Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Интересные факты, потенциально связанные с РПГ. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
 Интересные факты, потенциально связанные с РПГ.
Простите за неуклюжесть названия темы, но лучшего не придумал : ) Предлагаю здесь собирать (и, если охота, обсуждать) информацию, которая могла пролить свет на какие-то рпг штампы, явления, ответить на вопрос вроде: "как бы это могло работать..."

Начну : )

В фэнтези (следовательно - и в рпг) нередко есть существа с разным цветом крови. То черная, то зеленая, то и вовсе какая-нибудь фиолетовая...

От чего это зависит на самом деле? Насколько я понял, от... Дыхательного пигмента - вещества из группы хемопротеидов, способного легко соединяться с кислородом и легко его отдавать.

Гемоглобин - дыхательный пигмент, придающий крови красный цвет.

Гемолимфа - бесцветная жидкость, циркулирующая в незамкнутой кровеносной системе членистоногих и моллюсков.

Гемоцианин - дыхательный пигмент гемолимфы некоторых беспозвоночных животных, обеспечивающий транспорт кислорода в их организме, в нем есть медьсодержащий белок, придающий крови синий цвет.

Гемэритрин - дыхательный пигмент некоторых беспозвоночных животных, по химической природе - железосодержащий белок, придающий крови розовый оттенок и обеспечивающий транспорт кислорода.

Иными словами, цвет крови зависит от вещества, которое участвует в процессе дыхания... Напрашивается вопрос: могут ли существовать полуорки? Обмен веществ у существ с красной и, скажем, черной, кровью должен быть несовместимо разным.

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


25 апр 2010, 09:31
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 20:10
Сообщения: 727
Всего постов: 750+
Сообщение 
Ну не факт. Чёрный цвет крови могут придавать какие-либо ещё вещества. В сочетание с густокрасным гемоглобином это всё окрасит кровь в очень тёмный цвет.
Кроме того 4 указанных сверху вещества не являются пределом. Можно придумать какие-нибудь другие кислорододоставляющие вещества не на основе железа, но обеспечивающие аналогичный метаболизм, и потому не обладающие красным цветом. Фентези как никак.

_________________
"Carry the Emperor's will as your torch..."


25 апр 2010, 13:36
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:53
Сообщения: 1166
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Кстати зеленый цвет крови может придавать черезмерная концентрация в ней серы. Так что скорее всего у всяких демоноподобных и дьяволоподобных существ она зеленая. :)

А насчет орков - у гуманойдных рас она должна быть похожа по составу то есть иметь один и тот же набор клеток крови. А те кто "полу" расы могут запросто иметь такую смесь.

_________________
" You and I moving in the dark
Bodies close but souls apart
Shadowed smiles and secrets unrevealed
I need to know the way you fee "
(с)Lauren Christy


25 апр 2010, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:10
Сообщения: 64
Всего постов: 100+
Сообщение 
Elme писал(а):
Кстати зеленый цвет крови может придавать черезмерная концентрация в ней серы. Так что скорее всего у всяких демоноподобных и дьяволоподобных существ она зеленая.


Нет. Зелелый цвет крови от серы не возможен. Просто спектр поглощения сероорганики не лежит в необходимом интервале.
А вот если синтезировать "гемоглобин" заменив в нем железо никелем (в нашем мире это не могло произойти из-за слишком малого количества никеля в земной коре) - то вещество будет темно зеленым, или около того, а также удовлетворять требованию по насыщаемости кислородом.
Но вопрос о скрещивании это не снимает...

_________________
Мои мульты: Корин Тейн и Гримгно

"За какие такие грехи задаваться вопросом зачем?"
Янка


26 апр 2010, 18:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Ооо... приятно побеседовать с умными людьми : )

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


26 апр 2010, 19:06
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:10
Сообщения: 64
Всего постов: 100+
Сообщение 
Да я сам хотел завести подобную тему, то лень все время перебарывала.
Так вот мой вопрос:

Мембранное вещество мягких тканей человека (в моем дальнейшем расмотрении женская грудь) обладаем эласической упругостью. Благодоря таким свойствам она именно такая на ощупь. Но у этого свойства есть обратная сторона - текучесть поднагрузкой. Т.е. при воздействии силы (веса самой груди) на объект в течение долгого времени объект начинает "течь" (необратимо изменять свою форму - в данном случае растягиваться). Пример такого свойства видели все: если мебель долго , неперемещаемо стояла на линолеуме, то остаются выемки - линолеум "вытек" из-под ножек. На этом теоретическая часть окончена.
Так вот, а если взять "пышногрудую эльфийку" (очень частый в фентази мирах персонаж), то годам к стопетидясяти (а это еще только чуть за совершенолетие) грудь ее будет такой же упругой (обмен веществ молодого организма), но висеть где-то на уровне пояса.
А вот теперь можно и других красавиц вспомнить, которым "по не одной тыще лет"...

_________________
Мои мульты: Корин Тейн и Гримгно

"За какие такие грехи задаваться вопросом зачем?"
Янка


26 апр 2010, 19:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Можно предположить, что природа, предвидя долголетие эльфиек дала их грудям больший "запас прочности" нежели человеческим девам : )

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


27 апр 2010, 05:18
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:10
Сообщения: 64
Всего постов: 100+
Сообщение 
Это банальный закон физики. Его обойти невозможно: либо грудь будет твердой, как кость, либо очень скоро растянется (чем больше размер - тем быстрее).
P.S.: Это все из разряда, что "стекло - это очень вязкая жидкость, но человек живет недостаточно долго, чтобы это заметить". Я несколько раз перепроверял, сверяясь с книгами по ВМС и ХОЖ.

_________________
Мои мульты: Корин Тейн и Гримгно

"За какие такие грехи задаваться вопросом зачем?"
Янка


27 апр 2010, 05:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 16:19
Сообщения: 854
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Амбарный))
это если считать что грудь не живой однородный материал.
А в живом организме многое возможно. Это ведь не вещество а существо.
От банальной мускулатуры до какого нибудь поддерживающих сухожилий)))

П.с. Тяжело рассуждать в биологических терминах)) Все на строй тематику сползаю.

_________________
Мульты: Дарзаг, Дерст, Дримо, Михайло.


27 апр 2010, 08:11
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:53
Сообщения: 1166
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Амбарный писал(а):
Нет. Зелелый цвет крови от серы не возможен. Просто спектр поглощения сероорганики не лежит в необходимом интервале.
А вот если синтезировать "гемоглобин" заменив в нем железо никелем (в нашем мире это не могло произойти из-за слишком малого количества никеля в земной коре) - то вещество будет темно зеленым, или около того, а также удовлетворять требованию по насыщаемости кислородом.

Таки нет. Хотя твои умные, ученые слова все таки ввергли меня в сомнения и смятения. Пришлось пойти и уточнить не попутала ли я чего. Не попутала. Фуф. :)
Цитировать выделение:
Сульфгемоглобинемия
Некоторые химические вещества (в частности лекарственные средства, особенно сульфаниламиды ) могут изменять структуру гемоглобина . Вызываемые при изменении структуры гемоглобина синдромы называют по образующемуся при этом пигменту. Например, при необратимом превращении гемоглобина в сульфгемоглобин , пигмент с четко отличающимися спектральными свойствами - сульфгемоглобинемия: сера внедряется в порфириновое кольцо, нарушая способность связывать кислород...

А известным случаем про то как на операции у пациента потелка зеленая кровь вместо красной набит весь интернет.

_________________
" You and I moving in the dark
Bodies close but souls apart
Shadowed smiles and secrets unrevealed
I need to know the way you fee "
(с)Lauren Christy


27 апр 2010, 08:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:10
Сообщения: 64
Всего постов: 100+
Сообщение 
На счет серы и зеленого цвета, согласен, погорячился. Просто учитывал только "работающие" варианты. Все-таки, Elme, это серьезная болезнь. После сульфгемоглобинемии гемоглобин не пригоден по назначению. А сульфгемоглобин, действительно, желто-зеленый, но как ты уже упомянула "нарушая способность связывать кислород". А зачем нам проект сразу мертвых орков.
Эту особенность я тоже учитывал - поэтому и сотня лет вместо десятка. Просто течь будут не молекулы, а клетки друг относительно друга.

_________________
Мои мульты: Корин Тейн и Гримгно

"За какие такие грехи задаваться вопросом зачем?"
Янка


27 апр 2010, 18:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:53
Сообщения: 1166
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Ну не знаю в описании болезни сказанно, что в первых двух стадиях она проходит без следа как только прекрашается поступление в организм вредоносного вещества. И только в третьем случае требуется переливание крови дабы быстро зачистить территорию.
К тому же что значит гемоглобин больше не пригоден. Сам по себе гемоглобин это железосодержащий белок, он не есть клетка крови, он содержится в эритроцитах( во всяком случае у большинства позвоночных существ, у беспозвоночных он растворен в плазме ), а вот эритроциты уже и есть клетки крови. И как каждая клетка нашего организма она имет свой срок жизни( около 3-4месяцев ) после чего распадается и выводятся прочь, а на их место из селезенки и костного мозга, который находится в губчатом веществе большинства костей, выводится грубо говоря новая партия кровяных телец. Процесс непрерывный.
Так что взамен "испорченных" эритроцитов вскоре прийдут новые и кровь очистится и станет нормального цвета с новым гемоглобином в их составе и без особых последстий. Все верно.
Никаких мертвых орков. :)
Теперь, простите, о сиськах.
За форму груди отвечают грудные мыщцы и спц. связки ( не помню как они называются ) а так же эластичность кожи. Значит если потенциальная эльфийка или многовековая красотка дьяволица держат себя ( а такие штучки обычно держат себя ) в соответсвенной физической форме то грудь у них остается и упругая как отметил Амбарный за счет юношеского обмена веществ и не отвислой. Да и вообше это магический мир тут не обязательно гантельки качать, достаточно паруу пассов руками сделать и волшебные, заветные слова сказать и вуаля вс ен на своих местах. :)

_________________
" You and I moving in the dark
Bodies close but souls apart
Shadowed smiles and secrets unrevealed
I need to know the way you fee "
(с)Lauren Christy


27 апр 2010, 20:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:51
Сообщения: 826
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
5 копеек к теме сисек.
ввиду того, что у нас барышни (будь-то кавайные эльфийки, демоницы и иже с ним) очень часто подолгу гуляют на свежем воздухе, с такой же частотой занимаются физическими нагрузками (читай файтом), что вполне способствует поддержанию "боевого духа" в определенном месте. опять же, не стоит забывать о белье и одежде, которая не просто призвана привлекать похотливые мужские взгляды в чарующие вырезы, но и поддерживают это самое добро, что опять же вполне себе способствует предохранению от обвисания.

в конце концов не все персонажи желают иметь 5 и выше размер бюста потому как это банально тяжело. но давайте не скатываться в "реальный мир" из оттуда. имхо, тема не о том

_________________
— Ты кто?
— Я?!! Добрая фея.
— А почему с топором?
— Да настроение что-то не очень...


27 апр 2010, 21:17
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:10
Сообщения: 64
Всего постов: 100+
Сообщение 
Elme, как я уже говорил Дэшу, клетки, какими они молодыми не были, под нагрузкой они будут течь друг относительно друга, образуя необратимую дефорацию. Так чтовсем остается только верить, в том числе и в идеалы, которые, видимо, я задел.

_________________
Мои мульты: Корин Тейн и Гримгно

"За какие такие грехи задаваться вопросом зачем?"
Янка


27 апр 2010, 21:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:53
Сообщения: 1166
Всего постов: 1000+WWW
Сообщение 
Цитировать выделение:
Elme, как я уже говорил Дэшу, клетки, какими они молодыми не были, под нагрузкой они будут течь друг относительно друга, образуя необратимую дефорацию. Так чтовсем остается только верить, в том числе и в идеалы, которые, видимо, я задел.

И поспорили физик с медиком... :)
Тогда почему я знаю кучу теток от 45-55лет которые находятся в прекрасной физической форме(они ее старательно поддерживают) и грудь у них абсолютно нормальная, не молодой девицы конечно, но и не висит до пупа.
Грудь состоит из соеденительной ткани, плотной, и жировой более рыхлой и эластичной и вот соотношения их в бюсте и зависит форма, упругость, размер и т.д. А так же насколько, как я и говорила, накаченны грудные мышцы и связки.
Опять же это все реалии.
А если переводить все в ДнДшный формат, то пышногрудам эльфийкам, демоницам и тому подобным существам заботящимся о своем теле на выбор предлагается тьма вариантов как это самое " престарелое и обвисшее " тело заменить на новое молодое и упругое и в свои 200лет стать на вид снова молдой прелесницей. :)

_________________
" You and I moving in the dark
Bodies close but souls apart
Shadowed smiles and secrets unrevealed
I need to know the way you fee "
(с)Lauren Christy


27 апр 2010, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:10
Сообщения: 64
Всего постов: 100+
Сообщение 
Elme, складывается такое впечатление, что не меня, а саму себя пытаешся убедить...

_________________
Мои мульты: Корин Тейн и Гримгно

"За какие такие грехи задаваться вопросом зачем?"
Янка


28 апр 2010, 06:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:12
Сообщения: 292
Всего постов: 300+WWW
Сообщение 
Elme писал(а):
И поспорили физик с медиком...


Он химик, а не физик. Так что тут всё гораздо более запущенно.

Вы, по-моему, не понимаете друг друга. Амбарный говорит о законах физики, изменить влияние которых можно только другими законами физики либо их отсутствием. В частности, одним из постулатов было "сиськи текут аналогично тому, как течёт стекло". Насколько я - при всей моей гуманитарности - понимаю, тут вопрос времени, а изначальное соотношение тканей есть один из факторов, влияющих на временной интервал.

Elme писал(а):
За форму груди отвечают грудные мыщцы и спц. связки ( не помню как они называются ) а так же эластичность кожи.


Любая кожа под давлением растягивается, это тоже вопрос времени. К примеру, когда девушка лет тринадцати начинает носить лифчик, она просто надевает его. Когда этим же занимается девушка лет двадцати (при учёте третьего размера и выше), она вынуждена сиськи туда аккуратно укладывать. Хотя они по-прежнему молодые и упругие.

Elme писал(а):
А если переводить все в ДнДшный формат, то пышногрудам эльфийкам, демоницам и тому подобным существам заботящимся о своем теле на выбор предлагается тьма вариантов как это самое " престарелое и обвисшее " тело заменить на новое молодое и упругое и в свои 200лет стать на вид снова молдой прелесницей.


Ну, с демоницами понятно, они и так магия на магии. Что же касается эльфиек... представьте, партия эльфийских разведчиц прячется в кустах, выслеживая человеческий караван. Молодой маг второго уровня пристально смотрит на кусты и вопит: "Засада! Магический след эльфийских сисек!"


И в заключение: ну не повезло дяде Толкиену, он-то был филологом и думал о прекрасном...

_________________
"Дело в том, что если ты отличаешь добро от зла, то просто не можешь выбрать зло. Это не получится: выбрать зло и продолжать жить как ни в чем не бывало".
Т. Пратчетт.

Мой мульт: Савось Норник.
Не менее мой мульт: Чопа.


28 апр 2010, 07:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Тема сисек у нас теперь раскрыта полностью : )

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


28 апр 2010, 07:56
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2009, 10:14
Сообщения: 156
Сообщение 
А как же тогда выражение, что время над эльфами не властно? что они не стареют, а истончаются и гаснут?
А еще... как мне повезло с моей небольшой грудью... я его просто одеваю... : :lol:


28 апр 2010, 08:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:44
Сообщения: 2907
Всего постов: 2000+WWW
Сообщение 
Не радуйся, еще вырастет : ))

_________________
Две стороны одной монетки ****
Дом солнца в переулке ***
Долина Чародея **
Танец на мосту *
wh За пригоршню золотых *
wh Выше стропила, плотники! *


28 апр 2010, 08:16
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB