Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
libri a bellum. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Йепп, - кивнул Адан. И она оставила его в рубке.
Теперь она уже ориентировалась в коридорах корабля, в которых было немудрено запутаться, если не знать что цветные линии ведут в разные области корабля. Вот и сейчас она шла вдоль линии, которая вела в кают-компанию. При ближайшем рассмотрении, стены коридора казались старыми, изьедеными эрозией и покрытые мелкой сетью трещинок - словно старинная фарфоровая чашка. Кораблю было очень много лет. Возможно - десятилетий. А возможно и чего то большего. Он многие годы бороздил космос преодолевая расстояния множества световых лет, опираясь на многокилометровый факел ядерных двигателей.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


13 сен 2011, 09:13
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
Выйдя из рубки, Сатель почувствовала себя даже свободней. Она внимательно осматривалась по сторонам, прикасалась рукой (через объёмную перчатку скафандра) к стенам корабля, будто хотела ощутить их шершавость на подушечках своих пальцев.
Цветная линия вела в кают-кампанию, а Сатель с ней играла. Вела рукой, потом обрывала её и уходила к другой стене, потом возвращалась и улыбалась ей. Это как разговаривать с ветром.. который вдруг отвечает волной на твои слова, обнимая, прикасаясь, а потом снова стихает, прислушиваясь к тебе.. Так и с линией.. - только роль ветра выполняла Сатель.
"Три дня.. три дня... Свободы!" - колотилось в её мыслях.
Она прошла к кают-кампании, где заварила себе кофе. И сидела над ним, сдувая пенку.
Это было какое-то чудесное ничего-не-деланье. Совсем не такое, когда ей хотелось кидаться на стены, а иное - приятное и лёгкое. Ей просто было хорошо.


13 сен 2011, 12:54
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Она читала книги, слушала музыку, уютно устроившись в противоперегрузочном кресле, попивая кофе и наслаждалась. Это была история о корабле призраке. История началась, когда давным давно звездолёт Ван дер Декена вёз на борту молодую пару из колонии где то на окраинах галактики. Капитану приглянулась девушка; он убил её суженого, а ей сделал предложение стать его женой, но девушка сбежала в шлюз и разгерметизировала его, погибнув от декомпрессии. При попытке преодолеть потенциальный барьер звездной системы, на корабле начались неполадки. Среди членов экипажа началось недовольство, и штурман предложил развернуться и встать для ремонта на верфь, а самим отдохнуть от постоянных стрессов - но капитан застрелил его и нескольких недовольных, а затем поклялся, что никто из команды не сойдёт на планету до тех пор, пока они не преодолеют потенциальный барьер, даже если на это уйдёт вечность. И тут громкоговорители ему ответили "да будет так!". И Ван дер Декен, слывший страшным сквернословом и богохульником, навлёк тем самым на свой звездолёт проклятие. Теперь он, бессмертный, неуязвимый, но неспособный рассчитать курс гравитационного маневра для прохожения барьера, обречён бороздить космос до второго пришествия. Хотя, как гласил эпилог, у него есть шанс обрести покой: раз в десять лет Ван дер Декен может вернуться на землю и попытаться найти ту, что добровольно согласится стать его женой. Но, таких девушек в мире не нашлось, и корабль бороздит космос, окутанные ореолом, и видя другие корабли, члены экипажа пытаются передать послания своим давно умершим родственникам.
Так прошел день и наступил вечер.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


13 сен 2011, 14:27
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
Девушке нравилось читать. Её удивляло, как из каких-то повторяющихся в разных комбинациях значков, именуемых буковками, возникает целый мир - так ярко и так живо!..
Она и не заметила, как пролетел день. Хотя и ориентиров-то у неё не было: за окном не садилось солнце и не зажигались звёзды - они горели всегда.. на тёмном полотне космической глубины.
Сатель пришла в рубку. Она хотела вновь смотреть на звёзды. Быть может, ей повезёт и она снова увидит космическую радугу или что-нибудь ещё..


13 сен 2011, 21:39
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Привет опять, - сказал Адан, сидевший в рубке. - Что то тебя весь день видно не было. Чем занималась?
В рубке тикал таймер, отсчитывая часы до включения двигателей, попискивали какие то системы, тихо шумела вентиляция. На всём корабле было очень тепло, даже жарко, но система кондиционирования скафандра успешно создавала комфортные условия для существования в такой постоянной жаре.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


13 сен 2011, 22:35
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
- Гуляла по кораблю, читала, а потом снова читала и.. - Сатель сделала паузу, закатив глаза, будто вспоминая, чем она занималась, и весело закончила, - читала.
Она смотрела на экран, ища там средь звёзд какие-нибудь необычности..
- Действительно прошёл целый день? - спросила она. - А с какой планеты ты ведёшь отсчёт?.. Просто бороздя космос между столькими планетами... не знаю. Наверное, где-то сутки длятся двадцать четыре часа, а где-то и все тридцать... Разве нет? Или в космосе принята какая-то стандартная система? И интересно.. через сколько часов тебе хочется спать, чтобы обозначить то время, как ночь? Я, например, ещё совсем не хочу спать... А захочу.. даже не знаю когда, - пожала плечиками Сатель.


Последний раз редактировалось Сатель 14 сен 2011, 16:22, всего редактировалось 1 раз.



14 сен 2011, 00:52
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Сутки не зависят от планеты, - сказал Адан. - Они зависят от человека. У людей сутки длятся 24 часа, из которых минимум четыре часа нужно тратить на сон. Что до планет - кое где сутки длятся годы.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


14 сен 2011, 09:59
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
- Да уж!.. - восхитилась Сатель. Хотя в этом не было ничего такого уж особенного. Просто внутри у Сатель всё пело - она чудно провела день, её мысли не были ничем омрачены, кроме разве что историей с таинственным Ван дер Декеном, но это была всего лишь сказка, которая напротив - увлекла её и заворожила, хотя и была овеяна грустными нотками. - А у тебя как прошёл день? Какие-то необычности? Или всё рутинно?


14 сен 2011, 12:04
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Всё как обычно, - сказал Адан. - считаем, считаем, считаем, много думаем. В космосе, если не случается чего то экстроординарного, каждый день такой. Долгие дни смертельной скуки.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


14 сен 2011, 13:53
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
Сатель улыбнулась. Он так говорил о комических буднях, будто бы не находил в этом свою прелесть.. Сатель не верила ему. Может быть оттого, что саму её полнило какое-то сумашедшее чувство вливающейся в неё новой жизни.. которая просачивалась, разливалась.. выплескивалась и растекалась, устремляясь к иссушенной зноем и холодом почве её души. Она искала семена.. заливая трещинки, наполняя влагой...


14 сен 2011, 14:11
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
-... Но мне нравится. Приятно когда не надо никуда спешить. Жизнь кажется намного более содержательной, - раздался смешок.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


14 сен 2011, 17:18
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
- Да.. - согласилась Сатель.
"Да, да! Так я и думала!" - она была почему-то бесконечно рада тому, что Адану было хорошо в его мире. Он этого заслуживал.
И ей хотелось, чтобы каждому, на какой планете или меж каких звёзд он бы не находился - чтобы каждому было хорошо.. сейчас, в это мгновение! И всегда.
Даже им. Тем, от которых она бежала. Нужно, чтобы им тоже было хорошо. Просто потому что они тоже были людьми.. и, конечно же, тоже этого заслуживали.
Сатель подумала сейчас, что, может быть, те пытки, которым она подвергалась, имели какой-то смысл...
"Ведь не могло же быть просто так.. ни для чего. Не может быть! Невозможно! - твёрдо решила девушка. - Наверное, это был какой-то опыт, эксперимент. Для чего-то... Для того, чтобы кого-то спасти... Или кому-то помочь," - уверяла она себя и её сердце полнилось ощущением счастья.
Пожелав Адану спокойной ночи, Сатель отправилась в свою комнату. Ей ещё не хотелось спать, но она хотела побыть наедине с собой и внезапно возникшими мыслями.
"..Но почему тогда я?.. Почему у меня ничего не спросили.. - думала Сатель по дороге в каюту. - Или спрашивали... - лёгкое сомнение коснулось её сознания. - Но я этого уже никогда не смогу вспомнить. И никогда об этом не узнаю... Или узнаю?" - её мысли метнулись к той станции, к которой со стремительной неизбежностью нёсся их корабль. И в душе всколыхнулась надежда. Впервые...
"А что, если воспоминания придут?.. Или.. даже если не придут, то от тех людей, которые меня знали до всего этого.. я смогу получить хоть какую-то информацию?!" - окрылённая, она уже не шла, но летела.
"Да, вот именно! Почему я боялась их? Этой встречи... Ведь, если бы не они, то Адан никогда не пришёл бы за мной! И я навсегда осталась бы там."


14 сен 2011, 19:18
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
Оказавшись в своей каюте, она устроилась в постельке и ещё долго смотрела в окно со звёздами за ним.
"Наверное, точно также светят звёзды людям, которые живут на планетах.. - улыбнулась Сатель себе. И ощутила какое-то необъяснимое счастье.. такое простое и лёгкое в себе - "люблю".. Оно звучало в ней, звучало, бесконечно.. - Люблюююю!!!!!!! - ещё.. и ещё, а ресницы всё не хотели смыкаться. - Вот как вот такое бывает?... ведь ниоткуда это чувство внутри.. из ничего... а заполняет каждую клеточку, каждый микро-милли-милли.... даже, кажется, пространство между твоими атомами, где и тебя-то нет!!! И выливается в мир такой наполненностью!!!! Просто пружинит!! И мир вокруг становится частью тебя, ведь в нём – твоё, твоё чувство исполненности... - такое осязаемое!! И всё вокруг я.. - мои ощущения...!!!.. Эти далёкие звёзды, их сиянье сквозь тысячи лет, бесконечная космическая глубина.... тишина.. Почему я в них?.. Ведь чувствую их своим!.. ну, разве ж всё не одно?!! Единый такой организм. Тело-душа.. Ощущающая себя, растущая, преломляющаяся тысячью, миллиардами граней, россыпью феерящая во вселенной!! ...и это волшебное чувство... неудержимо пронизывающее всё-всё пространство!!!"
Сатель сама не заметила, как заснула. ..И ей, наверное, что-то снилось, но она не помнила этого.
Проснувшись, Сатель ощутила в себе какой-то необыкновенный подъём сил. И голод. И девушка поспешила в кают-кампанию.
Позавтракав, она отправилась в рубку. Сегодня Сатель решила не прятаться от Адана. "Какая-то глупость.. - улыбнулась она вчерашнему намерению не попадаться ему на глаза. - Почему я должна прятаться от кого-то? Если я хочу делать то, что хочу."
- Доброе утро! - поприветствовала Сатель пилота.


16 сен 2011, 20:05
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
Адан сидел в рубке и считал. Похоже он на корабле занимался только двумя вещами - считал и проверял результаты.
- Привет, Сатель, - сказал он, повернув шлем в её сторону. - Как спалось?

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


17 сен 2011, 22:31
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
- Просто чудесно, - сияя ответила Сатель. Это была первая ночь, когда она засыпала с улыбкой на лице.. - да что с улыбкой! - впервые она засыпала свободным человеком... Впервые мир вокруг не казался сгустком всех её страхов, впервые она чувствовала себя живой.
Сатель хотелось поделиться всем её счастьем с Аданом, но она не знала как, поэтому просто забралась в кресло и стала тихонечко напевать себе какую-то незатейливую мелодию.
- Да, я совсем забыла.. или.. не знаю, говорила ли тебе, - вдруг вспомнила Сатель. - Просто.. - она искала слова, хотя слов было всего лишь два и они были очень простыми, но ей хотелось вложить в них всё то, что у неё было на душе, - спасибо тебе, - вымолвила наконец девушка. - За моё спасение и за всё-всё. Я понимаю, что это просто твоя работа, но для меня.. просто это моя жизнь, - говорила она ещё кучу не нужных и не важных слов, хотя самое главное Сатель уже произнесла. И ей снова стало легко.


17 сен 2011, 23:19
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:23
Сообщения: 3413
Всего постов: 2000+
Сообщение 
- Не говорила - но всё равно, спасибо что сказала, - ответил Адан, повернув в её сторону шлем. - Хорошо делать свою работу - удовльствие. Но когда слышится искреннее "спасибо" - это куда большее, ни с чем не сравнимое наслаждение. Уверенность, что всё сделано хорошо. Тогда это становится не просто работой, а искусством.
Он кивнул ей и повернулся к терминалу.
- Кстати. Мне не поручали тебя спасать, мне поручили тебя эвакуировать. Что в принципе одно и то же, но если бы клиент сказал "спасать", цена бы не изменилась - и это было бы честно. Всё таки жаль что в этом мире люди предпочитают изрекать обтекаемые фразы.

_________________
alive! i'm still alive and i
i'm a sole survivor
you can't understand why i
i'm still alive and i
i'm a sole survivor
damn! you holy man alive


01 окт 2011, 02:02
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
Девушку тронули слова пилота, произнесённые им в ответ на её благодарность. До этих слов, несмотря на то, что в её представлении Адан был, несомненно, человеком чести, он казался всё же тем, кто просто "хорошо выполняет свою работу" (или, по крайней мере, хотел таковым казаться); сейчас же.. она почувствовала в нём настоящего.. живого человека, которому совсем не безразличны судьбы других людей...

..Последняя фраза заставила Сатель приподняться.
- Эвакуировать? - это слово больно резануло девушку, хотя она и не могла понять, почему оно так задело её.. Вроде бы, самое обычное. Отчего тогда возникла эта жгучая досада, смутившая своим прикосновением?.. Может быть, оттого, что в нём, в этом слове звучал едва уловимый оттенок беспричастности к её судьбе, рождая тем самым в душе нотки разочарования. Сатель снова не хотела на станцию.
Она с грустью проводила ускользнувший взгляд-из-под-шлема, вернувшийся к терминалу.
"Обтекаемость фраз".. чужие недомолвки. Для чего жить среди людей, если нельзя говорить так, как чувствуешь?.. - тикало в голове. - Зачем прятаться за пластами смыслов?.. Не нужных.. искажающих... бьющих."
И Сатель поняла, что хочет знать. Дико хочет знать хоть что-нибудь! Хоть мало-мальскую крупицу из того, что её окружает. "Клиент"... - он так и останется безликой абстракцией в её воображении, пока корабль не подойдёт к станции. А он? Этот человек в шлеме.. так и останется в своей "маске"?
"Но для чего? Почему он не хочет открыть лицо? - её мысли переметнулись к пилоту. - Ни за что не поверю, что ему так необходимо ежесекундно быть в этом шлеме!"
Сатель почувствовала горечь. Ну, почему, почему нельзя?.. Если ей хочется видеть глаза... Настоящие, живые глаза!.. Просто глаза.
"Но.. может быть, у него есть веские причины для этого... Для того, чтобы скрывать лицо, - подумала она. - Быть может, оно обезображено, и он просто не хочет пугать. Или сам не может свыкнуться с этой мыслью... Поэтому и ушёл от людей. Господи, какая глупость! Что за ерунду я придумываю.. - оборвала себя Сатель. - Или... всё так и есть?.."
- Адан, - вдруг щёлкнул взведённый курок, - ты никогда-никогда не снимешь этот шлем? - произнеслось само собой. В интонации тёплым призвуком искрилась шутливость, интуитивно маскируя те мрачные мысли, которые только что вспыхнули в ней. Но поймав себя на этом.. на том, что она "прячется" тоже.. девушка вздрогнула. Она не хотела так.
- То есть.. мне на самом деле хочется.. - мне нужно увидеть чьи-то глаза... - голос её дрогнул и Сатель не продолжала больше.


02 окт 2011, 00:07
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
- Послушай, - вдруг перебила себя Сатель, - научи меня стрелять.. - внезапные искорки вспыхнули в её взгляде, движения приобрели остроту и чёткость, девушка, словно дикая кошка подскочила с кресла и приблизилась к пилоту.
"Тот мир.. - подумалось ей, - с которым придётся столкнуться.. Я ведь совсем не знаю его. И кто может сказать, что меня ждёт там... А сейчас у меня есть время. Почему бы не использовать его с максимальной пользой?.."


16 окт 2011, 14:03
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:05
Сообщения: 71
Всего постов: 50+
Сообщение 
Не дождавшись ответа пилота (похоже, он всё же действительно был очень занят расчётами), Сатель тихой мышкой выскользнула из рубки.
Отмеряла шажочками своё время на корабле... и вдруг ужаснулась, как в её голову вообще могла прийти мысль "научиться стрелять"... Ведь в конечном итоге это обозначало, что однажды в её прицеле может оказаться человек. По коже пробежали мурашки. Сатель стало не по себе до подступающей к горлу тошноты.
- Нет, нет. Никто не имеет на это право, - твердила Сатель стенам с разноцветными линиями на них.
Хотела вернуться к Адану, как к единственному лучику чего-то живого, но вдруг ясно осознала, что не может сделать и шага. Что она скажет ему? Снова привет? .. Люди стреляют друг в друга, пытают друг друга, и вот теперь.. везут её каким-то безвольным и не имеющим права выбора грузом...
Сатель остро ощутила своё одиночество.
Там, в камере, она цеплялась за жизнь, свою жизнь.. только потому, что отупляющая боль не давала возможность осознать свою никчемность. Здесь же, на корабле, она наконец-то вдохнула долгожданные глотки свободы, которые, пусть на мгновение, но озарили её жизнь счастьем! Это было её мгновение. И она испила его всецело. Да, - её... Пусть мимолётное и незаслуженное, и даже, наверное, преступное... Что значила и что стоила её жизнь, Сатель не знала, и ни в чём не была уверена (кто она в этой жизни?.. и откуда пришла?.. и имеет ли право на радость?)... А вдруг она совершила какое-то страшное преступление (Сатель с ужасом вспомнила азартные искорки, вспыхнувшие в ней при виде оружия в руках пилота), и теперь отбывала справедливое наказание?! Эта мысль словно током пронзила её насквозь. Сатель стала хватать ртом воздух и вдруг не почувствовала его вкус. Он больше не питал её жизнь, не приносил радость. Он был сух и инороден. Сатель задыхалась.
"Стоп. Стоп. Адан предупреждал, что так будет. Я просто немного.. да, я немножко... схожу с ума? Так бывает. Это нормально", - уговаривала себя девушка, сползая на пол, обхватывая руками простреленную невыносимой мыслью голову.
Скафандр душил её, и она хотела содрать его с себя.. освободиться! Царапала ногтями материю перчаток изнутри и никак не могла понять, почему он не снимается, не растворяется, ведь она не хочет его.. а он, как на зло, - такой настоящий. Когда её неловкие попытки ни к чему не привели, она стала шептать себе:
- Это неправда. Этого нет. Я всё придумала... Ещё чуть-чуть, ещё немного - и я снова окажусь там... где синие.. синие волны, и жёлтый-жёлтый песок, и белые-белые облака.. и синее-синее Небо, и жёлтое-жёлтое солнце... - её ресницы трепетали, а под веками пробегал её такой знакомый и родной пейзаж.
А мысли продолжали течь, в беспорядке, сумбурно, не слушаясь её...
- Нет, нет.. Скоро... сейчас я сойду на землю. На землю? - встрепенулась Сатель. - К комуууу?.. - оборвала она себя вырвавшимися откуда-то из-под рёбер жгучими рыданиями, разрывающими гулкую тишину космоса.
Единственной живой мыслью её корчившегося в муках сознания - была мысль о небытии. Только одна она с дикой неистовостью разгоняла по венам кровь, заставляя одеревеневшее тело двигаться в сторону шлюза.
Глаза застилала мутно-белая пелена, и Сатель почти не фиксировала действительность. В сознании всплывали чёрные буковки недавно прочтённой книги о Ван дер Декене.
Да, её жизнь - всего лишь вырванная страница. И всё, что она может сделать с ней сама - это сжечь.
В какую-то долю секунды в душу предательски закралось сожаление (не причинит ли она этим кому-то боль..), и тёплые искристые ниточки заструились в ней, потянувшись к Адану, но эта нечаянная мелодия вдруг оборвалась, а в сознании вновь вспыхнули слова о том, что она всего лишь груз, который нужно куда-то переместить.
"Он просто доставит груз. И совсем не важно, в каком виде", - твёрдо обозначилось в мозгу.
- Это моя страница. И пусть никому нет дела до моих желаний и чувств, - она моя. И мне писать на ней, а не им.
На мгновение она устыдилась эгоистичности своих мыслей, но .. в её мире никого не было... и ей не о ком было жалеть.
- Сатель.. Я была Сатель... - произнеслось перед тем, как девушка зашла в шлюз и разгерметизировала его.


23 ноя 2011, 00:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Hopesland Рейтинг Ролевых Ресурсов
Powered by phpBB