Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
ЕГЭ (Единый Государственный Экзамен) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Маркус писал(а):
был хорошистом и по алгебре, и по русскому, но ЕГЭ написал хреново, один из этих предметов на 3, другой на 4 вытянул


А может здесь проблема не в ЕГЭ а в оценивании и преподавании того учителя, что оценивал ранее? ЕГЭ на мой взгляд призван уравнять планку знаний и оценок для всех.... чтобы вузы смотря в "табель" не думали кто-там оценивал этого ученика и не за красивые ли глаза той девченке поставили 5 по физике. Т.е. тут ко всем одинаковый подход и строго обозначенная система оценивания, нет никаких субьективных факторов оценивания (в большинстве случаев).

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


31 май 2010, 15:21
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Фокс, потому что не бумажка-тест поднимет деревенскую школу, а деньги и ресурсы, подход. Без них вся эта "национальная система" профанация. Вот хоть убейте, не верю я, что у школьника из глухой, скажем, уральской деревни и школьника из Москвы, при равных балах по ЕГЭ единые шансы. Это уж не говоря о том, нацменские республики периодически демонстрируют появление на свет гениальных поколений. Уж простите зубоскальство : )

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


31 май 2010, 15:24
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 12:01
Сообщения: 573
Всего постов: 750+
Сообщение 
Алек писал(а):
строго обозначенная система оценивания, нет никаких субьективных факторов оценивания


И нафик это надо? Чтобы недобравшие несколько баллов не смогли получить образование и превратились в быдло? Не знаю... Должен быть человеческий фактор. Судьбы людей не должны зависеть от циферок, выставленных компьютером (как бы пафосно не звучало :D )


31 май 2010, 16:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
DeeMan-X писал(а):
И нафик это надо? Чтобы недобравшие несколько баллов не смогли получить образование и превратились в быдло? Не знаю... Должен быть человеческий фактор.


Как нафик, один ученик - умный, старательный, но конфликтовал с учителем и потому имеет 3. Другой тупица, но его мама подруга завуча, за это 5. - Вот тебе человеческий фактор.

Так они оба будут отвечать на одинаковые вопросы, и оценивать их будут обьективно за знания, и дальше соответственно приоритет будет иметь тот, кто действительно старался учиться, а не тот кто глазки строил :)

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


31 май 2010, 16:28
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 12:01
Сообщения: 573
Всего постов: 750+
Сообщение 
Алек, ну это да. Но с другой стороны, я написал ЕГЭ на 3. Поступил в Архитектурно-Строительный Универ. Были конечно и тройки иногда, но поднапрягся, закончил, защитил диплом на 5, и работаю по специальности. А если бы тогда принимали по ЕГЭ, я бы щас бутылки собирал из-за того, что я временами немного лентяй))) И мне было бы не до комиксов :D


31 май 2010, 16:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Алек писал(а):
Так они оба будут отвечать на одинаковые вопросы, и оценивать их будут обьективно за знания, и дальше соответственно приоритет будет иметь тот, кто действительно старался учиться, а не тот кто глазки строил

С теорией согласен. Меня смущает практика.
Ну и чесно говоря тест по гуманитарным предметам меня сильно смущает.

Димко, а что теперь в сибстрин с тройками не поступают?
Ну и если на то пошло и по обычным экзаменам можно было тройку получить.

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


31 май 2010, 16:49
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
DD. писал(а):
при поступлении мне настойчиво "порекомендовали" учавствовать в олимпиаде. "ну, я ничего не теряю" подумал я и написал. и что в итоге? а в итоге, при зачислении, учитывался только бал на олимпиаде, ЕГЭ же был написал "поскльку постолько" )))) так было в первой волне. возможно щас правила усложнили.

А этот вариант мне нравится.

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


31 май 2010, 16:51
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Я вот только чичас подумал, а почему Фокса заинтересовал ЕГЭ? : )) Он наверное шпион.

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


31 май 2010, 18:42
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 20:10
Сообщения: 727
Всего постов: 750+
Сообщение 
Я на самом деле консерватор и поддерживаю старую систему, когда набирали по вступительным экзаменам.
На аттест вообще по моему никто не смотрел и отношения со школьным учителем никого не волновали.

_________________
"Carry the Emperor's will as your torch..."


31 май 2010, 18:46
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 20:10
Сообщения: 727
Всего постов: 750+
Сообщение 
Мышелов писал(а):
Он наверное шпион.


хм... тов. мыш, приготовьте комнату для допросов, Я разберусь в этой ситуации "лично"...

_________________
"Carry the Emperor's will as your torch..."


31 май 2010, 18:46
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Учитывая то, что подозреваемый зверь, тебе понадобятся еще и "особые" инструменты : ))

Если серьезно, то мне кажется старая система была более гибкой. Это да.

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


31 май 2010, 18:54
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
(голос за кадром) : в связи с возникшими разногласиями с Хьюстоном и агентом из Ульяновска, потребовалось провести дополнительное уточнение ситуации... На чем Фокс и погорел...

Мышелов писал(а):
нацменские республики

??? Предполагаю, что это сокращение от "национальные меньшинства". В общем - смысл не особо понят. Из национальных республик прет альтернативно обученое поколение?

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


31 май 2010, 19:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:53
Сообщения: 1166
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
На мой взгляд ЕГЭ палка о двух концах. С одной стороны экзаменов конечно меньше, все одним махом в школе раз и сдали. А с другой стороны у двух сотрудниц дети в этом году школу заканчивают, так на "обязательное" репетиторство они такие суммы денег угрохали... А не найми они дополнительно учителей говорили, что никакого шанса нормально сдать ЕГЭ нет. Выколачивание бабла какое то получаеться.

_________________
" You and I moving in the dark
Bodies close but souls apart
Shadowed smiles and secrets unrevealed
I need to know the way you fee "
(с)Lauren Christy


31 май 2010, 19:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:25
Сообщения: 864
Всего постов: 750+
Сообщение 
Elme

Посмотрел я на этот ЕГЭ (математику), и могу заявить - если школа нормальная, то никаких проблем со сдачей быть не может. Части А и В - мну решал в уме не напрягаясь. Я бы сказал, что он слишком простой, на мой взгляд.

+ гуманитарные науки я не смотрел. Так что там вполне может быть описаный ужас.

_________________
"Gee, Brain, what do you want to do tonight?"
"The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!"


31 май 2010, 19:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 12:01
Сообщения: 573
Всего постов: 750+
Сообщение 
Дэш, ну с тройкой я бы не поступил на бесплатное))) Так что :P


31 май 2010, 20:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2009, 10:14
Сообщения: 156
Сообщение 
Дело в том... что в разных школах ЕГЭ устраивается по разному. Скажу честно... видала такое когда ученики получали 87 балов не присутствуя на экзаменах совсем... Далее же эти знания подтверждать не нужно...
Вот о чем говорил Мыш, говоря о нац школах и маленьких городках.
Для многих не секрет, что в школе есть план по успеваемости, поэтому кто то сдаст тесты "обязательно". Так, что ЕГЭ не только не панацея, а даже вред для серьезных ВУЗов.
Я тоже за классический метод экзаменов.

Тихо завидую Димону... а в архитектурный только мечтала поступить... но когда попала на экзамен по рисунку... поняла, что с моими навыками туда никогда не попасть... :(


31 май 2010, 20:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:06
Сообщения: 1652
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Elme писал(а):
так на "обязательное" репетиторство они такие суммы денег угрохал


У меня есть друзья кто еще при старой системе отгрохал тоже по тем меркам огромные суммы, сначала на репетиторов на вступительные, потом на всякие конверты, т.к. хороше результаты еще не гарантировали поступление... да и на бюджетном хотелось...в итоге платили больше чем платное за год стоило...

Понятно еще есть проблемы с реализацией, с подделкой, шулерством, и не до конца отработанным вопросам по разным предметам, но это дело времени. И смотря на дело стратегически я в ЕГЭ вижу больше позитивных сторон, чем негативных.

_________________
Мои мульты: Эрвин ван Рэйн, Альгар, Эшгран, Шагриз


31 май 2010, 21:18
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Офтопы:
Марусь он имел ввиду НГАСУ (Сибстрин) в коем мы и учились. Туда рисунок нужен только на архитектурные факультеты

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


31 май 2010, 23:06
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:02
Сообщения: 2099
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Мышелов писал(а):
Вот хоть убейте, не верю я, что у школьника из глухой, скажем, уральской деревни и школьника из Москвы, при равных балах по ЕГЭ единые шансы

Ну в значительном количестве вузов действительно равные шансы. Сейчас приёмные комиссии обязаны всё в открытую публиковать (таблицы фио-балл). А баллы по ЕГЭ можно "пробить" для проверки по единой федеральной базе. Так что не подкопаешься!

Elme писал(а):
А с другой стороны у двух сотрудниц дети в этом году школу заканчивают, так на "обязательное" репетиторство они такие суммы денег угрохали...

Ну уж лучше на знания тратят, чем на взятки. А вообще вопрос тут к школам - почему так слабо учат?


01 июн 2010, 01:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Потому, что в школу идут не всегда лучшие кадры. Советские пенсионеры постепенно дорабатывают, а смена оставляет желать лучшего (если она вообще есть).

Я вот-вот закончу ВУЗ и у меня будет преподавательский диплом. Честно признаюсь - у меня школа рассматривается лишь как последний, страховочный вариант. И не потому, что мне так противен труд учителя (на практике мне даже понравилось), а из-за зарплаты.

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


01 июн 2010, 04:57
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB