Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
libri a bellum. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Вселенная большая. Но, существует мало планет где есть жизнь, и ту мы создали с помощью терраформации. И потом - что я там буду делать? - Адан вернулся к рассчетам. - Так, пеленг будет когда их сигнал найдет нас. Через несколько минут.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


12 сен 2011, 12:30
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
- Что такое терраформация? То есть вы.. кто это "вы" создали жизнь? - не поняла Сатель.


12 сен 2011, 12:32
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Терраформация - это когда на непригодной для жилья планете ставится куча приборов, которые меняют состав атмосферы на пригодный для дыхания, - Адан откинулся на спинку кресла. - Потом почва засаживается растениями, запускаются животные. И - можно жить. Процесс длительный. Что бы терраформировать отдельные планеты нужна сила оружия - взрыв парочки мощных атомных бомб для того что бы слегка их расшевелить. Сложный процесс... Но в конечном итоге они становятся зелёными. Или красными, - он кивнул на планету далеко впереди. - Красные они из за большого количества металлов в почве, что находит отражение во флоре - немногие растения могут питаться таким составом, а те что могут - меняют цвет на красный. Цвет оксида железа, ржавчины. Как наша кровь - в ней тоже есть железо, которое способствует снабжению кислородом тканей. Красные планеты были мертвы - в их атмосфере было слишком много углекислого газа. Там было душно как в парнике. Отличный климат для растений - оксид углерода расщеплялся на кислород и углерод, первое уходило в атмосферу, второе строило жизнь. А вот азота - второго компонента жизни - там было мало. Пришлось строить фабрики по производству оного. Ну да тебе наверно это ни о чем не говорит. Все зелёные планеты когда то - скорее всего - были красными.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


12 сен 2011, 12:39
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
- Почему это "не говорит"? Очень даже говорит, - сказала Сатель, надув губки.
"Ну и что, что не говорит, - подумала она, ведь это действительно ни о чём ей не говорило. - За то, это так интересно!"
Сатель не могла бы сказать, что именно ей интересно, но то, как говорил Адан, просто завораживало: это были кусочки какой-то "технической" жизни.. все эти устройства, все эти элементы.. - составляющие той жизни, которую можно просто вдыхать, не задумываясь обо всех этих конструкциях мироздания... И ей было так необычно осознавать, что кто-то разбирается во всех этих структурах, схемах, каркасах.. А ведь эти люди.. которые знают.. - они, наверное, отчасти являются гарантами того, что жизнь внезапно не оборвётся.. что она будет продолжаться... что они сумеют её поддержать...
Сатель мотнула головой:
"Откуда эти мысли? Почему жизнь должна оборваться?.. Ведь в мире всё так совершенно.. и.. и - просто идеально! Каждая деталь - на своём месте. А люди.. разве не они вносят в этот мир то, отчего потом самим же приходится спасаться?.."
Её взгляд омрачился.
- Их сигнал уже нашёл нас?.. - спросила она Адана.


12 сен 2011, 12:57
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Ещё нет, - Адан кивнул на часы, где тикал таймер. - Когда дойдет, таймер остановится, и я узнаю расстояние до них, а значит смогу рассчитать курс.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


12 сен 2011, 12:59
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
Сердце Сатель сжалось.
"Рассчитать курс.. Туда..."
Она посмотрела на Адана - шлем всё так же скрывал его лицо.
Тикающий таймер.
Секунда.
Ещё одна.
И ещё..
А ведь всего лишь сутки тому назад у неё совсем не было времени, и она могла измерять его лишь биением своего сердца, ритмом дыхания.. Которые в конечном итоге сливались в единое течение - вечного всегда.
Сейчас она летит к людям. Их много. Наверное... Все они разные. Наверняка... И все они зачем-то есть. Каждый есть для чего-то...
Ладошки Сатель, кажется, стали влажными.
"Уже? Уже?.." - тикало в сознании. И сердце ускоряло бег.


12 сен 2011, 13:05
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Таймер остановился. Как у бомбы.
- Тэк-с, скорость света, пополам, - бормотал Адан, щелкая клавишами. - Полный пиздец.- Он вздохнул. - Мы находимся на расстоянии 6 745 330,305 километров от станции. В математике соображаешь? Давай покажу как рассчитывать всю эту хуйню.
Он вызвал на экран схему. На ней было две кривые и прямой промежуток между ними, красная линия спрямляла кривые, образовывая трапецию.
- Площадь трапеции равняется нашему расстоянию до станции. Мне надо рассчитать моменты включения двигателей так что бы мы преодолели это расстояние за минимально возможное время и с не слишком серьёзными перегрузками в моментах ускорения и торможения. В этом и заключается сложность профессии пилота - чуток ошибся - и или промазал, или тебя расплющило, или врезался во что нибудь, или ещё что нибудь в этом же духе. Так как заранее нет никакой возможности просчитать всё на свете, зачастую используется прием "жми на газ и будь что будет". Но это не наш метод.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


Последний раз редактировалось Jamaat 12 сен 2011, 22:47, всего редактировалось 1 раз.



12 сен 2011, 13:53
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
Сатель переводила взгляд с экрана на Адана и с Адана на экран... И с каждым новым возвращением взгляда к Адану, её восхищение человеком в скафандре росло.
"Неужели наша жизнь.. (как он там выразился: "..или тебя расплющило"...) зависит от этих циферок.." - изумилась Сатель, с радостью обнаружив, что она узнала о себе нечто новое! - математика не была её стихией!..
- М-ди.. не буду тебе мешать, - произнесла она, спешно ретируясь в направлении одного из дальних кресел.


12 сен 2011, 14:05
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Ну как хочешь... - он щелкнул пару раз клавишами. - Значит так, комфортные перегрузки - порядка 5 g. следовательно для разгона до 20 км/с нужно потратить шесть целых, семь десятых минуты. Это 8040 километров с учетом торможения. Скорость 72 000 километров в час... - ещё пара щелчков. - 93 часа с гаком. то есть около трех и восьми десятых суток. Верно? Таким образом мы включаем двигатели два раза на шесть целых семь десятых минуты, экономим кучу топлива и трое суток наслаждаемся тишиной

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


12 сен 2011, 14:18
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
Известие о том, что станция уже близко, несомненно, взбудоражило Сатель, однако трое суток, по её субъективным меркам, звучало вполне себе ничего.. И она улыбнулась.
- Это ведь правда совсем не скоро? - вымолвила Сатель, скорее для того, чтобы убедить в этом саму себя, нежели для того, чтобы услышать, что думает пилот по этому поводу.
- А потом? Ты снова отправишься в полёт?.. - спросила она.
В голове, наряду с цифрами, которые называл Адан, выстраивались, плелись сами по себе.. какие-то невидимые ниточки, которые с этой секунды, казалось, прочно связали их корабль с тем местом, к которому.. (с точностью до каких-то там десятых) он шёл.
Противоречивые чувства взметнулись в душе у Сатель. С одной стороны ей хотелось увидеть тех людей, ту станцию, но с другой стороны её по-прежнему сковывала тревога. Что она должна будет делать? Что говорить?.. Ей не хотелось бы обмануть их ожиданий, но она и не хотела обманывать в первую очередь саму себя.
"Что, если они ждут какую-то другую Сатель? Ту, которая их помнит и знает. Ту, которую что-то связывало с ними... А я? Разве я могу дать им это?.. Что, если они мне будут совершенно безразличны!.. Мне нужно будет улыбаться им? Я не хочу.."
Она ощутила растущий в ней протест.
"Не хочу. Не хочу улыбаться," - упрямо сверлило в её голове.
И она больше не улыбалась.


12 сен 2011, 14:51
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Трое суток это недалеко. Вот от одной планеты до другой в одной и той же системе порой приходится пол года пилить, - сказал Адан. - Так что да, я передам тебя заказчику, получу деньги и полечу дальше.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


12 сен 2011, 14:54
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
Слова Адана, конечно же, огорчили её. Они звучали для неё так, словно он говорил о вытащенной им из аквариума полудохлой рыбёшке, которую теперь собирается кинуть в открытый океан, к её сородичам. К тем сородичам, которых она никогда не знала, потому что росла в неволе..
"Нет же, нет.. О чём я думаю? - упрекнула себя Сатель. - Я должна была только и мечтать об этом! Это же - целый океан!.. Целый..."
Океан её почему-то сейчас не радовал.
- А от станции я оправлюсь на какую-то планету? - упавшим голосом спросила Сатель, но тут же осеклась: откуда ему было знать.. Да и какое ему до этого было дело..


12 сен 2011, 15:07
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Не знаю, - сказал Адан. - Не принимай всё так близко к сердцу.
Он закончил вбивать данные в компьютер, и нажал кнопку старта.
- А сейчас возьмись за что нибудь. Ближайшие несколько минут нас будет жестоко плющить. Ты будешь весить в пять раз больше чем обычно, и это не особо приятно.
В сравнении с ускорением в 10 G, когда бедную девушку расплющило на койке так что она не могла не то что шевелиться, но и, казалось, дышать, в глазах было темно, а в висках тяжело стучала кровь, это казалось не особо страшно. Но всё равно не особо приятно.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


12 сен 2011, 15:10
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
Сатель посмотрела на Адана с благодарностью, хотя в горле по-прежнему стоял комок.
Она схватилась за поручни.
"Ого.. в пять раз.." - цифры и в самом деле казались Сатель достаточно занятными, чтобы погрузиться в них и не думать ни о чём другом.. - (не об ускорении, а о той брезжущей где-то впереди станции..). И она стала перебирать в мозгу все те вычисления, которые озвучивал Адан..
Ускорение же Сатель воспринимала, как ещё одно необычное ощущение тела.
"Сколько всего есть на свете, что мне ещё предстоит испытать.." - думалось ей, когда тело сдавливала чудовищная скорость, а в висках колотилась кровь.


12 сен 2011, 15:20
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Долгие минуты борьбы с тяжестью казались часами. Но вот, всё закончилось и тело обрело нормальный вес. Конечно, будь Сатель более подкована в матчасти, у неё возник бы вопрос - почему она имеет вес, ведь вес означает, что Сатель, как физическое тело обладающее инерцией, сопротивляется разгону со скоростью нескольких метров в секунду за секунду, то есть если ускорение закончилось, она должна была бы витать в невесомости. Однако этот вопрос остался незаданным, и разумеется, буде кто нибудь рискнул бы его задать, нашлось бы очень простое обьяснение.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


12 сен 2011, 17:35
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
- Фух.. - выдохнула Сатель. - В этот раз легче.
Девушка уже отпустила в себе то, что они целенаправленно движутся к станции (собственно, весь их полёт всегда был ориентирован только туда), а вместо этого решила просто наслаждаться дарованными ей часами.
- Такое ещё будет повторяться? - спросила она у Адана.
"Интересно, какие ещё необыкновенности будет включать в себя наш перелёт.." - мелькнула в голове мысль.

Даже если бы Сатель была более подкована в матчасти, то вряд ли стала бы ставить под сомнения слова Адана, даже если бы он сказал, что, если она не пристегнётся, то покроется зелёными пупырышками. С 90%-ой долей вероятности Сатель поспешила бы застегнуться. Ну, а 10 процентов - на возможное любопытство девушки - вдруг ей захотелось бы проверить, как она будет выглядеть с этими самыми зелёными пупырышками.


12 сен 2011, 19:55
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Да, через три дня при торможении, - сказал Адан. - Мы можем прибыть туда быстрее, если хочешь. Я хоть убей не знаю чем ты тут будешь заниматься целых три дня. Это для меня такие путешествия - привычное занятие... Знаешь, все эти космические перелеты - долгие дни смертной скуки и ещё более долгие минуты дикого ужаса.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


12 сен 2011, 20:00
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
- Нет, нет.. совсем не хочу быстрее.. пожалуйста, пожалуйста при пожалуйста.. не нужно! - проговорила Сатель. - И мне совсем не нужны никакие занятия на корабле. Просто мне.. мне есть о чём подумать.. наедине с собой, - стала на ходу придумывать Сатель.
"Только бы он не решил пересчитать полёт.. Только бы не решил!"
- Смертной скуки.. минуты ужаса?.. - повторила она за Аданом. - Почему ужаса? И.. если это так.. то почему ты не возьмёшь кого-нибудь себе в команду? Ну да, да, я помню, ты сам себе и швец и жнец.. Но всё же?.. С кем-то, наверное, было бы не так скучно... Даже боксировать, - вспомнила она о груше в спортзале.


12 сен 2011, 20:34
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Работа звездного пилота - вторая по степени паскудности во вселенной, - сказал Адан, хмуро глядя на вычислитель. - В мире существует множество людей, но из множества колонизированных планет лишь немногие достигли расцвета образования, остальные являют собой колонии в худшей разновидности - тёмные люди с законом силы и полным презрением к науке. Ну а в процветающих мирах немногие выбирают космос - потому что куда лучше сидеть на жопе ровно в зелёном раю со всеми удобствами, чем коротать век за вычислителем и возить грузы из системы в систему, рискуя нарваться на метеоритные рои, разбиться о звездный барьер или вылететь в какую нибудь жопу вселенной - и само собой уметь стрелять дабы выбравшись из жопы космической, и попав в жопу планетарных масштабов, успеть оттуда смыться пока не настал кабздец. А те кто рискует - обязаны иметь оружие и мозги что бы выкрутиться из любой ситуации. Таких людей мало. Конечно, бывают пассажиры, но ощутив на собственной шкуре ускорение в пять же, мало кто соглашается второй раз это почувствовать. В основном в обжитых системах курсируют планетарные лайнеры, для которых все тракетории заранее рассчитаны. Они месяцами летят от планеты к планете, и от экипажа требуется быть угодливыми, услужливыми и вежливыми. А звездолёты вроде моего - это пионеры дальних рубежей, открыватели новых миров и основатели колоний. На них, как говорят, летают только полностью отмороженные психи с калькулятором вместо мозгов. И самые старые из пилотов видели мир таким, каким он был многие столетия назад. Живые анахронизмы, - Адан усмехнулся. - Попав в будущее, являющееся для нас настоящим, они, бля, теряются, чувствуют себя чужими и уходят в космос на своих старых корытах с атомными двигателями что бы бороздить космос до самой смерти - и не видеть больше людей.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


12 сен 2011, 21:27
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
- Так ты и есть тот самый отмороженный псих? - с лёгким прищуром и улыбкой в голосе спросила Сатель. То, что у него в голове был калькулятор вместо мозгов - она уже успела убедиться, а вот насчёт отмороженности - вопрос оставался открытым, - шутливо подумала она про себя. Хотя.. судя по тому, с какими людьми она имела дело до этого - Адан был просто небом!
"Да, он и есть небо! - глаза Сатель заискрились осознанием того, что на свете бывают такие люди. - Он очень хороший! Побольше бы таких "отмороженных!"
"Эй.. вспомни своё недавнее "одиночество" рядом с настоящими отморозками, - её даже передёрнуло, когда она услышала свой второй внутренний голос. Не от голоса, разумеется, (к нему она уже давно привыкла), а от нахлынувших воспоминаний. - Ты была бы рада любому космическому психу. Разве нет?"
"Нет, совсем нет, - ответил Сатель третий внутренний голос, не поддавшись на провокацию второго, - не любому. Мне нужен был не просто "кто-то"..."
"А кто? Кто?" - удивился первый, нетерпеливо пробиваясь в сознание, чтобы поскорее услышать ответ.
"Кто-то такой, кому от меня ничего не было бы нужно.. - ответила ему Сатель. - Кто-то, с кем вовсе не обязательно говорить, - а можно просто находиться рядом.. кто-то.. да, кто-то совсем такой, как Адан."
Эта мысль приятной волной окатила девушку. Ей действительно было хорошо рядом с ним.
Однако второй (более адекватный из всей компании) напомнил Сатель, что Адан, привыкший к одиночеству, быть может, вовсе и не рад, когда рядом с ним кто-то постоянно маячит. И Сатель благоразумно решила не злоупотреблять гостеприимством пилота - и отправиться в кают-компанию.
- Я.. выпью чашечку кофе, - оповестили Адана все три, единодушно слившись в одном желании оставить его одного.


13 сен 2011, 00:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB