Рональд Рейфер, госпожа Виллери Рейфер. В Линкии в именах часто встречается сочетания букв Д, Р, Н, Ф, Ш.

Пример имён
Мужские имена: Агир, Барсаф, Вирен, Гиолир, Джереми, Диадар, Дэрверг, Дэрести, Келлимир, Луис, Марк, Мартимер, Мигнар, Мэлвир, Ричард, Рональд, Сантор, Сарт, Стен, Стефан, Тофилир, Флес, Чарльз, Элленк
Женские имена: Лора, Маридина, Сальфира, Стефания, Талита, Фернанда, Франческа, Фредерика, Фрида, Шанетта, Шарлотта, Чарлисса, Чейли


Ранканская Империя

До возникновения империи в 975 году существовало Ранкийское королевство с титулами и разделением населения на благородных и простолюдинов, подобное Сальтии. Со сменой государственного строя титулы ушли в прошлое, и общепринятое обращение на территории империи стало – гражданин. В первые годы новая власть яростно преследовала тех, кто использовал старые титулы и обращения, например, господин. Со временем гонения прекратились, и в государстве, боровшемся за равенство и братство, вновь стало появляться обращение «благородный господин» по отношению к богатым и высокопоставленным особам. Пример: благородный господин Рэйстер (обращение и фамилия). Обращение к Императору: Ваше Величество, представляют императора: Его Величество Император Ранканской империи Валир.

Среди бывших простолюдинов используется обращение «гражданин». Пример: гражданин Крэнтир (обращение и фамилия). Изначально в Ранке у простолюдинов не было фамилий, но после возникновения империи люди были вольны выбрать себе любое имя рода. Самое часто встречаемое мужское имя Марк. В именах ранканцев часто встречается сочетания букв Р, Т, Г.

Пример имён
Мужские имена: Альберт, Валир, Вергерт, Владмар, Гарт, Кевин, Келимерк, Клодий, Крейстерг, Лирд, Ирвин, Марк, Мерайт, Неорг, Нерверт, Райзер, Рантер, Рик, Ричард, Тиверг, Торен, Эрнет, Яверг
Женские имена: Адера, Адриана, Альстеда, Беатрис, Гертруда, Дебора, Джейн, Килана, Лианора, Марта, Нелла, Роберта, Урсула, Фридлен



Огранда


Для людей Огранды, к которым в первую очередь можно отнести жителей Гроллинга, благородство определяется богатством. К правителям городов или же богатым жителям обращаются «господин». У большинства жителей Огранды нет родового имени, только личное, но нередко используются прозвища или указание места рождения, не взирая на богатство человека. Пример: Ашгирг из Энгона. Гролларский язык недалеко ушёл от орочьего, и в имени часто встречается сочетания букв Г, Д, Р, Ш, но всё же имена ограндцев звучат мягче по сравнению с орочьими именами.

Пример имён
Мужские имена: Алар, Алит, Алоргер, Ашгирг, Болеш, Боркерг, Веронг, Герт, Горан, Гролвер, Грэймон, Дальвен, Даргарг, Диферд, Дирг, Доргвор, Ирдэрон, Калистер, Карин, Кердерг, Кертирг, Кирив, Конрад, Мардарт, Мартир, Масарг, Мелилот, Мертирд, Моркcирг, Морштарг, Нелорк, Парирг, Перкард, Салазар, Сальгир, Свегр, Тобирк, Ферд, Фредигор, Фринк, Хенг, Херт, Чарклерг, Шарирг, Эдмир
Женские имена: Астред, Белира, Бертрана, Гайда, Герарда, Грета, Гриланда, Деардена, Дорена, Ивеллин, Ингред, Кела, Кара, Лересса, Мариса, Рудверда, Хильда


Эльфы


У эльфов очень редко встречаются фамилии, как правило, только у тех, кто живёт в человеческом обществе. Эльфийское общество не делится на благородных и простолюдинов, все эльфы считают себя благородного происхождения. Мужские имена имеют окончания –эль или –лин, женские –на или –ия. Но могут изредка встречаться и человеческие имена. Эльфийский язык мелодичен, и в именах эльфов не встречается рычащих и шипящих звуков.

Пример имён
Мужские имена: Вирионэль, Диолин, Иненилин, Интениэль, Кионелин, Лиолин, Миоринэль, Ниолин, Олилолин, Таниолин, Тионелин
Женские имена: Амилонна, Виона, Ирилана, Киана, Лиаринна, Оливия, Эдионна, Элинилина, Элиссэна, Эмилия


Орки

Обычно орочье имя состоит из имени собственного и прозвища, а также указывается из какого клана. Например: Гердштэрг Одноглазый из клана Чёрных воргов. Орочий язык очень грубый, и в имени часто используется сочетания букв Г, Д, Р, Ш.

Пример имён
Мужские имена: Вирдштэрг, Гердштэрг, Грейхер, Рашпирг, Шардграз
Женские имена: Гирштара, Вирдерна, Нагрида, Окирда, Шимирда


16 июл 2010, 18:01
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:18
Сообщения: 460
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Языки Эрты


Вложения:
jaziki.JPG
jaziki.JPG [ 83.89 Кб | Просмотров: 5513 ]
18 июл 2010, 15:59
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB