Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
DnD 3.8+i 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 12:01
Сообщения: 573
Всего постов: 750+
Сообщение DnD 3.8+i
Что думаете насчёт фанатских попыток соединить лучшее из 3.5 и 4.0? Как известно, 4 редакцию упростили, многое пустили под нож, но в то же время вроде как сделали её менее механичной, и дали больше разнообразия в бою для немагических классов.

DnD 3.8+i


09 июн 2010, 11:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Немного похоже на изобретение велосипеда, Пасфайндер по сути и есть искомое.

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


09 июн 2010, 11:07
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Лучшее враг хорошего. Мне лично нравится Pathfinder.

Кроме того, создать сбалансированую систему с возможностью кастомизации всего подряд - практически невозможно. Так что выбор между балансом (с безликими классами) и ворохом вариантов (стращающих ДМ-ов возможностью абъюза). Т.е. 4е или 3.х.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


09 июн 2010, 11:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
По пунктам :
1. Сохранить "дух серии".
Что под этим подразумевается - я пока не в курсе.

2. Отжать воду и убрать сюжеторазрушающие возможности (Detect truth/alignment).
Это решается введением адекватного использования системы. То есть :
- Sense Motive не дает знания правдивости сказанного. А блеф нужен только для убеждения, а не скрытия лжи.
- все элайменты равны. Тот же хаотик ивил вполне может жить в городе и быть примерным семьянином.
- ... и так далее.
Альтернативой является свод хоумрулов с запретами.

3. Сделать игру всеми классами интересной.
Эм. Это решается введением ТоВ для замены "скучных" классов на другие. Ну или выдавать стойки/маневры в качестве фитов.

Избавиться от ситуаций с очевидным выбором решения.
(вспоминает реакцию разных мастеров на попытки решить проблемы неочевидным способом)
Не совсем понял.

4. Смертельную магию, убивающую, если спасбросок завален, ... порезать
Сделано в ПФ. Ну и хоумрулы.

получение персонажем, стоящим в полной защите, критического удара. Сюда же отнесем саперную работу, которая сводится к проверке умения.
Тут тоже не понял. Саперную работу обычно дополняют кучей всевозможных извращений, от пускания впереди саммонов, до буханья 50+ фунтового мешка на все плиты с помощью длинного шеста.

5. Решить проблему высокой смертности персонажей на низких уровнях и неуязвимости - на высоких.
Любопытно. Тут действительно можно думать.

6. Не перегрузить систему цифрами и не усложнить ее.
Оптимист.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


09 июн 2010, 11:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:08
Сообщения: 354
Всего постов: 500+WWW
Сообщение 
Что же до сабжа, то я вынужден согласиться. Пасфаиндер уже расставил все точки над i. Дальше прилизывать 3,5 уже некуда. Идея благородная, но является изобретением того, что уже реально существует.
А мне Пасфаиндер не особо понравился. Да, есть что то хорошее, типа сникатаки работающей против всех, или блудлайнов сорсереров, и дивайн паверсов клириков, но это всё не обязательно и лишь причёсывает 3,5 до состояния прилизанности с лаком.
Цитировать выделение:
3. Сделать игру всеми классами интересной.
Эм. Это решается введением ТоВ для замены "скучных" классов на другие. Ну или выдавать стойки/маневры в качестве фитов.
Это оффтопик, но ТоВ должен быть сожжён и сожжён снова. :) Приговорён к 10 годам беспрерывного сожжения в колонии строгого режима для манчкинов. 8-)

_________________
Bad lich! No come back to life! Stay dead! No cookie!
I need a hero
I'm holding out for a hero 'til the end of the night
He's gotta be strong
And he's gotta be fast
And he's gotta be fresh from the fight

I'm INC to save the day


09 июн 2010, 12:20
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Угу. ToB должен быть уничтожен.

К самодельными системам с претензиями вообще имею аллергию. Одно дело когда один человек чисто для своей игры делает какую-то полусловеску, другое, когда целая банда с гордостью изобретает велосипед, под лозунгом - лучше всего, что было раньше : )

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


09 июн 2010, 12:26
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Мышелов писал(а):
ToB должен быть уничтожен.

:x Мне может кто-нибудь пояснить - чем так плох ТоВ? На данный момент мне известны :
1) Файтер становится плохим и скучным классом (пусть даже он раньше был плохим и скучным ).
2) Там много манчкинизъма (и ничего, что превышает абилки друидов/клериков).
+ напоминаю в Х00-й раз, что уровни маневров не равны уровням инициатора. Это как spell level и caster level.

.. или это меня так подкалывают?

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


09 июн 2010, 12:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:08
Сообщения: 354
Всего постов: 500+WWW
Сообщение 
RedFox, прости, врят ли я смогу тебе что то объяснить. Просто потому что я сам такой тупой и не могу сам для себя объяснить, чем она такая манчкинутая. Просто наверное тем, что все эти стойки и манёвры мне не по нутру. Это в любом случае оффтопик. :) Нет, тебя никто не подкалывает. Прости если что.

_________________
Bad lich! No come back to life! Stay dead! No cookie!
I need a hero
I'm holding out for a hero 'til the end of the night
He's gotta be strong
And he's gotta be fast
And he's gotta be fresh from the fight

I'm INC to save the day


09 июн 2010, 12:55
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Pathfinder ещё называют D&D 3.75
Это какой-никакой, но стандарт. Я за стандарты!


09 июн 2010, 13:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:04
Сообщения: 1349
Всего постов: 1500+WWW
Сообщение 
Darvain писал(а):
RedFox, прости, врят ли я смогу тебе что то объяснить. Просто потому что я сам такой тупой и не могу сам для себя объяснить, чем она такая манчкинутая. Просто наверное тем, что все эти стойки и манёвры мне не по нутру. Это в любом случае оффтопик. :) Нет, тебя никто не подкалывает. Прости если что.


Я могу привести пример в пользу мнения Вана: посмотрите на игру в Астгарии некоего "Седого", да и вообще всей тамошней честной компании. Они все по ToB-у, но Седой просто лучший пример воспаления ЧСВ в реале от персового оптимизаторства.

Любовь к ToB предельно ясна - там на 1 уровне можно, даже не сверх-замарачиваясь, сделать перса, "рвущего" "обычников" вплоть до 3-5 уровней. Вот и все. Идеальная книга, если ЧСВ у тебя в реале раздут.

_________________
ما هي هذه الحياة ، وعندما ، ونحن قبل كل شيء قيمة أغلى من ثروة العالم ، وهي الآن لا تساوي فلسا واحدا مكسورة؟ ومع ذلك تجاهل الأفكار الحزينة ، ويكون مجرد شرب إلى قاع الكأس هي رسامة بالنسبة لنا ، وعدم السماح دوامة الغرور الدنيوية تحمل لنا بعيدا...


10 июн 2010, 17:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Izhak писал(а):
Любовь к ToB предельно ясна - там на 1 уровне можно, даже не сверх-замарачиваясь, сделать перса, "рвущего" "обычников" вплоть до 3-5 уровней. Вот и все. Идеальная книга, если ЧСВ у тебя в реале раздут.

Правильные ролевики играют коммонерами, и не левелапятся!!!11адинадинадин

Можно увидеть пример незамороченого перса, который рвет перса 5-го уровня, сделанного только по PHB (если я правильно понял "обычность")?

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


10 июн 2010, 17:19
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 11:02
Сообщения: 113
Всего постов: 300+
Сообщение 
Dest и прочие ur-dnd-ники не показатель, о какой бы книге не шла речь.

ТоВ плох тем, что слишком силен и все прочее в сравнении с ним блекнет. Попса вобщем.


10 июн 2010, 17:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:04
Сообщения: 1349
Всего постов: 1500+WWW
Сообщение 
Зарза писал(а):
Dest и прочие ur-dnd-ники не показатель, о какой бы книге не шла речь.

ТоВ плох тем, что слишком силен и все прочее в сравнении с ним блекнет. Попса вобщем.


Вот про попсу - самое верное определение. К попсе всегда тянутся жаждущие всего и сразу.

_________________
ما هي هذه الحياة ، وعندما ، ونحن قبل كل شيء قيمة أغلى من ثروة العالم ، وهي الآن لا تساوي فلسا واحدا مكسورة؟ ومع ذلك تجاهل الأفكار الحزينة ، ويكون مجرد شرب إلى قاع الكأس هي رسامة بالنسبة لنا ، وعدم السماح دوامة الغرور الدنيوية تحمل لنا بعيدا...


10 июн 2010, 18:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Еще раз : кто-нибудь готов подтвердить фактами рассуждения насчет силы классов из ТоВ? Или все боятся признаться, что почитали статью умника, которые перепутал круги маневров с уровнями инициатора, в связи с чем дал бойцам из ТоВ прогрессию в 2 раза более быструю, чем реально есть?

Во второй раз предлагаю Ицхаку сделать того самого незамороченого бойца первого уровня, который будет воевать с бойцом 5-го уровня по PHB или подкорректировать свое не совсем обдуманное заявление.

Tome of Battle хорош тем, что предоставил возможность играть бойцами интересно, а не сильно.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


10 июн 2010, 18:38
Профиль

Зарегистрирован: 25 апр 2010, 11:49
Сообщения: 21
Сообщение 
1 уровень, воин - человек: фиты на чистого трипальщик с, допустим, гизармой и стэндстилом - не замороченный воин 1-го уровня, который может спокойно сражаться с обычными,стандартными воинами с двуручными ТОПОРами и т.п. пятого уровня.
(почти одно ПХБ, в случае с пасфиндером - одно ПХБ)

ТоВ не опасен совершенно, лишь делает игру веселее. Почитайте Комплит Чэмпион, вот там куча полезных и опасных вещей. Дип одного уровня в варвара ради паунса? Хотеть.

А если без оффтопа, то: почитал я про ту систему, некоторые мысли хорошие есть, но удивило то, что делать её пытаются люди, что даже не особо изучили все вероятности правил в той же 3.5, да и пасфиндер прочитали лишь после того, как начали что-то делать.
Про смертности и бессмертность - давать ХД не каждый уровень, а каждый второй\третий? Но это из разряда "не думай, предлагай".

_________________
"Если глядеть на реальный мир со стороны анти-оптимизаторов, то самыми ролеплейными персонажами являются хикки-задроты. А самыми не ролеплейными персонажами являются успешные качки. Ведь они делают себя, используя все ресурсы." (С) One girl.


15 июн 2010, 02:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Tomas писал(а):
1 уровень, воин - человек: фиты на чистого трипальщик с, допустим, гизармой и стэндстилом - не замороченный воин 1-го уровня, который может спокойно сражаться с обычными,стандартными воинами с двуручными ТОПОРами и т.п. пятого уровня.(почти одно ПХБ, в случае с пасфиндером - одно ПХБ)

ПФ трогать не будем. Можешь выложить этот билд? Пусть даже он замороченый.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


15 июн 2010, 10:48
Профиль

Зарегистрирован: 25 апр 2010, 11:49
Сообщения: 21
Сообщение 
Билда как такого вообще нет (т.е. тупо на два уровня расписка, они использовались в своё время, как пушечное мясо в армии - алебардщики).

1 уровень.
Раса: Человек
Класс: Воин
Три фита: Stand Still (EPH 51), Combat Expertise (PHB), Improved Trip (PHB)
Хар-ки необходимые: 13 сила, 13 интеллект (это минимум, который нужен, другие хар-ки - как угодно, но понятно что харизму занижать, интеллект можно больше не повышать и т.д.)
Оружие: Guisarme (PHB) - ричовое оружие, которым можно трипать.
Всё остальное не имеет значение.
Тактика: тебя чарджуют - ты трипаешь, потом не позволять встать.

2 уровень.
Всё тоже самое, но дополнительный фит, если высокая декса, Combat Reflexes.

Вот и всё, пушечное мясо, способное доставить кучу неприятностей для какого-нибудь чарджера. Сборка почти по одному ПХБ, разве что стэнд стилл.

_________________
"Если глядеть на реальный мир со стороны анти-оптимизаторов, то самыми ролеплейными персонажами являются хикки-задроты. А самыми не ролеплейными персонажами являются успешные качки. Ведь они делают себя, используя все ресурсы." (С) One girl.


15 июн 2010, 15:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Эм. У нас разговор был про Tome of Battle. То есть - "первоуровневый перс по ТоВ рвет пятый уровень по РНВ". Твой пример к ТоВ отношения по-моему не имеет. О.о

Кроме того, лучник без проблем сделает из твоего трипальщика дикообраза.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


15 июн 2010, 16:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB